Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Kann der Arbeitgeber bei einer Verschiebung des Geburtstermins von der Mutter einen Ausgleich wegen Verlängerung der Mutterschutzfristen forden?

KomNet Dialog 6050

Stand:

Kategorie: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Mutterschutzfristen, Elternzeit

Dialog
Favorit

Frage:

Der ärztlich festgestellte Entbindungstermin wurde um zwei Tage überschritten. Der Arbeitgeber teilt nun mit, die Mutterschutzfrist müsse neu berechnet werden und die Frau habe deshalb zwei Tage zu wenig gearbeitet. Der Arbeitgeber verlangt, die zwei Tage entweder mit noch vorhandenen Resturlaub auszugleichen oder später nachzuholen. Sind die Neuberechnung und das Verlangen des Arbeitsgebers rechtens?

Antwort:

Nein, dazu ist der Arbeitgeber nicht berechtigt. Verschiebt sich der tatsächliche Geburtstermin, verlängert oder verkürzt sich die Schutzfrist vor der Geburt dementsprechend. Auf keinen Fall braucht eine Mutter bei einer Verlängerung der Schutzfrist vor der Entbindung (§ 3 Abs. 2 Mutterschutzgesetz) die Zeit auszugleichen. Eine entsprechende Forderung des Arbeitgebers ist unzulässig.

Wird der errechnete Geburtstermin überschritten, so verkürzt sich die Schutzfrist nach der Entbindung nicht. Sie beträgt ebenfalls acht bzw. zwölf Wochen (§ 6 Mutterschutzgesetz).

Weitere Informationen bietet der Leitfaden zum Mutterschutzgesetz, Internet: http://www.bmfsfj.de/BMFSFJ/Service/themen-lotse,did=3156.html   an. Empfehlenswert ist auch die die vom Bundesfamilienministerium veröffentlichte Broschüre Elterngeld und Elternzeit, die unter http://www.bmfsfj.de/BMFSFJ/familie,did=89272.html  angeboten wird.

Stand: Oktober 2007