Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

In welcher Sprache muss eine Atex-Bescheinigung ausgestellt werden?

KomNet Dialog 9057

Stand: 22.10.2009

Kategorie: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > Konformitätserklärung, Einbauerklärung

Dialog
Favorit

Frage:

Wir haben eine Pumpe mit Motor geliefert bekommen. Der Motor ist von einem brasilianischen Hersteller. Dieser liefert jedoch eine Atex-Bescheinigung in englischer Sprache. Ist das zulässig? Meines Wissens müssen doch die Unterlagen komplett in der Sprache des Landes sein, in dem die Maschine in Verkehr gebracht wird. Liege ich damit richtig und wenn ja, welche Vorschrift greift hierbei?

Antwort:

Die einschlägigen Rechtsnormen sind hier die EG-Richtlinie 94/9/EG (ATEX) und die Explosionsschutzverordnung (11. GPSGV), www.gaa.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16503/.
Gemäß den o.g. Vorschriften können die Unterlagen über das Konformitätsbewertungsverfahren ("ATEX-Bescheinigung") in einer der Amtssprachen der EG-Mitgliedsstaaten verfasst werden oder in einer von der benannten Stelle akzeptierten Sprache (Artikel 8 Absatz 6 RL 94/9/EG und § 4 Absatz 4 der 11.GPSGV).
Darüber hinaus muss jedem Gerät und Schutzsystem eine Betriebsanleitung beigefügt werden. Diese Betriebsanleitung muss dann die Angaben der Kennzeichnung enthalten, d.h. Name und Anschrift des Herstellers, Bezeichnung der Serie und des Types, Baujahr, Gerätegruppe und -kategorie und das EX-Zeichen.
Weiterhin enthält die Betriebsanleitung Angaben zur Verwendung, Montage, Instandhaltung, Wartung und Reperatur. Spezifische Kenngrößen, wie Drücke, Grenzwerte, elektrische Kenngrößen, etc. und zweckdienliche Angaben im Hinblick auf die Sicherheit (inkl. notwendiger Pläne und Schemata) sind ebenfalls anzugeben.
Die Betriebsanleitung muss in der Sprache des Verwendungslandes mitgeliefert werden. Dafür verantwortlich ist der Hersteller oder der Bevollmächtigte, der das Gerät in den betreffenden Sprachraum einführt. (Anhang II Ziffer 1.0 ff. RL 94/9/EG).

Stand: September 2009