Inhaltsbereich

Komnet-Wissensdatenbank

Rechercheergebnisse

Ergebnisse 1 bis 15 von 15 Treffern

Welche Arbeitsplätze werden von der Ausnahme der Bildschirmarbeitsverordnung bzgl. Bildschirmgeräten an Bord von Verkehrsmitteln erfasst?

Die Bildschirmarbeitsverordnung - BildscharbV gilt, abgesehen von den Ausnahmenregelungen in § 1 Abs. 2 und 3 BildscharbV grundsätzlich für alle Arbeitsplätze mit Bildschirmgerät. Sie gilt weiterhin für alle Beschäftigte, für deren Arbeit das Bildschirmgerät nicht unwesentlich ist. Die Bildschirmarbeitsverordnung unterscheidet also zwischen dem Bildschirmarbeitsplatz (technische, ergonomische Anfo ...

Stand: 15.06.2016

Dialog: 15841

Gibt es Vorschriften, in denen die Nutzungsdauer von Bürostühlen festgelegt ist?

Ein Bürostuhl ist ein Arbeitsmittel im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV. Danach darf der Arbeitgeber den Beschäftigten nur Arbeitsmittel bereitstellen, die für die am Arbeitsplatz gegebenen Bedingungen geeignet sind und bei deren bestimmungsgemäßer Benutzung Sicherheit und Gesundheitsschutz gewährleistet sind (§ 4 BetrSichV). Grundsätzlich ist jedes Arbeitsmittel somit den jewei ...

Stand: 26.11.2015

Dialog: 15164

Ab welcher Mindestbeschäftigungszeit ist ein Bildschirmarbeitsplatz als solcher einzustufen?

Die Bildschirmarbeitsverordnung (BildscharbV) gilt für alle Arbeitsplätze mit Bildschirmgerät. Sie gilt für alle Betriebe in der Produktion und im Dienstleistungsbereich, außer im Bergbau. Sie gilt für alle Beschäftigte, für deren Arbeit das Bildschirmgerät nicht unwesentlich ist. Die Bildschirmarbeitsverordnung unterscheidet zwischen dem Bildschirmarbeitsplatz und den Beschäftigten am Bildschirma ...

Stand: 30.10.2015

Dialog: 13505

Ist die Bedienung des Smartphones (ca 1 Std/Tag) als Tätigkeit im Sinne der Bildschirmarbeitsplatzverordnung zu sehen?

Die Bildschirmarbeitsplatzverordnung (BildscharbV) gilt für die Arbeit an Bildschirmgeräten, ausgenommen sind aber Bildschirmgeräte für den ortsveränderlichen Gebrauch, sofern sie nicht regelmäßig an einem Arbeitsplatz eingesetzt werden (§ 1 BildschArbV). Somit fällt die beschriebene Benutzung der Smartphones u. E. nicht in den Anwendungsbereich der Bildschirmarbeitsverordnung. Ein ausreichender G ...

Stand: 18.12.2014

Dialog: 22731

Darf die freie Bewegungsfläche hinter einem Arbeitsplatz als Verkehrsweg genutzt werden?

Die Antwort auf die Frage ergibt sich aus dem Schutzprinzip der Arbeitsschutzgesetzes (ArbSchG), d.h. der Pflicht des Arbeitgebers zur Beurteilung der Arbeitsbedingungen (Gefährdungsbeurteilung), wie es in den §§ 3 bis 5 ArbSchG geregelt ist. Die Gefährdungsbeurteilung wird durch die Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV; § 3a "Einrichten und Betreiben von Arbeitsstätten" und deren Anhang Nr. 3 "Arb ...

Stand: 21.10.2013

Dialog: 3290

Gibt es Erkenntnisse darüber, dass bzgl. der Beleuchtung bei bestimmten Tätigkeiten eine Abweichung von den Vorgaben der Bildschirmverordnung erforderlich ist?

Grundlage zur Einrichtung von Arbeitsplätzen ist immer die Gefährdungsbeurteilung nach §3 der Bildschirmarbeitsverordnung basierend auf § 5 des Arbeitsschutzgesetzes. So heißt es im Anhang der Bildschirmarbeitsverordnung unter Pkt. 15 „ Die Beleuchtung muss der Art der Sehaufgabe entsprechen und an das Sehvermögen des Benutzer angepasst sein, dabei ist ein angemessener Kontrast zwischen Bildschirm ...

Stand: 08.05.2013

Dialog: 1850

Müssen in einer Beratungsstelle für Arbeitslose die den Kunden angebotenen Bildschirme der Bildschirmarbeitsverordnung entsprechen?

