Inhaltsbereich

Komnet-Wissensdatenbank

Rechercheergebnisse

Ergebnisse 1 bis 20 von 26 Treffern

Darf der Arbeitgeber die Elternzeit erst einmal nur für 1 Jahr bestätigen, obwohl sie für 2 Jahre beantragt wurde?

Unsere Expertin hat uns darauf hingewiesen, daß es manchmal Mißverständnisse zwischen Arbeitgebern und Müttern gibt. Es könnte deshalb sinnvoll sein, in der Personalabteilung Ihrer Firma anzufragen, ob es sich bei dem derzeitigen Termin für den Ablauf der Elternzeit um einen Irrtum handelt. Die Gesetzeslage sieht wie folgt aus: Nach § 15 Bundeselterngeld- und Elternzeitgesetz (BEEG) besteht bis  z ...

Stand: 31.12.2016

Dialog: 28201

Welche Regeln zur Kündigungsfrist bestehen während der Elternzeit?

Das Bundeselterngeld- und Elternzeitgesetz (BEEG) trifft keine speziellen Regelungen hinsichtlich der Kündigung durch die Arbeitnehmerin / den Arbeitnehmer während der Elternzeit. Maßgeblich für eine Kündigung von Seiten der Arbeitnehmerin/des Arbeitnehmers während der Elternzeit sind daher die geltenden oder getroffenen arbeitsrechtlichen Vereinbarungen (Kündigungsfristen). Wir bitten um Ihr Vers ...

Stand: 15.05.2015

Dialog: 23849

Wie erfolgt die Fristberechnung bei Beschäftigungsverboten nach dem Mutterschutzgesetz?

Künstlerinnen dürfen nach Ablauf der ersten vier Monate der Schwangerschaft nicht mehr bis 23 Uhr beschäftigt werden; es besteht dann ein Beschäftigungsverbot ab 20 Uhr. Das Ende des 4. Monats errechnet sich wie folgt: Es ist immer von einer durchschnittlichen Dauer der Schwangerschaft von 280 Tagen auszugehen. Von dem im Zeugnis des Arztes oder der Hebamme angegebenen mutmaßlichen Entbindungsterm ...

Stand: 06.03.2015

Dialog: 4604

Ist es möglich mit schriftlicher Einwilligung der Betroffenen und ärztlichem Attest auf die Mutterschutzfrist nach der Geburt zu verzichten?

Werdende Mütter haben Anspruch auf die Schutzfristen vor und nach der Entbindung. Für die 6-wöchige Schutzfrist vor der Entbindung besteht aber kein absolutes Beschäftigungsverbot. Es steht der Schwangeren frei, selbst zu entscheiden, ob und wie lange sie noch im Zeitraum dieser 6 Wochen arbeiten möchte. Sie darf so lange weiter arbeiten, wie sie dazu in der Lage ist, maximal bis zum Entbindungsta ...

Stand: 06.03.2015

Dialog: 4815

Darf der Arbeitgeber bei einer neuen Schwangerschaft eine Teilzeitstelle innerhalb der Elternzeit nach der Geburt des 2. Kindes ablehnen?

Zunächst besteht ein 6-wöchiges Beschäftigungsverbot vor der Entbindung, es sei denn, dass sich die werdende Mutter zur Arbeitsleistung ausdrücklich bereit erklärt (§ 3 Abs. 2 Mutterschutzgesetz – MuSchG) und ein generelles 8-wöchiges Beschäftigungsverbot nach der Entbindung gemäß § 6 MuSchG. Wer Elternzeit nimmt, darf gleichzeitig bis zu 30 Wochenstunden erwerbstätig sein (bei der gemeinsamen Elt ...

Stand: 06.03.2015

Dialog: 4798

Teilzeitbeschäftigung während und nach der Elternzeit

Grundsätzlich besteht während der Elternzeit ein Anspruch auf Teilzeitarbeit, allerdings nur, wenn dem Wunsch auf Teilzeitarbeit dringende betrieblicher Gründe nicht entgegenstehen. Es wird daher dringend empfohlen, dem Unternehmen bereits bei der Anmeldung der Elternzeit einen späteren Teilzeitwunsch zu signalisieren und auch schon Vorschläge zum Zeitpunkt und zur Lage der Arbeitszeit zu unterbre ...

Stand: 12.02.2015

Dialog: 12363

Hat eine Frau mit deutschem Wohnsitz, die in den Niederlanden arbeitet, Anspruch auf Elternzeit und Elterngeld?

Anspruch auf Elternzeit und Elterngeld haben Mütter und Väter, die einen Wohnsitz in Deutschland haben und das Kind nach der Geburt selbst betreuuen. Bei grenzüberschreitenden Situationen ist für die Familienleistungen vorrangig das Beschäftigungsland zuständig. Sind beide Eltern in unterschiedlichen Mitgliedsstaaten der EU erwerbstätig, ist der Anspruch in dem Beschäftigungsland vorrangig, in dem ...

