Inhaltsbereich

Komnet-Wissensdatenbank

Rechercheergebnisse

Ergebnisse 1 bis 20 von 56 Treffern

Welche Grenzwerte sind für werdende Mütter an Anlagen einzuhalten, von denen elektromagnetische Felder ausgehen?

Bei einer Beschäftigung einer werdenden Mutter muss der Arbeitgeber von sich aus die Vorschriften des Mutterschutzgesetzes (MuSchG) und der Verordnung zum Schutze der Mütter am Arbeitsplatz (MuSchArbV) einhalten und die erforderlichen Maßnahmen treffen. Insbesondere ist jeder Arbeitgeber verpflichtet, sofort nach Bekanntwerden der Schwangerschaft die zuständige Aufsichtsbehörde zu informieren sowi ...

Stand: 05.04.2017

Dialog: 28996

Besteht für schwangere Frauen auf der Geburtsstation ein erhöhtes Risiko für eine Infektion mit dem Parvovirus 19?

Nach einer Untersuchung von Frau Prof. Dr. S. Modrow (Dez. 1995)*  haben 65 % der Neugeborenen bis zum Alter von 6 Monaten mütterliche Antikörper gegenüber Parvovirus B19, das ist der sogenannte  Nestschutz. Die durchschnittliche Durchseuchung gegenüber Parvovirus B19 in Deutschland beträgt 76 %, wobei die Höhe der Durchseuchung alterspezifisch ist. Bei jungen Erwachsenen beträgt sie 60 %, bei übe ...

Stand: 03.03.2017

Dialog: 28713

Stellt das Mikroskopieren mit einem Rasterelektronenmikroskop während der Schwangerschaft eine Gefahr für Mutter oder Ungeborenes dar?

Beim Rasterelektronenmikroskop werden die Objekte mit einem fokussierten Primärelektronenstrahl rasterförmig abgetastet. Dadurch werden auch Sekundärelektronen, Rückstreuelektronen, Luminiszenzlicht freigesetzt. Neben Sekundär- und Rückstreuelektronen entstehen auch Röntgenstrahlen. Diese sekundäre Röntgenstrahlenbelastung ist von Gerätetyp, Dauer der täglichen Mikroskopiertätigkeiten, persönliche ...

Stand: 31.01.2017

Dialog: 2964

Darf eine Schwangere über mehrere Stunden alleine in einer Einzelhandelsfiliale arbeiten?

Beschäftigt ein Arbeitgeber eine werdende Mutter, muss er zum Schutz der werdenden Mutter und des Kindes die im Mutterschutzgesetz - MuSchG und der Mutterschutzverordnung – MuSchArbV festgelegten Vorschriften einhalten. Nach der MuSchArbV ist u.a. wesentliche Arbeitgeberpflicht, eine Gefährdungsbeurteilung zu erstellen und die werdende Mutter über das Ergebnis und die nötigen Maßnahmen zu informie ...

Stand: 02.09.2016

Dialog: 5592

Bestehen durch ein MRT-Gerät Gefährdungen für werdende Mütter?

Gegenüber der Anwendung von Röntgenstrahlung zeichnet sich die Magnet-Resonanz-Tomographie (MRT) dadurch aus, dass sie auf den Einsatz von ionisierenden Strahlen verzichtet. Die gesundheitliche Gefährdung bei der MRT ergibt sich aus dem Einfluss starker statischer Magnetfelder, hochfrequenter elektromagnetischer Felder und Gradientenfelder. Das statische Magnetfeld ist aus technischen Gründen imme ...

Stand: 29.03.2016

Dialog: 26266

Ist die Stillzeit begrenzt oder hat eine Mutter das Recht, diese Zeit so lange in Anspruch zunehmen, wie sie stillt?

Das Mutterschutzgesetz gewährt den Anspruch auf bezahlte Freistellung allen "stillenden Müttern", die beim Arbeitgeber Stillzeit verlangen. Die Entscheidung darüber, ob und in welchem Umfang bzw. bis zu welchem Lebensjahr die Mutter ihr Kind stillt, obliegt allein der Mutter. Rechtsgrundlage ist § 7 des Mutterschutzgesetzes - MuSchG. Für die Gewährung von Stillzeiten ist eine zeitlich festgelegte ...

Stand: 23.03.2016

Dialog: 6059

Dürfen Frauen in der Schwangerschaft Gabelstapler fahren?

