Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Fallen Kühl- und Brauchwasserleitungen unter Art. 1, Abs. 2 b) der DGRL?

KomNet Dialog 42558

Stand: 16.01.2019

Kategorie: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Druckbehälter > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (1.1.4)

Dialog
Favorit

Frage:

Wasserverteilnetze nach DGRL: Fallen Kühl- und Brauchwasserleitungen unter Art. 1, Abs. 2 b) der DGRL? Gibt es Ausnahmen bzw. Beschränkungen?

Antwort:

Kühl- und Brauchwasserleitungen fallen nicht unter Art. 1 Abs. 2 b) der DGRL.


Siehe hierzu Leitlinie A/16 zur RL 2014/68/EU (z.Z. nur in englisch verfügbar):


Question:

Article 1 paragraph 2 (b) excludes from the directive “networks for the supply, distribution and discharge of water and associated equipment”.

Clarification is required in respect of water, networks and associated equipment in this context?


Answer:

‘Water’ means: potable water, waste water and effluent, and sewage. ("Wasser" bezeichnet Trinkwasser, Abwässer und vorgereinigte Abwässer)

....