Inhaltsbereich

Komnet-Wissensdatenbank

Rechercheergebnisse

Ergebnisse 1 bis 20 von 50 Treffern

Welche Absturzsicherungsmaßnahmen müssen beim Anschlagen von Containern ergriffen werden?

Bei Arbeiten an hochgelegenen Arbeitsplätzen sind die Mindestanforderungen des des Anhangs 1 Nr. 3 zur Betriebssicherheitsverordnung zu beachten. Die Benutzung von Leitern dürfte unter Beachtung der Ziffer 3.3 in den genannten Fällen nicht in Frage kommen, da die Anschlagmittel für Container auf diese Weise nicht ausreichend sicher gehandhabt werden können. Die UVV DGUV Vorschrift 36  "Hafenarbeit ...

Stand: 15.09.2016

Dialog: 4233

Muss an Podesten oder bei Treppenaufgängen am Geländer eine Fußleiste angebracht werden?

Für die Ausgestaltung von Treppen, insbesondere für die sichere Begehbarkeit, finden sich Regelungen in den Bauordnungen der Länder, in der Arbeitsstättenverordnung mit den Technischen Regeln für Arbeitsstätten - ASRund in der DGUV Information 208-005 (bisher: BGI/GUV-I 561) "Treppen".Verkehrswege, einschließlich Treppen, fest angebrachte Steigleitern und Laderampen müssen so angelegt und bemessen ...

Stand: 26.08.2016

Dialog: 14348

Gibt es Vorschriften oder Regeln bezüglich Absturzsicherung von Flachdächern sowie dort vorhandenen Lichtkuppeln?

Besonders relevant ist die berufsgenossenschaftliche DGUV Information 201-036 "Arbeitsplätze und Verkehrswege auf Dächern", die im Kapitel 5 alle heranzuziehenden Vorschriften und Regeln zu Arbeiten mit Absturzgefahr enthält (http://publikationen.dguv.de/). Im Kapitel 4 der BGI wird die Verantwortung der unterschiedlichen handelnden Personen dargelegt, insbesondere wird dabei auf die Bauphase und ...

Stand: 19.08.2016

Dialog: 15455

Dürfen Personen mittels Höhensicherungsgerät am Haken eines Deckenkranes gesichert werden, wenn der Kran entsprechend stillgesetzt wurde?

Gemäß § 9 Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV hat der Arbeitgeber dafür zu sorgen, "dass Arbeitsmittel unter Berücksichtigung der zu erwartenden Betriebsbedingungen so verwendet werden, dass Beschäftigte gegen vorhersehbare Gefährdungen ausreichend geschützt sind. Insbesondere müssen ...  5. sichere Zugänge zu Arbeitsplätzen an und in Arbeitsmitteln gewährleistet und ein gefahrloser Aufentha ...

Stand: 30.06.2016

Dialog: 6622

Welche Maßnahmen müssen bei bodengleichen Fenstern getroffen werden?

Im Anhang der Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV wird unter Abschnitt 1.5 Fußböden, Wände, Decken, Dächer u.a. folgendes ausgeführt:"(3) Durchsichtige oder lichtdurchlässige Wände, insbesondere Ganzglaswände im Bereich von Arbeitsplätzen oder Verkehrswegen, müssen deutlich gekennzeichnet sein und aus bruchsicherem Werkstoff bestehen oder so gegen die Arbeitsplätze und Verkehrswege abgeschirmt se ...

Stand: 16.06.2016

Dialog: 16005

Wie muss die Absicherung einer Gleisanlage in Bezug auf Absturz in einer Lagerhalle mit Gleisanschluss ausgeführt sein?

Auf Grund der wenigen Angaben in Ihrer Frage ist eine Antwort äußerst schwierig und kann nur ein erster Anhaltspunkt sein. Wir unterstellen, dass es sich bei der Gleisanlage um ein erhöhte Trasse oder Betonkörper handelt, von dem Absturzgefahren für Beschäftigte ausgehen.  Nach den Bestimmungen der Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV) hat der Arbeitgeber dafür zu sorgen, dass Arbeitsstätten entspr ...

Stand: 16.06.2016

Dialog: 15910

Welchen Abstand muss ein Wartungsweg von der Dachkante eines Flachdaches haben, wenn eine Brüstung (Attika) mit einer Höhe von 0,5 m und eine Tiefe von 0,6 m vorhanden ist?

