Inhaltsbereich

Komnet-Wissensdatenbank

Rechercheergebnisse

Ergebnisse 1 bis 20 von 26 Treffern

Wie hoch dürfen leere Europaletten gestapelt werden?

In Arbeitsschutzvorschriften wird keine maximale Stapelhöhe von leeren Europoolpaletten vorgeschrieben. In der DGUV Regel 108-007 (bisher: BGR 234) "Lagereinrichtungen und Geräte" werden Informationen zur ordnungsgemäßen Lagerung von Lagergeräten gegeben, dazu zählen auch Paletten. Eine exakte Angabe der zulässigen Beladungshöhe oder Stapelhöhe kann es nicht geben, da diese - von der Art der Lager ...

Stand: 09.01.2017

Dialog: 6632

Wo muss ein Palettenregal überall einen Anfahrschutz aufweisen?

Für alle Lagereinrichtungen gilt: Sie müssen nach den geltenden Bestimmungen aufgebaut, ausgerüstet und vor Beschädigungen - etwa durch die im Lager eingesetzten Flurförderzeuge - geschützt werden. Hierzu ist die vom Hersteller mitgelieferte Aufbau- und Betriebsanleitung heranzuziehen. Sollte diese nicht vorliegen, sprechen sie den Hersteller oder die Montagefirma an. In der DGUV Regel 108-007 (bi ...

Stand: 15.12.2016

Dialog: 8190

Gibt es Informationen oder Richtlinien über die Sicherung der Paletten bzgl. Maßnahmen gegen herunterfallende Gegenstände?

Grundsätzliche Anforderungen zum Schutz gegen herabfallende Gegenstände finden sich unter Ziffer 2.1 der Anlage zur Arbeitsstättenverordnung -ArbStättV-. Diese werden konkretisiert durch die ASR A2.1 Schutz vor Absturz und herabfallenden Gegenständen, Betreten von Gefahrenbereichen. Nähere Erläuterungen sind unter Punkt 4.3 Gefährdung durch herabfallende Gegenstände und 4.4 Rangfolge der Maßnahmen ...

Stand: 28.07.2015

Dialog: 24407

Darf man in Bezug auf die Standsicherheit 2 bis 3 Gitterboxen auf eine Palette stellen?

Eine Gitterbox ist ein Arbeitsmittel nach der Betriebssicherheitsverordnung -BetrSichV-. Nach § 4 (1) BetrSichV hat der Arbeitgeber die nach den allgemeinen Grundsätzen des § 4 des Arbeitsschutzgesetzes-ArbSchG erforderlichen Maßnahmen zu treffen, damit den Beschäftigten nur Arbeitsmittel bereitgestellt werden, die für die am Arbeitsplatz gegebenen Bedingungen geeignet sind und bei deren bestimmun ...

Stand: 11.06.2014

Dialog: 21334

Dürfen Maschinenöle als Frischware in 200 l-Fässern in Arbeitsräumen gelagert werden?

Gemäß der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV - bedarf die Lagerung von frischem Maschinen- oder Motoröl nicht der Erlaubnis, da es sich im Regelfall nicht um eine entzündliche bzw. leicht- oder hochentzündliche Flüssigkeit handelt. Handelt es sich aber um gebrauchtes Maschinen- oder Motoröl, so ist dieses per Definition zumindest eine leichtentzündliche Flüssigkeit, wenn der Flammpunkt unbe ...

Stand: 11.02.2013

Dialog: 17897

Können Sie mir anhand von Beispielen die Begriffe `Schlankheit von Stapeln` und `Standsicherheitsfaktor` erklären?

Beispiele sind im Anhang 1 und 2 der BGR 234 und unter Ziffer 1.3.5 der BGI 869 (rechte Spalte!) aufgeführt. Nach den Regeln und Informationen bezeichnet die Schlankheit das Verhältnis von der Höhe des Stapels zur Schmalseite der Stapelgrundfläche und dies soll höchstens 6 zu 1 in Räumen betragen. Bei einem Verhältnis von 5:1 der obersten Ablagenhöhe zur Regaltiefe kann im Allgemeinen von einer au ...

Stand: 22.08.2012

Dialog: 3731

Wie müssen bestehende verfahrbare Schränke beschaffen sein?

