Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Welche Verpflichtungen hat der Arbeitgeber, die Eignung der Träger von Atemschutzgeräten festzustellen?

KomNet Dialog 43446

Stand: 18.01.2021

Kategorie: Gesundheitsschutz > Arbeitsmedizinische Vorsorge > Untersuchungspflichten

Dialog
Favorit

Frage:

Gibt es für das Tragen von Atemschutzgeräten außerhalb der Feuerwehr und analog der DGUV Vorschrift 49 "Feuerwehren" eine an den Arbeitgeber gerichtete (unter-)gesetzliche Verpflichtung, die Eignung vom Beschäftigten, die Atemschutzgeräte im Zusammenhang mit ihrer Tätigkeit tragen müssen (z. B. Reparaturarbeiten in engen Räumen), festzustellen?

Antwort:

Ja, diese ergibt sich aus Teil 4 des Anhangs zur Verordnung zur arbeitsmedizinischen Vorsorge (ArbMedVV). Dort ist folgendes nachzulesen:


"1) Pflichtvorsorge bei:

1.Tätigkeiten, die das Tragen von Atemschutzgeräten der Gruppen 2 und 3 erfordern;


und


(2) Angebotsvorsorge bei:

2.Tätigkeiten, die das Tragen von Atemschutzgeräten der Gruppe 1 erfordern;"


Hinweis:

Auf die DGUV Regel 112-190 "Benutzung von Atemschutzgeräten" und hier insbesondere auf die Nummer 3.2.1 "Arbeitsmedizinische Vorsorgeuntersuchung" möchten wir hinweisen.