Inhaltsbereich

Komnet-Wissensdatenbank

Rechercheergebnisse

Ergebnisse 1 bis 20 von 42 Treffern

Wie hoch sind die aktuellen Arbeitsplatzgrenzwerte für Ölnebel aus Mineral- und Synthetiköl?

In Deutschland existiert zumindest kein Arbeitsplatzgrenzwert (AGW) für Mineralöle oder gar Synthetiköle. In der TRGS 900 finden sich jedoch verschiedene AGW für Kohlenwasserstoffe bzw. verschiedene Gruppen von Aliphaten (z.B. C5-C8 Aliphaten). Die Stoffe (auch etwaige Additive) sind einzeln zu betrachten. Dem Sicherheitsdatenblatt muss man die Zusammensetzung der Produkte entnehmen können. Des We ...

Stand: 07.09.2016

Dialog: 27401

Bildet sich beim Schweißen von Stahl Eisen(III)oxid? Welcher Grenzwert wird in Deutschland für den Schweißrauch angegeben?

Fragen 1 und 2: Beim Schweißen von legiertem und unlegiertem Stahl können sich Eisenoxide (FeO, Fe2O3, Fe3O4) bilden. Sie gelten als Stoffe ohne toxische oder krebserzeugende Wirkung. Langzeitige Aufnahme hoher Konzentrationen kann zu einer Staubablagerung in der Lunge führen. Diese Ablagerung ist als Eisenstaublunge oder Lungensiderose bekannt. Es sollte auch beachtet werden, dass Menge und Art d ...

Stand: 26.04.2016

Dialog: 10945

An welche Grenzwerte soll man sich beim Thema Ozon halten?

(...) Es gibt in Deutschland keine gültigen Grenzwerte, wobei es im europäischen Ausland durchaus Grenzwerte gibt. An welche Grenzwerte sollte man sich halten, um "rechtssicher" zu sein? In der TRGS 402 "Ermitteln und Beurteilen der Gefährdungen bei Tätigkeiten mit Gefahrstoffen: Inhalative Exposition" heißt es hierzu im Kapitel 5.2 "Stoffe mit einem verbindlichen Grenzwert" wie folgt: "(1) Arbeit ...

Stand: 21.04.2016

Dialog: 17416

Müssen Morinolfugen (enthalten bis zu 40% Chrysotylasbest) vor dem Anbringen der Wärmedämmung entfernt werden?

Ja, das geschilderte Vorgehen ist auf jeden Fall ein Verstoß gegen die Gefahrstoffverordnung (GefStoffV)! Vor dem Anbringen einer Wärmedämmung muss das in den Fugen befindliche Morinol zwingend entfernt werden. Wird dies nicht getan und eine Wärmedämmung darüber angebracht, handelt es sich um eine nach Anhang II Absatz 1 der GefStoffV verbotene Überdeckung einer asbesthaltigen Wandverkleidung. Ein ...

Stand: 10.12.2015

Dialog: 17752

Kennen Sie derzeit gültige Grenzwerte (AGW)zu CMR-Stoffen?

Dass es keine bzw. kaum gültige Arbeitsplatzgrenzwerte (AGW) für CMR-Stoffe (Anm.: krebserzeugend, erbgutverändernd, fortpflanzungsgefährdend) gibt, liegt in der Definition eines Arbeitsplatzgrenzwertes. In der Gefahrstoffverordnung (GefStoffV) und der Technischen Regel für Gefahrstoffe (TRGS) 900 ist definiert, dass der AGW angibt, bei welcher Konzentration eines Stoffes akute oder chronische sch ...

Stand: 07.10.2015

Dialog: 24946

Wie sind Benzol-Blutkonzentrationswerte zwischen 0,90 µg/l und 1,1 µg/l arbeitsmedizinisch einzuordnen?

Da es sich bei den beschriebenen Arbeitsplätzen um Innenraumarbeitsplätze handelt (an denen nicht direkt mit Gefahrstoffen umgegangen wird), gilt nicht die Gefahrstoffverordnung zur Beurteilung der Exposition. Somit finden auch die nachgeordneten Regelwerke (Technische Richtlinien für Gefahrstoffe und somit die Arbeitsplatzgrenzwerte) keine Anwendung. Eine Übersicht zur Beurteilung von Innenraumar ...

Stand: 16.10.2014

Dialog: 22109

Welche Maßnahmen muss der Arbeitgeber ergreifen, bevor er den Führerraum einer Lokomotive nach einem Schmorbrand wieder freigibt?

Informationen und Hinweise, Anforderungen und rechtliche Grundlagen zum Vorgehen nach Bränden sind im staatlichen Regelwerk in der TRGS 524 „Schutzmaßnahmen bei Tätigkeiten in kontaminierten Bereichen“, als Berufsgenossenschaftliche Regel in der DGUV Regel 101-004 (bisher: BGR 128) „Kontaminierte Bereiche“ und in der Richtlinie VdS 2357 „Richtlinien zur Brandschadensanierung“ des Gesamtverbandes d ...

