Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Dürfen gasbetriebene Stapler im geschlossenen Produktionshallen eingesetzt werden?

KomNet Dialog 4974

Stand: 29.01.2015

Kategorie: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Gefährdungen durch Arbeitsmittel und Einrichtungen

Dialog
Favorit

Frage:

Dürfen gasbetriebene Stapler, alternativ zu Elektrostaplern, im geschlossenen Produktionshallen eingesetzt werden? Oder fallen diese ebenso unter die Gefahrstoffverordnung wie dieselbetriebene Stapler, bei denen krebserzeugende Abgase anfallen. Gibt es einen Arbeitsplatzgrenzwert für Propangas-betriebene Stapler, der einzuhalten ist?

Antwort:

Entsprechend § 3 Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) hat der Arbeitgeber bei der Gefährdungsbeurteilung die notwendigen Maßnahmen für die sichere Bereitstellung und Benutzung der Arbeitsmittel zu ermitteln. Dabei hat er insbesondere die Gefährdungen zu berücksichtigen, die mit der Benutzung des Arbeitsmittels selbst verbunden sind und die am Arbeitsplatz durch Wechselwirkungen der Arbeitsmittel untereinander oder mit Arbeitsstoffen oder der Arbeitsumgebung hervorgerufen werden.

Konkrete Vorgaben enthält u.a. die Unfallverhütungsvorschrift DGUV V68 (bisher: BGV D27 - Flurförderzeuge). Nach § 21 der DGUV V68 dürfen:
Flurförderzeuge mit Verbrennungsmotor dürfen in ganz oder teilweise geschlossenen Räumen nur betrieben werden, wenn in der Atemluft keine gefährlichen Konzentrationen gesundheitsschädlicher Abgasbestandteile entstehen können. Siehe auch die Durchführungsanweisung zur § 21 der früheren BGV D 27

Die Abgase von gasbetriebenen Staplern fallen unter die Gefahrstoffverordnung (GefStoffV), allerdings gibt es keine generelle Einstufung als krebserzeugend wie bei den Dieselmotoremissionen. Besondere Gefahren entstehen insbesondere durch den Gehalt an Kohlenmonoxid CO im Abgas und der Gefahr der Bildung von explosionsfähigen Gas/Luftgemischen aus Leckagen. Der Betrieb solcher Fahrzeuge wird daher schon durch verschiedene Unfallverhütungsvorschriften geregelt (u.a. DGUV V79, bisher: BGV D 34 Verwendung von Flüssiggas)

Keine Bedenken bestehen gegen den Einsatz solcher Stapler in gut durchlüfteten Räumen. Nach der Rangfolge der Schutzmaßnahmen gemäß der Gefahrstoffverordnung sollte allerdings auf den Einsatz solcher Stapler in geschlossenen Räumen verzichtet werden, da weniger schädliche Antriebsarten (Elektromotor) zur Verfügung stehen. Im Bereich der 2,5 - 3 t Stapler, die maximal im 2-Schichtbetrieb eingesetzt werden sind Elektrostapler auch wirtschaftlich eine Alternative. Hilfen und Muster für die Gefährdungsbeurteilungen finden Sie unter http://www.gefahrstoffe-im-griff.de/out.php?idart=10

Arbeitsplatzgrenzwerte - AGW sind in der TRGS 900 für verschiedene Gefahrstoffe enthalten, relevant für den Staplerbetrieb sind der AGW für CO von 35mg/m3, der AGW für Propan von 1800mg/m3 und ggf noch der AGW für CO2 von 9100 mg/m3.