Inhaltsbereich

Komnet-Wissensdatenbank

Rechercheergebnisse

Ergebnisse 21 bis 40 von 47 Treffern

Zählt eine Sonnenbrille für die Schwimmmeisterin in einem Freibad zu den Persönlichen Schutzausrüstungen? Muss der Arbeitgeber eine korrigierende Sonnenbrille bezahlen?

Eine übermäßige Einwirkung von Sonnenstrahlung kann zu Sonnenbränden und Hautkrebs führen. Dagegen werden häufig Sonnenschutzmittel verwendet, die zum Schutz der Haut aufgetragen werden. Sie schützen bei entsprechender Stärke vor Sonnenbrand. Ungeklärt ist hierbei die Frage, ob sie auch zum Schutz vor Hautkrebs wirksam sind. Dies wird in der Fachwelt kontrovers diskutiert. Eine gewisse Wirksamkeit ...

Stand: 03.12.2012

Dialog: 17475

Muss die Dienststelle beim Einsatz von Dienstfahrrädern auch die notwendige Schutzkleidung und einen Helm stellen?

Regelungen zur Bereitstellung persönlicher Schutzausrüstungen (PSA) durch Arbeitgeber sowie zur Benutzung persönlicher Schutzausrüstungen durch Beschäftigte bei der Arbeit sind in der PSA-Benutzungsverordnung (PSA-BV) getroffen. Von den Regelungen der PSA-BV sind persönliche Schutzausrüstungen für den Straßenverkehr, soweit sie verkehrsrechtlichen Vorschriften unterliegen, ausgenommen (§ 1 Absatz ...

Stand: 04.07.2012

Dialog: 4151

Sind Rettungswesten für jeden einzelnen Versicherten, bei dem die Gefahr des Absturzes besteht, zu stellen? Dürfen mehrere Versicherte eine Rettungsweste tragen ?

Der Arbeitgeber muss im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung nach §§ 5,6 Arbeitsschutzgesetz (ArbSchG) die vorhandenen Gefährdungen ermitteln und festlegen, welche Maßnahmen des Arbeitsschutzes getroffen werden. Nach § 4 ArbSchG muss der Arbeitgeber bei der Festlegung der Arbeitsschutzmaßnahmen u.a. den Stand der Technik berücksichtigen. Der Stand der Technik wird u.a. in technischen Regeln und den ...

Stand: 15.06.2012

Dialog: 11934

Ist der Arbeitgeber verpflichtet, Steighilfen beim Besteigen von Steigleitern in Windkraftanlagen bereitzustellen?

Die berufsgenossenschaftliche Information BGI 657 "Windenergieanlagen" gibt Hinweise zu Gefährdungen, Belastungen und Schutzmaßnahmen bei Tätigkeiten an Windenergieanlagen (http://publikationen.dguv.de/). Eine Steigleiter zum Besteigen der Windkraftanlage gehört zu den Verkehrswegen und muss demzufolge den Anforderungen, die an Verkehrswege gemäß Arbeitsstättenverordnung zu stellen sind, genügen. ...

Stand: 27.01.2012

Dialog: 15414

Besteht für eine Krankenhaus die Pflicht Selbstrettermasken für Personal und Patienten vorzuhalten?

Nach § 25 Abs. 3 der Unfallverhütungsvorschrift BGV A 1 hat der Unternehmer dafür zu sorgen, dass unter Berücksichtigung der betrieblichen Verhältnisse Rettungsgeräte und Rettungstransportmittel bereitgehalten werden. Dazu konkretisiert die berufsgenossenschaftliche Regel BGR A 1 (Ziffer 4.7.3): "Rettungsgeräte kommen zum Einsatz, wenn bei besonderen Gefahren technische Maßnahmen erforderlich sind ...

Stand: 03.01.2012

Dialog: 15259

Gibt es eine Vorschrift, in der genau beschrieben ist, wann ein Mitarbeiter auf einer Baustelle einen Helm zu tragen hat?

Die arbeitsschutzrechtlichen Vorschriften und Regeln verpflichten den Arbeitgeber im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung mögliche Gefährdungen zu ermitteln und die nötigen Schutzmaßnahmen festzulegen [§ 5 des Arbeitsschutzgesetz (ArbSchG)]. Die berufsgenossenschaftlichen Regeln GUV-R 193 "Benutzung von Kopfschutz" erläutern die grundsätzlichen Anforderungen der berufsgenossenschaftlichen Vorschrift ...

Stand: 22.12.2011

Dialog: 13816

Ist das Tragen einer Schutzbrille an großen Druckgussmaschinen erforderlich?

