Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Gibt es aus ergonomischer Sicht vorgeschriebene Höhen für eine Werkbank?

KomNet Dialog 8210

Stand: 14.07.2009

Kategorie: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Ergonomie > Ergonomie von Arbeitsstätten und Arbeitsmitteln

Dialog
Favorit

Frage:

Für Büroarbeitsplätze gibt es mittlerweile genügend Infomaterial für Einrichtung und Aufstellung der Tische, Bildschirme usw. Gibt es etwas ähnliches für die Schlosserei? Bei uns im Betrieb ist die Frage gestellt worden: Wie hoch muss eine Werkbank sein, gibt es eine Mindesthöhe? Vom Handel werden verschiedene Varianten angeboten mit Höhen von 840 mm bis 900 mm.

Antwort:

Nach dem Arbeitsschutzgesetz und der Betriebssicherheitsverordnung ist der Arbeitgeber verpflichtet, die erforderlichen Maßnahmen zu treffen, damit den Beschäftigten nur Arbeitsmittel bereitgestellt werden, die für die am Arbeitsplatz gegebenen Bedingungen geeignet sind und bei deren bestimmungsgemäßer Benutzung Sicherheit und Gesundheitsschutz gewährleistet sind.
Bei der Festlegung der Maßnahmen sind für die Bereitstellung und Benutzung von Arbeitsmitteln auch die ergonomischen Zusammenhänge zwischen Arbeitsplatz, Arbeitsmittel, Arbeitsorganisation, Arbeitsablauf und Arbeitsaufgabe zu berücksichtigen; dies gilt insbesondere für die Körperhaltung, die Beschäftigte bei der Benutzung der Arbeitsmittel einnehmen müssen (§ 4 Absatz 4 der Betriebssicherheitsverordnung – BetrSichV).

Eine Werkbank ist ein Arbeitsmittel im Sinne der BetrSichV. Für den Arbeitsplatz bedeuten die v. g. Ausführungen konkret, dass Werkbänke den ergonomischen Erkenntnissen gemäß anzupassen sind. Ergonomie/ergonomisch heißt vereinfacht gesagt: Die Arbeitsbedingungen sind dem Menschen anzupassen und nicht umgekehrt. Das Ganze sollte auch mit dem Betriebsarzt besprochen werden.
Es ist seit längerem bekannt, dass eine gebückte Arbeitshaltung ungesund und nicht ergonomisch ist. Eine zu hohe Werkbank für einen kleinen Mitarbeiter ist aus ergonomischer Sicht ebenso nicht vertretbar, da er sich immer strecken muss. Der Arbeitgeber ist daher (im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung) verpflichtet, Werkbänke mit einer ergonomisch vertretbaren Höhe bereitzustellen, wobei die konkrete Höhe vor Ort festzulegen ist. Diese hängt im Wesentlichen von der Körpergröße der Mitarbeiter ab. Aus diesem Grund ist es sinnvoll, dass Werkbänke höhenverstellbar sind.

Auf die Broschüre "Stehend k.o.?" zur Ergonomie von Arbeitsstätten und Arbeitsmitteln weisen wir hin. Rechtsvorschriften zum Arbeitsschutz können u. a. abgerufen werden beim Portal Arbeitsschutz in Nordrhein-Westfalen und bei der Gewerbeaufsicht Baden-Württemberg.