Das Verbot ist zu bejahen, wenn die Beschäftigung schwerpunktmäßig oder während eines bedeutenden Teils der Arbeitszeit auf einen Beförderungsmittel ausgeübt wird. In anderen Fällen kommt § 4 Abs.2 Nr.7 Mutterschutzgesetz (MuSchG) nicht zur Anwendung, insbesondere nicht, wenn das Beförderungsmittel nur gelegentlich, hin und wieder benutzt wird oder wenn die Tätigkeit nicht schwerpunktmäßig bzw. nu ...

Stand: 21.03.2016

Dialog: 3275

Ist es für mich und mein Baby schädlich, wenn ich als Schwangere neben einem Laserdrucker arbeite?

Der Umgang mit Laserdruckern und Kopieren gehört zum Alltag in deutschen Büros. Über die Emissionen aus diesen Geräten wird seit langem diskutiert. Die Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin hat daher umfangreiche Informationen zu dieser Thematik bereitgestellt: www.baua.de/tonerstaub Nach den der BAuA vorliegenden Messdaten wird der heranzuziehende A-Staubgrenzwert etwa um den Faktor ...

Stand: 21.12.2015

Dialog: 11559

Was muss ein privater Bildungsträger bei der Beschäftigung einer schwangeren Auszubildenden beachten?

Auch bei Förderungsmaßnahmen der Bundesagentur für Arbeit sind die Beschäftigungsverbote und -beschränkungen des Mutterschutzgesetzes (MuschG) vom jeweiligen Arbeitgeber zu beachten. Umfangreiche Informationen zum Mutterschutz bietet die Arbeitsschutzverwaltung NRW unter  folgendem Link an:  http://www.arbeitsschutz.nrw.de/themenfelder/mutterschutz/index.php Die Arbeitsschutzverwaltung Baden-Württ ...

Stand: 12.11.2015

Dialog: 6394

Welche Schutzkleidung sollte eine Schwangere bei Schilddrüsenszintigraphien tragen?

Auf die Fragen welche Schutzkleidung zu tragen ist und ob ein Fötus Schaden nimmt, kann von hier aus nicht abschließend geantwortet werden, da die genauen Rahmenbedingungen nicht bekannt sind. Im Allgemeinen ist nach § 33 Strahlenschutzverordnung (StrlSchV) der Strahlenschutzverantwortliche für die Schutzmaßnahmen verantwortlich. Dieser hat eventuell mit weiteren beteiligten (Strahlenschutzbeauftr ...

Stand: 30.10.2015

Dialog: 25147

Ich soll als Schwangere u.a. Blutabnahmen durchführen und bei ambulanten Operationen assistieren. Ist das zulässig?

Nach der Bekanntgabe einer Schwangerschaft treten für den Arbeitgeber unaufgefordert und automatisch bestimmte Pflichten sowohl nach dem Mutterschutzgesetz (MuSchG) als auch nach der Mutterschutzarbeitsplatzverordnung (MuSchArbV) ein . Hierzu zählt eine rechtzeitige Gefährdungsbeurteilung des Arbeitsplatzes unter der Einbeziehung der generellen Beschäftigungsverbote. Die Beschäftigungsverbote sind ...

Stand: 02.10.2015

Dialog: 1589

Kann während der Schwangerschaft durch den Strahl eines Laserpointers eine Gefährdung für das ungeborene Kind entstehen?

Bei einem Laser handelt es sich (vereinfacht gesagt) um einen stark gebündelten Lichtstrahl, also um optische Strahlung. Optische Strahlung ist eine nicht ionisierende Strahlung (Gegenteil: ionisierende Strahlung wie z.B. Röntgenstrahlung). Laser wurden und werden je nach Datum ihrer Herstellung entsprechend den, zum Zeitpunkt der Bereitstellung auf dem Markt anzuwendenden, technischen Anforderung ...

Stand: 02.10.2015

Dialog: 5254

Bestehen in einer radiologischen Praxis Gefährdungen für junge Frauen bzgl. eines späteren Kinderwunsches?

Für beruflich strahlenexponierte Frauen, die nicht schwanger sind, gelten die gleichen Dosisgrenzwerte wie für Männer. So darf gemäß § 55 Strahlenschutzverordnung die effektive Dosis für beruflich strahlenexponierte Personen im Kalenderjahr 20 mSv nicht übersteigen. Allerdings darf bei Frauen die Organdosis der Gebärmutter nur 2 mSv pro Monat betragen. Weitere Informationen zum beruflichen Strahle ...

Stand: 25.09.2015

Dialog: 4834

Wie wirkt sich der Kontakt mit Chrom(VI)-Verbindungen auf das ungeborene Kind aus, welche Schäden können verursacht werden?

