Inhaltsbereich

Komnet-Wissensdatenbank

Rechercheergebnisse

Ergebnisse 1 bis 14 von 14 Treffern

Wie muss ein Druckgerät nach der DruckgeräteRL eingestuft werden, in welchem Flüssigkeiten (Hydrauliköle) verwendet werden und prozessbedingt Luft mit eingeschlossen wird?

In der 14. Verordnung zum Produktsicherheitsgesetz (Druckgeräteverordnung - 14. ProdSV) vom 13. Mai 2015 ist im Abschnitt 3 "Konformitätsbewertung" unter § 12 "Einstufung von Druckgeräten" folgendes festgelegt:"Die in Artikel 4 Absatz 1 der Richtlinie 2014/68/EU aufgeführten Druckgeräte sind vom Hersteller nach zunehmendem Gefahrenpotential in Kategorien einzustufen. Die Einstufung erfolgt nach Ar ...

Stand: 01.12.2015

Dialog: 25442

Wie viele 2 kg Sauerstoffflaschen dürfen in einem Arbeitsraum für OP und Intensivstationen ohne Sicherheitsschrank gelagert werden?

Sauerstoff ist mit den Gefahrenhinweisen    H270: Kann Brand verursachen oder verstärken; Oxidationsmittel und    H280: Enthält Gas unter Druck, kann bei Erwärmung explodieren gekennzeichnet. Für die Lagerung gilt die TRGS 510 "Lagerung von Gefahrstoffen in ortsbeweglichen Behältern". Zu der Lagerung in Arbeitsräumen werden dort besondere Aforderungen genannt: Laut Tabelle 1 dürfen Gase in Druckga ...

Stand: 21.05.2014

Dialog: 21160

Fragen zur Dimensionierung von Sicherheitsventilen und Berstscheiben

Sicherheitsventile und Berstscheiben können nach der Umsetzung der Druckgeräterichtlinie 2002 weiter nach dem AD-2000-Merkblatt A2 geprüft werden. Es kommen aber auch andere Vorschriften in Betracht, wie z.B. die harmonisierte europäische Norm EN 4126 "Sicherheitseinrichtungen gegen unzulässigen Überdruck". Die EN 4126 hat 7 Teile, wobei sich der Teil 1 mit Sicherheitsventilen und der Teil 2 mit B ...

Stand: 21.06.2013

Dialog: 18795

Welche Sicherheitseinrichtungen sind beim autogenen Brennschneiden mit Propan (33 kg-Flasche) und Sauerstoff (Flaschenbatterie) zwischen Flasche und Brenner erforderlich?

Die Anlage muss den in § 4 Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV - genannten Anforderungen i. V. m. den Mindestanforderungen des Anhangs 1 ((hier insbesondere Ziffer 2.17) entsprechen und gemäß den im Anhang 2 BetrSichV aufgeführten Mindestanforderungen zur Bereitstellung und Benutzung von Arbeitsmitteln betrieben werden. Die TRBS sind für den sicheren Betrieb heranzuziehen. Weitere Informatio ...

Stand: 04.06.2013

Dialog: 18666

Gibt es hinsichtlich der maximalen Nutzungsdauer für Druckminderer eine Festlegung?

Beim Druckminderer handelt es sich um ein Arbeitsmittel im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV. Danach hat der Arbeitgeber grundsätzlich Art, Umfang und Fristen der Prüfungen für die im Betrieb genutzten Arbeitsmittel eigenverantwortlich auf Grund seiner betrieblichen Erfahrung, der Herstellerangaben sowie der Ergebnisse der Gefährdungsbeurteilung nach § 3 BetrSichV festzulegen und ...

Stand: 05.02.2013

Dialog: 17872

Dürfen Flaschenbatterien zum Schweißen direkt nebeneinander stehend betrieben werden?

Die Voraussetzungen der Aufstellung und den Betrieb dieser Flaschenbatterien sind im Rahmen einer Gefährdungsbeurteilung zu ermitteln. Dabei sind insbesondere folgende Vorschriften und Regeln einzuhalten bzw. zu beachten: - Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV, insbesondere Anhang 4 www.gesetze-im-internet.de/betrsichv/index.html - Technische Regeln für Betriebssicherheit - TRBS, www.baua.de/ ...

Stand: 18.04.2012

Dialog: 16040

Müssen für Autogenschweißgeräte Gebrauchstellenvorlagen benutzt werden, sind diese prüfpflichtig?

Zur Absicherung von Acetylenflaschen gibt es folgende zwei Möglichkeiten: - die Verwendung einer Gebrauchsstellenvorlage (G-Vorlage) - die Verwendung einer Einzelflaschensicherung. Die G-Vorlage sichert gegen Gasrücktritt, gegen Flammendurchschläge und sperrt die weitere Gaszufuhr nach Flammenrückschlägen oder bei Nachbrennen ab. Sie wird unmittelbar am Ausgang des Druckminderers angeschraubt und ...