Stand: 19.12.2014

Dialog: 22746

Muss ein Kleinunternehmer eine Arbeitnehmerin nach der Elternzeit nicht mehr einstellen? Wie ist die Regelung mit dem Urlaub in Kleinunternehmen?

Regelungen zur Elternzeit sind im Gesetz zum Elterngeld und zur Elternzeit (BEEG) getroffen. Der Leitfaden "Elterngeld und Elternzeit" des Bundesfamilienministeriums enthält hierzu ausführliche Informationen. Der Anspruch auf Elternzeit ist im § 15 BEEG geregelt und wird im Leitfaden ab Seite 63 näher erläutert. Eine Ausnahmeregelung für Kleinunternehmen besteht danach nicht. Während der Elternzei ...

Stand: 30.11.2014

Dialog: 22570

Wann berechnet sich der erste und der letzte Tag meiner Mutterschutzfrist?

Gemäß § 3 Abs.2 des Mutterschutzgesetzes - MuSchG dürfen werdende Mütter in den letzten sechs Wochen vor der Entbindung nicht beschäftigt werden, es sei denn, dass sie sich zur Arbeitsleistung ausdrücklich bereit erklären. Die Erklärung kann jederzeit widerrufen werden.Für die genaue Berechnung werden die Definitionen aus dem Bürgerlichen Gesetzbuch (BGB) zu Fristbeginn und Fristende herangezogen. ...

Stand: 17.11.2014

Dialog: 4244

Darf eine Mutter während des Mutterschutzes die Berufsschule besuchen und Prüfungen ablegen?

Der Besuch einer Berufsschule oder die Teilnahme an Prüfungen fallen nicht unter das Beschäftigungsverbot des § 6 Abs. 1 Mutterschutzgesetz. Betätigungen dieser Art liegen überwiegend im Interesse der Frau und stellen nach gängiger Rechtsauffassung keine Beschäftigung durch den Arbeitgeber dar. Auf Grund dessen bestehen aus mutterschutzrechtlicher Sicht keine Bedenken, wenn Frauen in der Schutzfri ...

Stand: 13.11.2014

Dialog: 1416

Wann muss man spätestens den Antrag auf Elternzeit beim Arbeitgeber stellen und ab wann ist man im Kündigungsschutz?

Regelungen zur Elternzeit sind im Abschnitt 4 des Bundeselterngeld- und Elternzeitgesetzes - BEEG  getroffen. Wer Elternzeit beanspruchen will, muss diese spätestens sieben Wochen vor Beginn schriftlich vom Arbeitgeber verlangen und gleichzeitig erklären, für welche Zeiten innerhalb von zwei Jahren die Elternzeit genommen werden soll. (§ 16 BEEG) Der Kündigungsschutz ist im § 18 BEEG geregelt. Dan ...

Stand: 13.11.2014

Dialog: 4001

Kann eine werdende Mutter auf die Schutzfrist vor der Niederkunft verzichten bzw. diese auf einen anderen Zeitpunkt übertragen?

Während der Schutzfrist vor der Entbindung darf die werdende Mutter generell nicht beschäftigt werden, es sei denn, dass sie sich zur Arbeitsleistung ausdrücklich bereit erklärt hat (§ 3 Abs. 2 Mutterschutzgesetz - MuSchG). Insoweit ist das Beschäftigungsverbot nicht zwingend. Im Hinblick auf die Bedeutung der Erklärung empfiehlt sich, die Bereitsschaft zur Arbeitsleistung gegenüber dem Arbeitgebe ...

Stand: 13.11.2014

Dialog: 3633

Muss der Arbeitgeber dem dritten Jahr Elternzeit zwingend zustimmen, wenn eine Betriebsschließung ansteht?

Das für die Beantwortung einschlägige Gesetz ist das Gesetz zum Elterngeld und zur Elternzeit (BEEG). § 15 Abs.2 BEEG: "Der Anspruch auf Elternzeit besteht bis zur Vollendung des dritten Lebensjahres eines Kindes. ... Ein Anteil der Elternzeit von bis zu zwölf Monaten ist mit Zustimmung des Arbeitgebers auf die Zeit bis zur Vollendung des achten Lebensjahres übertragbar".§ 18 Abs.1 BEEG: "Der Arbe ...

Stand: 11.09.2014

Dialog: 8889

Kann die verbleibende Elternzeit des ersten Kindes bei der Geburt des zweiten Kindes an diese Elternzeit drangehängt werden?