Wasserlösliches Chrom (VI) wirkt extrem ätzend auf Schleimhäute und Haut. Es besteht die Gefahr schwerer Augen- und Lungenschädigung. Darüber hinaus hat es auch eine sensibilisierende (Haut/Atemwege) und giftige Wirkung und kann die Nieren, das Blut und die Leber akut schädigen. Die chronische Aufnahme führt zur lokalen Schädigung von Haut und Schleimhäuten, insbesondere des Nasen-Rachen-Raumes, z ...

Stand: 19.08.2015

Dialog: 4223

Darf mein Arbeitgeber mich wegen eines Beschäftigungsverbotes an einen komplett anderen Arbeitsplatz versetzen?

Falls die vom Arbeitgeber durchzuführende Beurteilung der Arbeitsbedingungen (§ 1 der Verordnung zum Schutze der Mütter am Arbeitsplatz - MuSchArbV) ergibt, dass die Sicherheit oder Gesundheit der werdenden Mutter oder des ungeborenen Kindes gefährdet ist, muss der Arbeitgeber geeignete Schutzmaßnahmen in folgender Rangfolge veranlassen (§ 3 MuSchArbV) : 1. Umgestaltung der Arbeitsbedingungen und ...

Stand: 12.08.2015

Dialog: 5638

Sind berufliche Flugreisen während der Schwangerschaft zulässig?

Für werdende und stillende Mütter, die in einem Beschäftigungsverhältnis stehen, hat der Gesetzgeber zahlreiche Bestimmungen erlassen, um den gesundheitlichen Schutz vor Gefahren und Überforderung am Arbeitsplatz zu gewährleisten. Außerdem sollen finanzielle Nachteile und Kündigungen vermieden werden. Spezielle Regelungen zum Schutz werdender Mütter finden sich insbesondere in folgenden gesetzlich ...

Stand: 11.08.2015

Dialog: 10468

Ist es zulässig, dass sich eine schwangere Mitarbeiterin temporär in Lärmbereichen aufhält?

In § 4 Abs. 1 Mutterschutzgesetz – MuSchG - ist vorgeschrieben, dass werdende Mütter u. a. nicht mit Arbeiten beschäftigt werden dürfen, bei denen sie der schädlichen Einwirkung von Lärm ausgesetzt sind. Für stillende Mütter gilt diese Regelung entsprechend (s. § 6 Abs. Abs. 3 MuSchG). Eine schädliche Einwirkung von Lärm liegt dann vor, wenn die auf die werdende Mutter einwirkenden Geräusche geeig ...

Stand: 05.05.2015

Dialog: 23777

Kann eine schwangere Kieferorthopädin (nur konservative Therapie) bei der Gefahr von "Stichverletzungen" an den Ligaturdrähten in der Patientenversorgung eingestzt werden?

Der Arbeitgeber muss rechtzeitig für jede Tätigkeit, bei der werdende oder stillende Mütter durch chemische Gefahrstoffe, biologische Arbeitsstoffe oder physikalische Schadfaktoren gefährdet werden können, die Gefährdungen beurteilen und entsprechende Schutzmaßnahmen treffen (Verordnung zum Schutz der Mütter am Arbeitsplatz - MuSchArbV). So darf eine werdende Mutter unter anderem nicht beschäftigt ...

Stand: 23.02.2015

Dialog: 23177

Können schwangere Lehrerinnen in der Schule bedenkenlos arbeiten, wenn dort Scharlachfälle aufgetreten sind?

Scharlach wird hauptsächlich über Tröpfcheninfektion übertragen. Die Tröpfchen haben einen Durchmesser von mehr als 5 µm. Sie können sich nur kurze Zeit in der Luft halten und sinken dann rasch zu Boden. Sie können bis zu einer Distanz von gut einem Meter bis maximal etwa drei Meter übertragen werden. Das Ansteckungsrisiko besteht hierbei nur für die unmittelbar benachbarten Personen, z.B. in eine ...

Stand: 04.01.2015

Dialog: 22825

Zu welchem Zeitpunkt muss die Gefährdungsbeurteilung für eine Schwangere nach dem Mutterschutzgesetz durchgeführt werden?

Die Pflicht, für werdende und stillende Mütter die Gefährdungen durch die jeweiligen Tätigkeiten zu beurteilen, ergibt sich aus § 1 der Verordnung zum Schutze der Mütter am Arbeitsplatz - MuSchArbV. Dort wird gefordert, dass diese Gefährdungsbeurteilung rechtzeitig erfolgen muss. Rechtzeitig heißt, die Gefährdungsbeurteilung sollte vor bzw. bei Aufnahme der Tätigkeit der gebärfähigen Frau durchgef ...

Stand: 23.12.2014

Dialog: 22782

Ergebnisseiten:
123»