Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Darf ein Kind mit elf Jahren Zeitungen austragen?

KomNet Dialog 702

Stand: 27.05.2008

Kategorie: Besondere Zielgruppen > Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb

Dialog
Favorit

Frage:

Darf mein Sohn, 11 Jahre alt, in der Woche am Nachmittag Zeitungen austragen ?

Antwort:

Nein; gemäß  § 2 der Kinderarbeitsschutzverordnung dürfen Kinder und vollzeitschulpflichtige Jugendliche erst mit 13 Jahren Zeitungen austragen.