Bei der Schrankanlage handelt es sich um ein Arbeitsmittel gemäß Abschnitt 2 der Betriebssicherheitsverordnung. Gemäß §§ 3, 4 BetrSichV dürfen den Beschäftigten nur Arbeitsmittel zur Verfügung gestellt werden, die für die am Arbeitsplatz gegebenen Bedingungen geeignet sind und bei deren bestimmungsgemäßer Benutzung Sicherheit und Gesundheitsschutz gewährleistet sind bzw. die Gefährdungen durch gee ...

Stand: 10.11.2011

Dialog: 4996

Dürfen an Regalen Elektro- und/oder Druckluftleitungen befestigt werden?

Einrichtungen, die im Zusammenhang mit dem Gebäude stehen, in denen sich auch eine Arbeitsstätte befindet, fallen unter den Anwendungsbereich der Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV. Sofern die Anforderungen aus der ArbStättV als nicht ausreichend angesehen werden und die Benutzung der Einrichtung in direktem Zusammenhang mit der Arbeit steht ist die Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV darü ...

Stand: 14.06.2011

Dialog: 13916

Wie hoch darf man Flachpaletten mit Kupferbarren belasten und übereinander Stapeln? Ist die BGR 234 zwingend einzuhalten?

In Arbeitsschutzvorschriften wird keine maximal zulässige Stapelhöhe vorgeschrieben. In den Richtlinien für Lagereinrichtungen und Geräte - BGR 234 bzw. der berufsgenossenschaftlichen Information "Betriebliches Transportieren und Lagern" - BGI 869 werden Informationen zur ordnungsgemäßen Lagerung von Lagergeräten gegeben, dazu zählen auch Paletten.Ziffer 5.3.6 der BGR 234: "Vierwege-Flachpaletten ...

Stand: 07.12.2010

Dialog: 4760

Ab wann sind Regalstützen als so beschädigt zu betrachten, dass sie ausgetauscht werden müssen?

Für Lagereinrichtungen und –geräte ist die berufsgenossenschaftliche Regel - BGR 234 relevant. Bezüglich der Standsicherheit sind folgende grundsätzlichen Anforderungen der BGR 234 von Bedeutung: Ziffer 3: Lagereinrichtungen und -geräte müssen nach dieser BG-Regel und im Übrigen den allgemein anerkannten Regeln der Technik entsprechend beschaffen sein sowie betrieben und geprüft werden. Abweichung ...

Stand: 07.12.2010

Dialog: 4763

Wie hoch dürfen leere Schäferkästen (Einzelhöhe 30 cm) gestapelt werden? Was ist unter `kleinste Aufstandskante` zu verstehen?

Mit kleinste Aufstandskante in der BGR 234 (Anhang 1, Anwendung der Grafik: 1.1 Aufsuchen der kleinsten Aufstandskante auf der Achse "b" ) ist die Verbindung zwischen den beiden äußersten Punkten gemeint, auf denen das Lagergerät auf der Linie „b“ aufsteht.Die kleinste Aufstandskante ist demnach nicht zwingend gleichzusetzen mit der Breite des Lagergerätes. Von Bedeutung ist dieses Maß z.B. dann, ...

Stand: 22.08.2010

Dialog: 3718

Bestehen arbeitsschutzrechtliche Vorgaben bezüglich der Be- und Entladung von Lkw?

Frage 1: Gibt es Vorschriften, die eine Be- und Entladung von rechts verbieten? Antwort: Nein, arbeitsschutzrechtlich ist es unerheblich, von welcher Seite ein Lkw beladen wird.Frage 2: Gibt es Mindestmaße dafür, wie breit der Abstand Rampe - LKW - Ladefläche sein darf? Antwort: Nein. Grundsätzlich sind beim Be- oder Entladen über Laderampen entsprechende Ladebrücken, Laderampen oder Ladebleche zu ...

Stand: 07.07.2010

Dialog: 11402

Wieviel EURO-Gitterboxen dürfen gestapelt werden, wenn die Auflast nicht erreicht wird?

Hinweise zu Lagereinrichtungen und Geräten werden in der gleichnamigen Unfallverhütungsvorschrift BGR 234 gegeben. Unter Ziffer 5.3.6 der BGR 234 werden Aussagen zur Benutzung von Paletten und Stapelbehältern getroffen:"Gitterboxpaletten nach DIN 15 155 "Paletten; Gitterboxpaletten mit 2 Vorderwandklappen" dürfen bei gleichmäßig verteilter Last mit einer Nutzlast von höchstens 1000 kg belastet und ...

Stand: 10.03.2010

Dialog: 1714

Sind Anfahrschütze aus Polyethylen, die mit einem Klettverschluss direkt am Regal befestigt werden, zulässig?