Die Arbeitsstättenverordnung wie auch die Bildschirmarbeitsverordnung ist dann anzuwenden, wenn Arbeitnehmer beschäftigt werden. Kunden einer Beratungsstelle fallen nicht unter den Begriff des Arbeitnehmers und somit nicht unter die v.g. Arbeitsschutzvorschriften. Die Räumlichkeiten sind entsprechend den Anforderungen des Baurechtes zu errichten und zu betreiben. Für die Beschäftigten in der Berat ...

Stand: 15.06.2012

Dialog: 12103

Gelten für Arbeitsplätze mit überwiegend sitzender Tätigkeit die gleichen Maßstäbe wie für Bildschirmarbeitsplätze?

Grundsätzlich gelten die gleichen Anforderungen an Arbeitssitze für alle überwiegend sitzenden Tätigkeiten (z.B. Montagetätigkeiten), wie für Bürostühle an Bildschrimarbeitsplätzen. Menschen die an Bildschirm- und/oder Büroarbeitzplätzen arbeiten, haben die gleichen ergonomischen Anforderungen und unterliegen ähnlichen Gefährdungs- und Belastungsprofilen. Die Frage nach der Verpflichtung des Arbei ...

Stand: 19.03.2010

Dialog: 10607

Sind Lehrer Beschäftigte im Sinne der Bildschirmarbeitsverordnung?

Die Anforderungen der Bildschirmarbeitsverordnung/BildschArbV gelten für alle Beschäftigten, die gewöhnlich bei einem nicht unwesentlichen Teil ihrer normalen Arbeit ein Bildschirmgerät benutzen. Der Gesetzestext zur Definition von Beschäftigen im Sinne der Bildschirmarbeitsverordnung ist nicht eindeutig. Die Formulierung "gewöhnlich bei einem nicht unwesentlich Teil der normalen Arbeit" ist ein s ...

Stand: 15.06.2006

Dialog: 1451

Ist der Lehrer-Computerarbeitsplatz in den DV-Räumen ein Bildschirmarbeitsplatz?

Die Rechtslage ist hier eindeutig: Auch Lehrerinnen und Lehrer fallen unter den Schutzrahmen des Arbeitsschutzgesetzes (ArbSchG) sowie der Bildschirmarbeitsverordnung BildSchArbV). In den Begriffsbestimmungen des § 2 ArbSchG werden Beamtinnen und Beamte als Beschäftigte im Sinne des Gesetzes definiert. Damit einher geht die Anforderung, dass auch die psychischen Belastungen (entspr. § 3 BildSchArb ...

Dialog: 1170

Fallen Arbeitsplätze an Bildschirmen zur Überwachung einer NC-Maschine unter die Bildschirmarbeitsverordnung?

Gemäß § 1 Abs. 2 Ziff. 1 BildSchArbV gilt die Bildschirmarbeitsverordnung nicht für die Arbeit an Bedienerplätzen von Maschinen oder an Fahrerplätzen von Fahrzeugen mit Bildschirmgeräten. In einem Fachbeitrag von auf www.ergo-online.de wird zur sachlichen Gültigkeit in Bezug auf Bedienplätze von Maschinen folgendes ausgeführt:"Die Definition des sachlichen Geltungsbereiches geht davon aus, dass Bi ...

Dialog: 1144

Muss ich bei der Einrichtung einer Computerschule (als `Ich-AG`) die Bestimmungen der Bildschirmarbeitsverordnung beachten?

Die Bildschirmarbeitsverordnung gilt nicht für die von Ihnen beschriebenen Computerschule, solange hier keine Arbeitnehmer beschäftigt werden oder Arbeitnehmer im Rahmen ihrer dienstlichen Tätigkeit an den Schulungen teilnehmen. ...

Dialog: 1890

Gilt die Bildschirmarbeitsplatzverordnung auch für die Besucherplätze von Internetcafes?

Die Bildschirmarbeitsverordnung gilt nicht für die Besucherplätze von Internetcafes, allerdings für die Arbeitsplätze des Personals. ...

Dialog: 1688

Ist die G 37 Untersuchung auch für beschäftigte Nutzer von PDAs vorgeschrieben?

Ein PDA (Personal Digital Assistent) mit Touchscreen-Panel ist zunächst einmal durchaus ein Bildschirm zur Darstellung alphanumerischer Zeichen oder zur Grafikdarstellung, ungeachtet des Darstellungsverfahrens und könnte deshalb unter den Anwendungsbereich der Bildschirmarbeitsverordnung – BildschArbV fallen. Tastatur und Arbeitsplatzrechner müssen nicht zwingend vorhanden sein, um ein Gerät als B ...

Dialog: 5822

Zählt zwei Stunden Bildschirmarbeit täglich als schon Beschäftigung im Sinne der Bildschirmarbeitsverordnung?

Ja, wenn diese zweistündige Beschäftigung im Rahmen der normalen Arbeitsaufgaben erfolgt. ...

Dialog: 761