Stand: 02.10.2014

Dialog: 22037

Welcher Grenzwert in der Atemluft ist für Aerosol (wässrige Lösung als Oberflächenschutz) zu beachten?

Der allgemeine Staubgrenzwert der Technischen Regel für Gefahrstoffe (TRGS) 900 ist anzuwenden für schwerlösliche bzw. unlösliche Stäube (Pkt. 2.4.1 (3) der TRGS). Er darf nicht angewendet werden auf Stäube, bei denen erbgutverändernde, krebserzeugende, fibrogene, toxische oder allergisierende Wirkungen zu erwarten sind. Explizit steht unter Pkt. 2.4.1 (4) zudem, dass der Grenzwert nicht für lösli ...

Stand: 10.09.2014

Dialog: 21926

Wie ist bei der Freigabemessung vor der Begehung von Behältern damit umzugehen, wenn krebserzeugende Gefahrstoffe vorliegen?

Nach TRGS 910 werden insbesondere für krebserzeugende Stoffe risikobasierte Konzentrationsgrenzwerte als Expositions-Risiko-Beziehung (ERB) abgeleitet, für die die gesundheitsbasierten Arbeitsplatzgrenzwerte (AGW) nach TRGS 900 nicht aufgestellt werden können, weil es für krebserzeugende Stoffe meistens häufig keinen Schwellenwert für Konzentrationen ohne Wirkung gibt. Unter ERB sind die Stoffkonz ...

Stand: 19.08.2014

Dialog: 21819

Wie ist der neue Staubgrenzwert von 1,25 mg/m³ auf Schweißtätigkeiten anzuwenden? Oder gilt hier die TRGS 528?

Grundsätzlich gilt die Gefahrstoffverordnung -GefstoffV-. Konkretisiert wird diese durch die Technischen Regeln für Gefahrstoffe (TRGS). In der TRGS 528 "Schweißtechnische Arbeiten" wird auf die Arbeitsplatzgrenzwerte der TRGS 900 "Arbeitsplatzgrenzwerte" verwiesen. Siehe u. a. Punkt 4.7 (2) (2) Schutzmaßnahmen sind nicht ausreichend, wenn Arbeitsplatzgrenzwerte (AGW) nicht eingehalten sind oder d ...

Stand: 04.06.2014

Dialog: 21264

Wie ist das Procedere der Freimessung nach einem Brand in einem Kunststoff verarbeitenden Betrieb? Wer erteilt die Freigabe?

Informationen und Hinweise, Anforderungen und rechtliche Grundlagen zum Vorgehen nach Bränden sind im staatlichen Regelwerk in der TRGS 524 „Schutzmaßnahmen bei Tätigkeiten in kontaminierten Bereichen“, als Berufsgenossenschaftliche Regel in der BGR 128 „Kontaminierte Bereiche“ und in der Richtlinie VdS 2357 „Richtlinien zur Brandschadensanierung“ des Gesamtverbandes der Deutschen Versicherungswir ...

Stand: 16.10.2013

Dialog: 19578

Gibt es einen Grenzwert, ab dem erst besondere Schutzmaßnahmen z. B. nach TRGS bzw. BGR 128 erforderlich werden?

Mit dem damaligen Inkrafttreten der Gefahrstoffverordnung (GefStoffV) 2005 wurden die technisch basierten und nicht ausreichend begründeten Grenzwerte ausgesetzt und seitdem nur noch die gesundheitlich basierten Arbeitsplatzgrenzwerte (AGW) und Biologischen Grenzwerte (BGW) als gesetzliche Grenzwerte zugelassen. Vorher waren in der TRGS 900 auch Technischen Richtkonzentrationen als gesetzliche Gre ...

Stand: 01.03.2013

Dialog: 8452

Wie lässt sich überprüfen, ob der Arbeitsplatzgrenzwert im Sicherheitsdatenblatt der aktuelle ist?

Bei der Herstellung von lösemittelhaltigen Produkten, z.B. Farben und Lacken, Reinigungs- und Schmiermitteln, und zur Erstellung eines Sicherheitsdatenblattes ist ein Formulierer auf die Angaben des Lieferanten bzw. des Herstellers im Sicherheitsdatenblatt der zur Formulierung notwendigen Grundchemikalien angewiesen. Das gilt auch für die im Abschnitt 8.1 des Sicherheitsdatenblattes angegebenen Gr ...

Stand: 26.11.2012

Dialog: 17409

Wie hoch darf in wassergemischten Kühlschmierstoffen der Grenzwert von Nitrit sein, wenn ein Inhibitor als Additiv zugesetzt ist?