Grundsätzlich sind hier zwei verschiedene Rechtsgebiete zu betrachten. Zum einen das Arbeitsschutzrecht und zum anderen das Baurecht. Zu der Thematik des Baurechts können und dürfen wir keine Aussage treffen. Eine entsprechende Anfrage richten Sie bitte direkt an die zuständige Baubehörde. Anforderungen aus dem Arbeitsschutzrecht zum Schutz gegen Absturz sind im Anhang der Arbeitsstättenverordnung ...

Stand: 23.11.2015

Dialog: 25344

Besteht die Möglichkeit, eine zu niedrige Brüstungshöhe bei Altanlagen (Gitterrostbühnen oder Laufstege) im Ergebnis der Gefährdungsbeurteilung als tolerabel anzusehen?

Gemäß § 3a der Verordnung über Arbeitsstätten (Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV) hat der Arbeitgeber dafür zu sorgen, dass Arbeitsstätten so eingerichtet und betrieben werden, dass von ihnen keine Gefährdungen für die Sicherheit und die Gesundheit der Beschäftigten ausgehen. Die zur ArbStättV bekannt gemachten Technischen Regeln für Arbeitsstätten (Arbeitsstättenregeln - ASR) konkretisieren di ...

Stand: 30.03.2015

Dialog: 23476

Ab welcher Absturzhöhe muss ein Rückenschutz bei Leitern verwendet werden?

Grundsätzlich ist von einer Absturzgefahr auszugehen, wenn die Absturzhöhe über 1 m liegt. Dann sind i.d.R. Umwehrungen anzubringen (Nr. 2.1 zum Anhang der Arbeitsstättenverordnung i.V. mit der Technischen Regel für Arbeitsstätten/ASR A2.1 - Schutz vor Absturz und herabfallenden Gegenständen).  Zur Nutzung von Leitern kann die Unfallverhütungsvorschrift DGUV V 38 - Bauarbeiten (früher: BGV C 22) a ...

Stand: 24.03.2015

Dialog: 9556

Welcher Abstand zur Absturzkante muss bei Arbeitsplätzen auf einer Lagerbühne mit einer Höhe von mehr als einem Meter eingehalten werden?

Generell gilt, dass Arbeitsplätze und Verkehrswege, bei denen die Gefahr des Absturzes von Beschäftigten oder des Herabfallens von Gegenständen bestehen oder die an Gefahrenbereiche grenzen, mit Einrichtungen versehen sein müssen, die verhindern, dass Beschäftigte abstürzen oder durch herabfallende Gegenstände verletzt werden oder in Gefahrenbereiche gelangen. (Nr. 2.1 Anhang zur Arbeitsstättenver ...

Stand: 04.09.2014

Dialog: 21903

Ist ein Übergang von einer Steigleiter zu einer Zwischenbühne zulässig? Wie wäre der Übergang auszuführen?

Die Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV fordert für Steigleitern und Steigeisengänge, dass diese sicher benutzbar sein müssen. Dazu gehört, dass sie a. nach Notwendigkeit über Schutzvorrichtungen gegen Absturz, vorzugsweise über Steigschutzeinrichtungen verfügen, b. an ihren Austrittsstellen eine Haltevorrichtung haben, c. nach Notwendigkeit in angemessenen Abständen mit Ruhebühnen ausgerüstet si ...

Stand: 28.05.2013

Dialog: 14733

Wie kann die Absturzkante im Bereich eines Leiterzugangs gesichert werden?

Bei dem in der Frage aufgeworfenen 80-cm-Abstand handelt es sich vermutlich um eine Aussage in der BGR 234 - Lagereinrichtungen und -geräte. Dort wird unter Ziffer 4.3.4.4 ausgeführt:"Absturzsicherungen an Be- und Entladestellen müssen als aufklappbare oder verschiebbare Geländer vorhanden sein. Die Geländer dürfen sich nicht nach außen öffnen lassen und müssen mit Sicherungen gegen unbeabsichtigt ...

Stand: 23.05.2013

Dialog: 18589

Kann man sich bei umfangreicher Dachsanierung auf den Bestandsschutz berufen und auf bauliche Absturzsicherungsmaßnahmen verzichten?

Bereits die alte Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV vom 20. März 1975 hatte die Forderung nach Absturzsicherungsmaßnahmen bei Arbeitsplätzen und Verkehrswegen, bei denen Absturzgefahren bestehen, zum Inhalt (§§ 12, 14 ArbStättV, alt). In der neuen Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV vom 12. August 2004) werden diese Regelungen im Anhang unter der Nr. 2.1 aufgeführt. Konkretisierende Anforderunge ...