Das für die Beantwortung einschlägige Gesetz ist das Gesetz zum Elterngeld und zur Elternzeit (BEEG):§ 15 Abs.2 BEEG: "Der Anspruch auf Elternzeit besteht bis zur Vollendung des dritten Lebensjahres eines Kindes. Die Zeit der Mutterschutzfrist nach § 6 Abs. 1 des Mutterschutzgesetzes wird auf die Begrenzung nach Satz 1 angerechnet. Bei mehreren Kindern besteht der Anspruch auf Elternzeit für jedes ...

Stand: 11.09.2014

Dialog: 8642

Kann mein Arbeitgeber von mir verlangen, die fehlenden Stunden aus dem Mutterschutz unentgeltlich nachzuarbeiten?

Nein! Die Mutterschutzfristen ergeben sich aus dem Mutterschutzgesetz - MuSchG. Nach § 3 MuSchG dürfen werdende Mütter in den letzten sechs Wochen vor der Entbindung nicht beschäftigt werden, es sei denn, dass sie sich zur Arbeitsleistung ausdrücklich bereit erklären. Nach der Entbindung dürfen Mütter bis zum Ablauf von acht Wochen, bei Früh- und Mehrlingsgeburten bis zum Ablauf von zwölf Wochen n ...

Stand: 07.02.2014

Dialog: 20327

Besteht bei einer Kaiserschnittgeburt ein Anspruch auf die verlängerte Schutzfrist nach Mutterschutzgesetz?

Die gesetzlichen Schutzfristen sind im Mutterschutzgesetz (MuSchG) wie folgt geregelt: Vor der Entbindung 6 Wochen (§ 3 Abs. 2 MuSchG) Nach der Entbindung 8 Wochen, bei Früh- oder Mehrlingsgeburten 12 Wochen (§ 6 Abs. 1 Satz1 MuSchG). Ausgehend von dem ursprünglich berechneten Geburtstermin müsste die Schutzfrist vor der Entbindung rechnerisch am 4. September begonnen haben. Da sich der Geburtster ...

Stand: 21.01.2014

Dialog: 3541

Mutterschutz: Verhalten bei Druck aus der Firma

Die Schutzfristen vor (§ 3 Abs. 2 Mutterschutzgesetz (MuSchG)) und nach der Geburt (§ 6 Abs. 1 MuSchG) stellen generelle Beschäftigungsverbote dar, die der Arbeitgeber zwingend zu beachten hat. Auf die Schutzfrist vor der Geburt kann zwar eine werdende Mutter ganz oder teilweise verzichten; dies ist aber nur mit Zustimmung der schwangeren Frau möglich, die sie jederzeit und ohne Begründung auch wi ...

Stand: 28.06.2013

Dialog: 18860

Ist es möglich, eine weitere Elternzeit zu nehmen, nachdem ich seit einem Jahr wieder arbeite?

Die gesetzlichen Bestimmungen zur Elternzeit sind im Bundeselterngeld- und Elternzeitgesetz - BEEG - geregelt. Ausführliche Erläuterungen hierzu können Sie der Broschüre "Elterngeld und Elternzeit" entnehmen. Danach besteht ein Anspruch auf Elternzeit bis zur Vollendung des dritten Lebensjahres des Kindes (also bis Ablauf des Tages vor dem dritten Geburtstag). Ein Anteil von bis zu zwölf Monaten d ...

Stand: 17.06.2013

Dialog: 18757

Wann kann ich einen Antrag auf Elternzeit mit Teilzeitarbeit einreichen?

Spätestens sieben Wochen vor Beginn muss die Elternzeit schriftlich gegenüber dem Arbeitgeber verlangt werden (§ 16 Abs,1 Satz 1 BEEG - Gesetz zum Elterngeld und zur Elternzeit). Da Sie Ihre Elternzeit nach der Mutterschutzfrist nehmen werden, ist der Antrag auf Elternzeit spätestens eine Woche nach der Geburt zu stellen. Es ist anzuraten, die Anmeldung der Elternzeit  von der Arbeitgeberseite bes ...

Stand: 10.06.2013

Dialog: 18711

Ist es möglich, die Mutterschutzfrist vor der Geburt zu verkürzen und diese Zeit nach der Entbindung anzuhängen?

Werdende Mütter haben Anspruch auf die Schutzfristen vor und nach der Entbindung. Für die 6-wöchige Schutzfrist vor der Entbindung besteht kein absolutes Beschäftigungsverbot. Es steht der Schwangeren frei, selbst zu entscheiden, ob und wie lange sie noch im Zeitraum dieser 6 Wochen arbeiten möchte. Sie darf so lange weiter arbeiten, wie sie dazu in der Lage ist, maximal bis zum Entbindungstag (s. ...

Stand: 14.02.2013

Dialog: 17928

Ergebnisseiten:
12»