In der berufsgenossenschaftlichen Regel BGR 143 "Umgang mit Kühlschmierstoffen" finden sich in Kapitel 6.1.1 und Anhang 8 Prüfanforderungen und Intervallempfehlungen bezogen auf Inhaltsstoffe in Kühlschmierstoffen (KSS). Die Grenzwerte beziehen sich auf die Technischen Regeln zur Gefahrstoffverordnung TRGS 552 und TRGS 611. Nach der TRGS 611 Ziffer 4.4 ist Nitrit - und nach Ziffer 4.10 der pH-Wert ...

Stand: 22.08.2012

Dialog: 3607

Gibt es nach aktuellem Gefahrstoffrecht einen Arbeitsplatzgrenzwert für Nickeloxid?

Für Nickeloxid existiert kein Arbeitsplatzgrenzwert. In der Gestis-Stoffdatenbank www.dguv.de/ifa/de/gestis/stoffdb/index.jsp wird Nickeloxid entsprechend der GHS-Einstufung als karzinogener Stoff mit folgender Einstufung genannt: Karzinogenität, Kategorie 1A; H350i Sensibilisierung der Haut, Kategorie 1; H317 Spezifische Zielorgan-Toxizität (wiederholte Exposition), Kategorie 1; H372 Gewässergefä ...

Stand: 19.06.2012

Dialog: 13449

Gibt es noch den allgemeinen Staubgrenzwert?

Die EU-GHS- / CLP-Verordnung (Verordnung (EG) Nr. 1272/2008 ) trifft Regelungen über die Einstufung, Kennzeichnung und Verpackung von Stoffen und Gemischen (siehe auch www.reach-clp-helpdesk.de ). Regelungen für Maßnahmen zur Begrenzung der Dauer und der Höhe der Exposition beim Umgang mit Gefahrstoffen sind in der Gefahrstoffverordnung - GefStoffV getroffen. Die GefStoffV fordert grundsätzlich ei ...

Stand: 18.06.2012

Dialog: 12765

Wie hoch darf die Konzentration von Dioxin am Arbeitsplatz oder in Abfallprodukten, wie z.B. Kupolofenstaub, sein?

Die Gruppe der chlorierten Dioxine und Furane besteht aus 75 polychlorierten Dibenzo-p-dioxinen und 135 polychlorierten Dibenzofuranen. Dioxine liegen immer als Gemische von Einzelverbindungen mit unterschiedlichen Zusammensetzungen vor. Deshalb ist es möglich und richtig, in der Literatur auf unterschiedliche Konzentrationsgrenzen zu stoßen. Geläufig sind die Verbindungen: PCDD => Dibenzo-p-dioxi ...

Stand: 15.06.2012

Dialog: 13962

Wo liegt der genaue Unterschied zwischen dem Arbeitsplatzgrenzwert (AGW) und dem TWA-Wert?

1) Der deutsche AGW und der US-Amerikanische THW sind von ihrer Definition in etwa vergleichbar. Sie beschreiben einen 8-Stunden-Mittelwert (Schichtwert) eines Stoffes in der Arbeitsplatzluft, der nicht überschritten werden darf. 2) Beide Grenzwertkonzepte sind allerdings nur auf Arbeitsplätze anwendbar, bei denen unmittelbar Tätigkeiten mit den mit Grenzwerten belegten Stoffen durchgeführt werden ...

Stand: 04.06.2012

Dialog: 16333

Warum gibt es für CMR-Stoffe keine Arbeitsplatzgrenzwerte?

Nach § 7 Absatz 2 der Gefahrstoffverordnung (GefStoffV) ist „(…) der Arbeitsplatzgrenzwert (AGW) (…) der Grenzwert für die zeitlich gewichtete durchschnittliche Konzentration eines Stoffs in der Luft am Arbeitsplatz in Bezug auf einen gegebenen Referenzzeitraum. Er gibt an, bis zu welcher Konzentration eines Stoffs akute oder chronische schädliche Auswirkungen auf die Gesundheit von Beschäftigten ...

Stand: 21.02.2011

Dialog: 13064

Wie ist bei unterschiedlichen Arbeitsplatzgrenzwerten für PCB zu verfahren?

Die Arbeitsplatzgrenzwerte (AGW) sind in § 3 Abs. 6 der Gefahrstoffverordnung (GefStoffV) definiert und in TRGS 900 www.baua.de/trgs als gesetzlich festgelegte Grenzwerte aufgeführt. Arbeitsplatzgrenzwerte sind jedoch nur anwendbar auf Stoffe, die während einer nach § 3 Abs. 3 GefStoffV definierten Tätigkeit „(…) im Rahmen eines Prozesses, einschließlich Produktion, Handhabung, Lagerung, (innerbet ...

Stand: 13.08.2010

Dialog: 11695

Ergebnisseiten:
123»