Inhaltsbereich

Komnet-Wissensdatenbank

Rechercheergebnisse

Ergebnisse 1 bis 10 von 10 Treffern

Welche Schutzmaßnahmen sind bei Laboranalysen mit Acrylamid notwendig?

Informationen zu N,N`-Methylenbis(acrylamid) (Bisacrylamid) bietet die GESTIS-Stoffdatenbank der Berufsgenossenschaften, Internet: http://www.hvbg.de/d/bia/fac/stoffdb/index.html . N,N`-Methylenbis(acrylamid) ist als gesundheitsschädlich mit dem R 22 „Gesundheitsschädlich beim Verschlucken“ eingestuft. ZVG-Nummer : 492737 CAS-Nummer : 110-26-9 EG-Nummer : 203-750-9 Als Schutzmaßnahmen werden u.a. ...

Stand: 06.06.2016

Dialog: 2443

Müssen auch die bei einem Prozess entstehenden Gefahrstoffe (z.B. Schweißrauch, Dieselmotoremissionen, Eichenholzstaub) in das Gefahrstoffverzechnis aufgenommen werden?

In den Begriffsbestimmungen der Gefahrstoffverordnung - GefStoffV - § 2 Abs. 1 Nr. 3 wird beschrieben, dass Gefahrstoffe im Sinne der Verordnung auch Stoffe sind, aus denen bei der Herstellung und Verwendung Gefahrstoffe entstehen oder freigesetzt werden. Die Rechtsgrundlage für das Gefahrstoffverzeichnis ist § 6 Abs. 12 der Gefahrstoffverordnung. Informationen zum Gefahrstoffverzeichnis gibt es a ...

Stand: 21.07.2015

Dialog: 17835

Muß die Tür zu einem Gefahrstofflager (überwiegend Reinigungsmittel und Geräte) in einem Seniorenheim und Krankenhaus mit einem Piktogramm gekennzeichnet werden ?

Gefahrstoffe müssen auch in einem Krankenhaus oder Seniorenheim mit einem Gefahrstoffsymbol oder Label gekennzeichnet sein. Tragen die Reinigungsmittel/ Gefahrstoffe kein Gefahrstoffsymbol, ist es sinnvoll, sich von den Herstellern das zugehörige DIN Sicherheitsdatenblatt zusenden zu lassen. Ist dort verzeichnet, daß eine Kennzeichnung nicht erforderlich ist, dann handelt es sich im Sinne des Chem ...

Stand: 24.12.2014

Dialog: 14086

Ist es richtig, dass für Gebinde mit Kleinstmengen keine Kennzeichnungspflicht mit Gefahrensymbolen beseht?

Auch Gebinde mit Kleinstmengen an Chemikalien sind zu kennzeichnen. Die folgenden Vorschriften sind zur Anwendung zu bringen: TRGS 201 - Einstufung und Kennzeichnung bei Tätigkeiten mit Gefahrstoffen (Hervorh. durch den Verfasser) 4.4.1 Stoffe und Gemische in Standgefäßen Standgefäße für Stoffe oder Gemische, in denen die für den Handgebrauch erforderlichen Mengen gelagert und zur Verwendung berei ...

Stand: 28.11.2014

Dialog: 22548

Dürfen an einer Anlage Kanister (5 Liter) mit Säuren und Laugen über Schlauchverbindungen angeschlossen werden, ohne dass die Kanister weiter gesichert sind?

Die TRGS 510 greift, wie Sie es bereits vermutet haben, in diesem Fall nicht, da die Stoffe entnommen und nicht gelagert werden. Vielmehr sollten Sie sich an den Anforderungen im Abschnitt 4 der Gefahrstoffverordnung -GefStoffV-  „Schutzmaßnahmen“ und der entsprechenden TRGS 500 „Schutzmaßnahmen“ orientieren. Gefahrstoffe sollten immer nur in der Menge am Arbeitsplatz aufbewahrt werden, die zum Fo ...

Stand: 16.05.2014

Dialog: 21134

Müssen vorhandene Gefährdungsbeurteilungen an die jeweils aktuelle Gefahrstoffverordnung angepasst werden?

In § 6 "Informationsermittlung und Gefährdungsbeurteilung" Absatz 8 der Gefahrstoffverordnung (GefStoffV) wird folgendes ausgeführt: "Die Gefährdungsbeurteilung ist regelmäßig zu überprüfen und bei Bedarf zu aktualisieren. Sie ist umgehend zu aktualisieren, wenn maßgebliche Veränderungen oder neue Informationen dies erfordern oder wenn sich eine Aktualisierung auf Grund der Ergebnisse arbeitsmediz ...

Stand: 27.02.2013

Dialog: 3891

Welche Schutzmaßnahmen sind nach TRGS 500 zu treffen?

In der TRGS 500 "Schutzmaßnahmen" www.baua.de/trgs ist unter Abschnitt 1 "Anwendungsbereich" erläutert: (1) Diese TRGS konkretisiert die §§ 8 bis 11 der Gefahrstoffverordnung hinsichtlich der technischen, organisatorischen oder personenbezogenen Schutzmaßnahmen, insbesondere bei inhalativer Gefährdung. (2) Im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung erfolgt die konkrete Auswahl der Schutzmaßnahmen nach N ...

Stand: 02.07.2012

Dialog: 16522

Kann man mittels Sicherheitsdatenblatt erkennen, ob es sich um einen Stoff oder ein Gemisch gemäß Gefahrstoffverordnung handelt?

Nach Artikel 2 der EU-GHS / CLP-Verordnung (EG) Nr. 1272/2008 ist ein Stoff ein chemisches Element und seine Verbindungen in natürlicher Form oder gewonnen durch ein Herstellungsverfahren, einschließlich der zur Wahrung seiner Stabilität notwendigen Zusatzstoffe und der durch das angewandte Verfahren bedingten Verunreinigungen, aber mit Ausnahme von Lösungsmitteln, die von dem Stoff ohne Beeinträc ...

Stand: 13.10.2011

Dialog: 14739

Welche Bestimmungen müssen bei der Planung einer kleineren Handlackieranlage beachtet werden?

Neben der Gefahrstoffverordnung, die umfangreiche Schutzmaßnahmen der Beschäftigten vor den gefährlichen Eigenschaften der Gefahrstoffe vorsieht, ist die Betriebssicherheitsverordnung relevant. Für die bauliche Ausführung ist neben der Landesbauordnung auch die Arbeitsstättenverordnung heranzuziehen. Die oben genannte Verordnungen werden durch technische Regeln konkretisiert. Auf Grund des Minimie ...

Stand: 06.12.2010

Dialog: 4522

Welchen Unterschied gibt es zwischen den Signalwörtern "Gefahr" und "Achtung"? Wann ist welches zu verwenden (GHS-Verordnung)?

Für physikalische Gefahren, Gesundheits- und Umweltgefahren definiert die EG-GHS-Verordnung sogenannte Gefahrenklassen. Eine Gefahrenklasse ist unterteilt in Gefahrenkategorien, im Regelfall differenziert nach der Schwere der betreffenden Gefahr. Jeder Gefahrenkategorie ist ein Gefahrensatz (vergleichbar den bisherigen R-Sätzen), ein Piktogramm sowie ein Signalwort ("Gefahr" oder "Achtung")) zugeo ...

Stand: 10.06.2009

Dialog: 7722