Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Verbot von Essen und Trinken am Arbeitsplatz bei Tätigkeiten mit wassergemischten Kühlschmierstoffen

KomNet Dialog 6419

Stand: 29.11.2016

Kategorie: Belastungen durch Biostoffe > Schutzmaßnahmen beim Umgang mit Biostoffen > Persönliche Schutzmaßnahmen (6.)

Dialog
Favorit

Frage:

Ist es erlaubt, Getränke aus geschlossenen Flaschen oder Trinkbechern mit Deckel (sog. Coffee to go) an den Arbeitsplätzen mit wassergemischten Kühlschmierstoffen zu sich zu nehmen?

Antwort:

Nach Punkt 6.5.2.3 der DGUV Regel 109-003 (bisher: BGR/GUV-R 143)"Tätigkeiten mit Kühlschmierstoffen" gilt folgendes:

"Versicherte dürfen an Arbeitsplätzen, an denen die Gefahr einer Kontamination besteht, keine Nahrungs- und Genussmittel zu sich nehmen. Der Unternehmer hat hierfür geeignete Bereiche einzurichten.
Siehe
• § 8 Abs. 3 der Gefahrstoffverordnung,
• § 11 Abs. 3 der Biostoffverordnung und TRBA 500.
Dies bedeutet ein Verbot von Essen, Trinken, Rauchen und Tabakschnupfen am Arbeitsplatz.

Vor dem Essen, Trinken, Rauchen und Schnupfen sind verschmutzte Hände mit geeigneten Reinigungsmitteln zu waschen und abzutrocknen."


Dies bedeutet ein generelles Verbot von Essen, Trinken, Rauchen und Tabakschnupfen am Arbeitsplatz und schließt auch das Bereitstellen von vermeintlich geschlossenen Trinkbechern ein. Die Bereiche, in denen eine Kontaminationsgefahr bestehen, sind vom Arbeitgeber im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung festzulegen. Hierbei kann sich der Arbeitgeber von der Fachkraft für Arbeitssicherheit und dem Betriebsarzt beraten lassen.

Hinweis:
Die Arbeitsschutzvorschriften, inklusive eines Links zu der Datenbank der Unfallversicherungsträger, finden Sie unter
www.mais.nrw/service-rechtsvorschriften-und-datenbanken.
Die Technischen Regeln für Biologische Arbeitsstoffe (TRBA) finden Sie auf der Seite der BAuA.