Unter Abschnitt 4.2.5 Anfahrschutz der BGR 234 http://bibliothek.arbeitssicherheit.de/ ist gefordert, dass ortsfeste Regale, die mit nicht leitliniengeführten Fördermitteln be- oder entladen werden, an ihren Eckbereichen – auch an Durchfahrten – durch einen mindestens 0,3 m hohen, ausreichend dimensionierten, nicht mit dem Regal verbundenen und mit einer gelb-schwarzen Gefahrenkennzeichnung verseh ...

Stand: 12.02.2010

Dialog: 10282

Ist es erlaubt, auf der Personaltoilette Laborbedarf zu lagern?

Nach der Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV gilt gemäß § 3"Einrichten und Betreiben von Arbeitsstätten" der Grundsatz, dass der Arbeitgeber dafür zu sorgen hat , dass Arbeitsstätten den Vorschriften der Verordnung einschließlich ihres Anhanges entsprechend so eingerichtet und betrieben werden, dass von ihnen keine Gefährdungen für die Sicherheit und die Gesundheit der Beschäftigten ausgehen. Bei ...

Stand: 23.07.2009

Dialog: 8360

Was versteht man unter einer ständigen Be- und Entladestelle bei Laderampen?

Nach der Ziffer 1.10 zum Anhang der Arbeitsstättenverordnung sind:"(1) Laderampen entsprechend den Abmessungen der Transportmittel und der Ladung auszulegen. (2) Sie müssen mindestens einen Abgang haben; lange Laderampen müssen, soweit betriebstechnisch möglich, an jedem Endbereich einen Abgang haben. (3) Sie müssen einfach und sicher benutzbar sein. Dazu gehört, dass sie nach Möglichkeit mit Schu ...

Stand: 08.04.2009

Dialog: 7260

Welche Vorschriften sind zu beachten, wenn eine Büroeingangstür mit einem Regal zur Lagerung von Waren überbaut wird?

Nach § 3 Abs. 1 der Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV hat der Arbeitgeber Arbeitsstätten so einzurichten und zu betreiben, dass von ihnen keine Gefährdung für die Sicherheit und die Gesundheit der Beschäftigten ausgehen. Anforderungen zum Schutz vor herabfallenden Gegenständen findet man in der neuen Arbeitsstättenverordnung im Anhang nach § 3 Abs. 1. Unter Ziffer 2.1 des Anhangs wird aufgeführ ...

Stand: 03.02.2009

Dialog: 6940

Wie ist der Begriff `Schmalgang` einer Regalanlage definiert?

Eine Definition für Schmalgänge liefert § 2 Abs. 8 der BGV D 27: "Schmalgänge im Sinne dieser Unfallverhütungsvorschrift sind Verkehrswege für Flurförderzeuge in Regalanlagen ohne beidseitigem Sicherheitsabstand von jeweils mindestens 0,50 m zwischen den am weitesten ausladenden Teilen der Flurförderzeuge einschließlich ihrer Last und festen Teilen der Umgebung." Besondere Bestimmungen sind für Sc ...

Stand: 11.12.2008

Dialog: 6250

Müssen auch ca. 35 Jahre alte Regale mit den zulässigen Fach- und Feldlasten gekennzeichnet werden?

Für alle Lagereinrichtungen gilt: Sie müssen nach den geltenden Bestimmungen aufgebaut, ausgerüstet und betrieben werden. Hierzu ist die vom Hersteller mitgelieferte Aufbau- und Betriebsanleitung heranzuziehen. Nachzulesen sind die Anforderungen an Regale in der BG-Regel "Lagereinrichtungen und -geräte" (BGR 234). Die Anforderungen der BGR 234 sind ab Oktober 1988 anzuwenden; bitte beachten Sie in ...

Stand: 15.05.2008

Dialog: 6672

Wo finde ich Hinweise zu den Anforderungen an einen Lagerraum, in dem auch ein Gabelstapler abgestellt wird?

Aufgrund der Fragestellung wird davon ausgegangen, dass die Halle als KFZ-Halle bzw. Garage baurechtlich genehmigt ist. Erfolgt darüber hinaus eine Nutzung als Möbellager, so ist davon auszugehen, dass hier eine baurechtlich genehmigungsbedürftige Nutzungsänderung vorliegt. Es wird daher empfohlen, sich diesbezüglich mit dem örtlich zuständigen Bauordnungsamt in Verbindung zu setzen. Anforderungen ...

Stand: 10.12.2006

Dialog: 1779

Ergebnisseiten:
12»