Ein Arbeitgeber hat gemäß § 5 des Arbeitsschutzgesetzes eine Gefährdungsbeurteilung für seinen Berieb durchzuführen. Stellt er dabei fest, dass in bestimmten Bereichen, in denen mit Augenverletzungen durch absplitternde Teile, Stäube, Spritzer heißer Schmelzen o.ä. zu rechnen ist, so hat er nach den §§ 3, 4 Arbeitsschutzgesetz iVm. § 2 PSA-Benutzungsverordnung die erforderlichen Maßnahmen zu treff ...

Stand: 04.11.2010

Dialog: 6675

Muss der Dienstherr einem Feuerwehrmann eine Sportbrille bei angeordnetem Dienstsport bezahlen?

In den FAQ des Sachgebietes Augenschutz des Fachausschusses "Persönliche Schutzausrüstung" (www.dguv.de/psa/de/themenfelder/sg_augenschutz/faq_sachgebiet_03/frage17/) werden Antworten und Informationen zu der Frage "Welche Brille sollte beim Schulsport getragen werden?" gegeben. Inhalte dieser Antworten und Informationen können auch auf die vorliegende Fragestellung übertragen werden. Auszug: Sonn ...

Stand: 22.09.2010

Dialog: 12009

Nach welchen Fristen müssen Schutz- und Arbeitskleidung bzw. Ausrüstungsgegenstände insbesondere im Bereich des Rettungsdienstes desinfiziert werden?

Nach unserem Kenntnisstand existieren in arbeitsschutzrechtlichen Vorschriften keine konkreten zeitlichen Vorgaben hinsichtlich der regelmäßigen Desinfektion von Schutz- oder Arbeitskleidung, wie Sie unter Ziffer 4.1.3.1 der TRBA 250 gefordert wird. Die Fristen muss der Arbeitgeber eigenverantwortlich mit Unterstützung des Betriebsarztes, der Fachkraft für Arbeitssicherheit sowie ggf. des/der Hygi ...

Stand: 30.06.2010

Dialog: 11352

Welche PSA muß mein Arbeitgeber bei Sandstrahlarbeiten (Betonsanierung) zur Verfügung stellen?

In der berufsgenossenschaftlichen Regel BGR 500 - Betreiben von Arbeitsmitteln ist im Kapitel 2.24 -Arbeiten mit Strahlgeräten (Strahlarbeiten) die erforderliche PSA abhängig vom Strahlverfahren aufgeführt (Nr. 3.3.1): "Der Unternehmer hat Versicherten, die durch Strahlmittel oder beim Strahlen freiwerdende Gefahrstoffe gefährdet werden können, folgende persönliche Schutzausrüstungen zur Verfügung ...

Stand: 10.12.2009

Dialog: 5546

Welche persönliche Schutzausrüstung ist beim Betanken von Flugzeugen nötig?

Der Arbeitgeber hat im Rahmen einer Gefährdungsbeurteilung die für die Beschäftigten mit ihrer Arbeit verbundene Gefährdung zu ermitteln und zu bewerten (§ 5 Arbeitsschutzgesetz). Aus der Gefährdungsbeurteilung hat er dann abzuleiten, welche Maßnahmen des Arbeitsschutzes erforderlich sind. Hierzu gehört auch die Auswahl und der Einsatz von persönlicher Schutzausrüstung (PSA). Ausführliche Erläuter ...

Stand: 07.12.2009

Dialog: 4658

Welche Schutzausrüstung wird für den Filterwechsel bei Lüftungsanlagen benötigt?

Laut VDI 6022 "Hygieneanforderungen an raumlufttechnische Anlagen und Geräte", http://www.vdi.de/index.php?id=4345 müssen die beim Filterwechsel beteiligten Personen Atemschutzmasken mindestens der Klasse FFP 2 tragen. Ob weiterreichende Maßnahmen (Benutzung von Filtern höherer Klassen, Tragen von Schutzanzügen und Schutzhandschuhen) erforderlich sind, hängt von den örtlichen Gegebenheiten ab und ...

Stand: 20.05.2009

Dialog: 7667

Welches Schuhwerk muss unsere Laborantin tragen?

Grundsätzlich muss im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung gemäß § 5 des Arbeitsschutzgesetzes (ArbSchG) ermittelt werden, welchen Arbeitnehmern persönliche Schutzausrüstung (hier: Sicherheits- bzw. Schutzschuhe oder Berufsschuhe) zur Verfügung zu stellen sind. Sicherheits- bzw. Schutzschuhe sind dann zur Verfügung zu stellen, wenn mit Fuß- oder Beinverletzungen, insbesondere durch • Stoßen, • Einkle ...

Stand: 12.12.2008

Dialog: 6472

Muss auch für betrieblich Notfallsituationen Atemschutz zur Verfügung gestellt werden?

