Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Umfasst der genehmigungsfreie Umgang mit Strahlern (Kr-85) auch den Austausch des Strahlers im Rahmen von Wartungsarbeiten?

KomNet Dialog 6751

Stand: 04.12.2008

Kategorie: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Umgang mit radioaktiven Stoffen

Dialog
Favorit

Frage:

Der Umgang mit Strahlern (Kr-85) ist ohne Genehmigung möglich, wenn eine Bauartzulassung nach § 25 Strahlenschutzverordnung besteht. Umfasst der Umgang in diesem Sinne auch den Austausch des Strahlers im Rahmen von Wartungsarbeiten?

Antwort:

Die Strahlenschutzverordnung -StrlSchV- regelt im § 8 Abs. 1 den genehmigungsfreien Umgang. Dabei verweist der § 8 Abs. 1 StrlSchV auf die Anlage I Teil A und Teil B zur StrlSchV.
Die Anlage I Teil B, Ziffer 4 und 5 macht eine konkrete Aussage über den genehmigungsfreien Umgang mit nach § 25 StrlSchV bauartzugelassenen Vorrichtungen mit radioaktiven Stoffen.
Danach wird ausgeführt, dass lediglich die Verwendung und die Lagerung dieser Vorrichtungen genehmigungsfrei ist.
Ausdrücklich ausgenommen ist der Ein-, Ausbau und die Wartung dieser Vorrichtungen.
Die Wartungsarbeiten und der Austausch dieser Vorrichtungen sind demnach nach § 7 StrlSchV genehmigungsbedürftig.
Weiterführende Informationen und Auskünfte können Sie bei der für Sie zuständigen Aufsichts- und/oder Genehmigungsbehörde bekommen. In NRW sind dies die Bezirksregierungen (http://www.arbeitsschutz.nrw.de/Service/ansprechpartner_beratung/bezirksregierungen/index.php )