Stand: 03.05.2013

Dialog: 5797

Ist ein mobiles Geländer als Absturzsicherung bei der Reinigung von Fensteraussenseiten ausreichend?

Anforderungen zum Schutz gegen Absturz findet man in der Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV) im Anhang. Unter Ziffer 2.1 wird aufgeführt, dass Arbeitsplätze, bei denen die Gefahr des Absturzes von Beschäftigten besteht, mit Einrichtungen versehen sein müssen, die verhindern, dass Beschäftigte abstürzen können. Konkretisierende Anforderungen zum Schutz gegen Absturz werden in der Arbeitsstätten-Ri ...

Stand: 26.04.2013

Dialog: 13514

Unterschiedliche Geländerhöhen nach Baurecht und Arbeitsstättenrecht

Soweit sich im fraglichen Gebäude Arbeitsplätze befinden, geht das Arbeitsstättenrecht als die speziellere Rechtsnorm vor.Die Geländerhöhe von mindestens 1,00 m lotrecht über der Stufenvorderkante ist eine Forderung aus Kapitel 5 der Technischen Regel für Arbeitsstätten ASR A2.1 - "Schutz vor Absturz und herabfallenden Gegenständen, Betreten von Gefahrenbereichen". Die ASR A2.1 ist eine allgemein ...

Stand: 03.04.2013

Dialog: 1062

Was ist bei der Durchführung von Kabelkanäle in Gitterrosten zu beachten?

Anforderungen an Metallroste und anzuwendende Normen werden in der von Ihnen genannten GUV 26.20 bzw. der BGI 588 "Merkblatt für Metallroste" beschrieben. Bei Durchführungen sollten Sie sich bezüglich der Statik entweder an den Hersteller oder einen Statiker wenden. Adressen von Baustatikern finden Sie über http://www.bvpi.de . Letztlich muss der Arbeitgeber bzw der von ihm Beauftragte (siehe auch ...

Stand: 20.08.2012

Dialog: 5272

Was ist zu beachten, wenn Elektroschweißarbeiten an einer Stahlkonstruktion von einer Leiter aus durchgeführt werden sollen?

Grundsätzliche Anforderungen bezüglich der Nutzung von Leitern ergeben sich aus der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV. Die BetrSichV fordert in Abschnitt 5.1.4 des Anhangs 2: Die Benutzung einer Leiter als hochgelegener Arbeitsplatz ist auf Umstände zu beschränken, unter denen die Benutzung anderer, sichererer Arbeitsmittel wegen der geringen Gefährdung und wegen der geringen Dauer der Ben ...

Stand: 15.06.2012

Dialog: 13898

Muss ein Betriebsgelände, welches durch eine sehr steile Böschung endet, z.B. durch einen Zaun oder Geländer gesichert werden?

Arbeitsplätze und Verkehrswege, bei denen die Gefahr des Absturzes von Beschäftigten oder des Herabfallens von Gegenständen bestehen oder die an Gefahrenbereiche grenzen, müssen entsprechende Ziffer 2.1 des Anhangs zur Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV mit Einrichtungen versehen sein, die verhindern, dass Beschäftigte abstürzen oder durch herabfallende Gegenstände verletzt werden oder in die Ge ...

Stand: 12.06.2012

Dialog: 12421

Welche Normen sind auf die Sicherung des Daches von Hochtanks/Lagertanks anzuwenden?

Die Arbeitsstättenverordnung-ArbStättV fordert im Anhang unter Ziffer 2, dass Arbeitsplätze und Verkehrswege, bei denen die Gefahr des Absturzes von Beschäftigten oder des Herabfallens von Gegenständen bestehen, mit Einrichtungen versehen sein müssen, die verhindern, dass Beschäftigte abstürzen oder durch herabfallende Gegenstände verletzt werden. ... ... . Zum Schutz derjenigen, die diese Bereich ...

Stand: 12.12.2011

Dialog: 15131

Ist es zulässig, den Handlauf in einer Kranbrücke mit rutschhemmender Folie zu bekleben?

Allgemein ist die sichere Beschaffenheit von „Verkehrswegen, einschließlich Treppen“, in der Arbeitsstättenverordnung/ArbStättV  geregelt. Spezielle Anforderungen an die Beschaffenheit der Handläufe finden sie in der Berufsgenossenschaftlichen Regel BGR 561 (http://publikationen.dguv.de/dguv/pdf/10002/i-561.pdf) oder auch in der DIN 18065. Handläufe müssen als Grundanforderung u.a. einen sicheren ...

Stand: 14.11.2011

Dialog: 14917

Ergebnisseiten:
123»