Stand: 08.07.2011

Dialog: 1297

Dürfen Einzelflaschen Acetylen mit Sauerstoff zusammen in Flaschencontainern gelagert werden? Muss sich an Schweißwagen zwischen der Acetylen- und der Sauerstoffflasche eine Trennwand befinden?

Das Gebot der Ziffer 5.2.8 der TRG 280 "Allgemeine Anforderungen an Druckgasbehälter - Betreiben von Druckgasbehältern": "Zwischen Druckgasbehältern mit brennbaren und Druckgasbehältern mit brandfördernden Gasen muß ein Abstand von mindestens 2 m eingehalten werden." bezieht sich ausschließlich auf das Lagern der Druckgasbehälter. Die TRG 280 Ziffer. 8.3.3 erlaubt aber ausdrücklich, dass in Flasch ...

Stand: 05.10.2010

Dialog: 12096

Dürfen neben einem elektrischen Schaltschrank zwei CO-2 Druckgasflaschen installiert werden?

Nach der Technischen Regel Druckgase - TRG 280 "Betreiben von Druckgasbehältern" (www.gaa.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16502/ ) dürfen Druckgasbehälter "nicht gelagert werden– in Räumen unter Erdgleiche,– in Treppenräumen, Haus- und Stockwerksfluren, engen Höfen sowie Durchgängen und Durchfahr-ten oder in deren unmittelbarer Nähe,– an Treppen von Freianlagen,– an besonders gekennzeichneten Ret ...

Stand: 09.09.2010

Dialog: 11906

Dürfen 2 mal 33 kg Propangasflaschen zur Beheizung eines Campingzeltes als Verkaufsfläche betrieben werden?

Um den ordnungsgemäßen und sicheren Betrieb von Flüssiggas auf Märkten, Volksfesten, in Verkaufsfahrzeugen oder -zelten u. ä. zu gewährleisten, sind vom Betreiber die einschlägigen rechtlichen Vorgaben und Regeln der Technik zu beachten. Maßgeblich sind hierbei die Gefahrstoffverordnung - GefStoffV, die DGUV Vorschrift 79 „Verwendung von Flüssiggas“ (bisher BGV D34), die DGUV Arbeits-Sicherheits-I ...

Stand: 24.02.2010

Dialog: 9781

Gehören Rohrleitungsstücke mit zu den überwachungsbedürftigen Anlagenteilen?

Die von der Betriebssicherheitsverordnung erfassten überwachungsbedürftigen Anlagen sind dort im § 1 Abs. 2 definiert. Die Technischen Regeln für Betriebssicherheit - TRBS konkretisieren die Vorgaben der Betriebssicherheitsverordnung zu den überwachungsbedürftigen Anlagen und den zugehörigen Anlagenteilen.Drucktragende Leitungen werden nach der Druckgeräterichtlinie 97/23/EG (DGRL) eingestuft. Hie ...

Stand: 13.07.2009

Dialog: 8362

Warum müssen Druckgasflaschen, die mit brennbaren oder sehr giftigen Gasen in flüssigem Zustand gefüllt sind, stehend bereitgestellt oder gelagert werden?

Hierdurch soll gewährleistet werden, dass ein nicht beabsichtigtes Eindringen von Gasen in flüssiger Phase in das Ventil der Flasche oder die Entnahmeleitungen verhindert wird. Sollte unter Druck verflüssigtes Gas in Entnahmeeinrichtungen eindringen, könnte es durch die verdampfende Flüssigphase zu Schäden an den Entnahmeeinrichtungen und/oder einer Freisetzung des Gases und somit zu Gefährdungen ...

Stand: 01.10.2008

Dialog: 6548

Ist es erlaubt eine Sauerstofftasche mit angeschraubtem Druckminderer in ein Fach im Hilfskrankenwagen zu verstauen?

Werden Gasflaschen bei der Notfallbeförderung zur Rettung menschlichen Lebens oder zum Schutz der Umwelt eingesetzt, so sind diese Beförderungen von den ADR-Vorschriften befreit; vorausgesetzt, es werden alle Maßnahmen zur völlig sicheren Durchführung dieser Beförderungen getroffen. Medizinischer Sauerstoff wird gefahrgutrechlich zur UN 1072 der Gefahrklasse 2/1 O des ADR assimiliert. Liegen keine ...

Stand: 01.09.2008

Dialog: 6483

Dürfen metallische IBC bis 2.500 l einer Druckprüfung mit Druckluft unterzogen werden?

Unabhängig von der Gefahrgut-Klassifizierung werden die Bau- und Prüfvorschriften für Großpackmittel (IBC) im Kapitel 6.5 des ADR aufgeführt. Im Abschnitt 6.5.6.7.3 des ADR wird das Prüfverfahren und der Prüfdruck für die Dichtheitsprüfung bei IBC beschrieben. Zum Aufbau des Überdruckes wird Luft verwendet. Das Prüfverfahren für die hydraulische Innendruckprüfung der IBC wird im Abschnitt 6.5.6.8. ...

Stand: 15.05.2008

Dialog: 6726