Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Kann ein Betrieb einen Beschäftigten gegen dessen Willen zum Ersthelfer ausbilden?

KomNet Dialog 4101

Stand: 17.10.2017

Kategorie: Betriebliches Arbeitsschutzsystem > Beauftragte / Bestellte > Ersthelfer / Betriebssanitäter

Dialog
Favorit

Frage:

Kann ein Betrieb einen Beschäftigten zur Ausbildung als Ersthelfer zwingen? Welche Ablehnungsgründe des Beschäftigten sind respektabel, falls eine Pflicht zur Ausbildung besteht?

Antwort:

Beschäftigte haben die Pflicht, sich zu Ersthelfern ausbilden zu lassen. Diese Pflicht ergibt sich aus § 16 Abs. 2 des Arbeitsschutzgesetzes und § 28 der DGUV Vorschrift 1 (bisher: BGV A1) und der DGUV Regel 100-001 (bisher: BGR A1) "Grundsätze der Prävention".


Von dieser Pflicht können Beschäftigte nur befreit werden, wenn persönliche Gründe entgegen stehen. Dies können z. B. sein:

- Schwerbehinderung,

- physische oder psychische Behinderung,

- weitere Erkrankungen.


Ebenso empfiehlt es sich nicht, Personen zu bestellen, die nur kurzzeitig im Betrieb anwesend sind, wie Teilzeitkräfte oder Personen, die in Kürze aus dem Betrieb ausscheiden.