Grundsätzlich gilt, dass Löschversuche nur ohne Eigengefährdung durchzuführen sind. Die Anordnung der Fluchtwege sowie deren Länge ist so zu wählen, dass sie den Bereich ohne den Einsatz von zusätzlichen Hilfsmitteln gefahrlos verlassen können. Bei einem Brand sollte immer der erste Schritt sein den Brand zu melden, damit die Feuerwehr auf jeden Fall anrückt. Denn sollte der Löschversuch fehlschla ...

Stand: 12.12.2008

Dialog: 6709

Persönliche Schutzausrüstung - Zeitabstand für Neubeschaffung

Wenn Beschäftigte Unfall- oder Gesundheitsgefahren ausgesetzt sind, die durch betriebstechnische und organisatorische Maßnahmen nicht ausgeschlossen werden können, hat der Arbeitgeber entsprechende persönliche Schutzausrüstung(en) kostenlos zur Verfügung zu stellen. Weiterhin sind sie in ordnungsgemäßen Zustand zu halten, um entsprechende Schutzfunktionen zu gewährleisten. Pauschale feste Zeiten f ...

Stand: 03.09.2008

Dialog: 1226

Welche PSA ist beim Abpacken von Holzkohle nötig?

Holzkohle bzw. Holzkohlenstaub ist nicht kennzeichnungspflichtig nach EG-Kriterien. Wir gehen aber davon aus, dass es bei dem in der Frage beschriebenen Arbeitsverfahren zum Abfüllen der Holzkohle zu einer Staubentwicklung kommen wird. Daher ist grundsätzlich im Rahmen einer Gefährdungsbeurteilung abzuklären, welche Maßnahmen zu Minimierung der Staubentwicklung getroffen werden können (z.B. Sprühn ...

Stand: 04.01.2008

Dialog: 6315

Muss ein Arbeitgeber den Beschäftigten, die sowohl Bürotätigkeit als auch Bauleittätigkeit wahrnehmen, Wetterschutzkleidung zur Verfügung stellen?

Grundsätzlich muss Wetterschutzkleidung dann bereitgestellt werden, wenn das Ergebnis der Gefährdungsbeurteilung dies begründet. Unter § 23 der BGV A1 wird dazu folgendes ausgeführt: "Maßnahmen gegen Einflüsse des Wettergeschehens Beschäftigt der Unternehmer Versicherte im Freien und bestehen infolge des Wettergeschehens Unfall- und Gesundheitsgefahren, so hat er geeignete Maßnamen am Arbeitsplatz ...

Stand: 10.12.2007

Dialog: 5600

Müssen bei allen Arbeiten an Bord eines im Hafen befestigten Tankschiffes bei der Be-/Entladung Rettungswesten getragen werden?

Der Arbeitgeber muss im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung nach §§ 5,6 Arbeitsschutzgesetz (ArbSchG) die vorhandenen Gefährdungen ermitteln und festlegen, welche Maßnahmen des Arbeitsschutzes getroffen werden. Nach § 4 ArbSchG muss der Arbeitgeber bei der Festlegung der Arbeitsschutzmaßnahmen u.a. den Stand der Technik berücksichtigen. Der Stand der Technik wird u.a. in technischen Regeln und den b ...

Stand: 04.11.2007

Dialog: 6075

Kann ein Arbeitgeber mittels Ausnahmegenehmigung eine PSA-Nutzung `umgehen`?

Ein Arbeitgeber hat gemäß § 5 des Arbeitsschutzgesetz eine Gefährdungsbeurteilung für seinen Betrieb durchzuführen. Dabei sind Art und Umfang der Gefährdungen zu ermitteln, um zu klären, ob nicht die Gefährdungen gemäß § 4 Arbeitsschutzgesetz durch allgemein schützende technische Einrichtungen (kollektive technische Schutzmittel) oder durch organisatorische Maßnahmen vermieden oder ausreichend beg ...

Stand: 04.03.2007

Dialog: 5273

Welche persönliche Schutzausrüstung muss der Arbeitgeber für Notärzte zur Verfügung stellen?

Vorbemerkung: Die PSA-Benutzungsverordnung, welche konkrete Vorgaben für den Arbeitgeber enthält bezüglich Bereitstellung, Auswahl und Instandhaltung von PSA, kann hier nicht angewendet werden, da Ausrüstungen für Not- und Rettungsdienste vom Anwendungsbereich ausgenommen sind. Im vorliegenden Fall finden daher die (allgemeiner gefassten) Vorschriften des Arbeitsschutzgesetzes - ArbSchG Anwendung. ...

Stand: 10.11.2006

Dialog: 4771

Ergebnisseiten:
«123»