Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Müssen Ersthelfer, die eine Ausbildung als Krankenpflegehelfer besitzen, an der Nachschulung für Ersthelfer teilnehmen?

KomNet Dialog 2499

Stand: 17.10.2014

Kategorie: Betriebliches Arbeitsschutzsystem > Beauftragte / Bestellte > Ersthelfer

Dialog
Favorit

Frage:

Müssen Ersthelfer im Betrieb, die eine Ausbildung als Krankenpflegehelfer besitzen, dennoch an der 2 jährigen Nachschulung für Ersthelfer teilnehmen, oder kann diese aufgrund dieser Qualifikation entfallen? Wenn ja, mit welcher Rechtsgrundlage?

Antwort:

Regelungen zur Ersten Hilfe im Betrieb sind unter § 10 des Arbeitsschutzgesetzes -ArbSchG- getroffen:

§ 10 Erste Hilfe und sonstige Notfallmaßnahmen
(1) Der Arbeitgeber hat entsprechend der Art der Arbeitsstätte und der Tätigkeiten sowie der Zahl der Beschäftigten die Maßnahmen zu treffen, die zur Ersten Hilfe, Brandbekämpfung und Evakuierung der Beschäftigten erforderlich sind. .....
(2) Der Arbeitgeber hat diejenigen Beschäftigten zu benennen, die Aufgaben der Ersten Hilfe, Brandbekämpfung und Evakuierung der Beschäftigten übernehmen. Anzahl, Ausbildung und Ausrüstung der nach Satz 1 benannten Beschäftigten müssen in einem angemessenen Verhältnis zur Zahl der Beschäftigten und zu den bestehenden besonderen Gefahren stehen. Vor der Benennung hat der Arbeitgeber den Betriebs- oder Personalrat zu hören. ....

Mit dem dritten Abschnitt -Erste Hilfe- des vierten Kapitels der DGUV Vorschrift (bisher: BGV A1) "Grundsätze der Prävention", werden Regelungen zur Ersten Hilfe im Betrieb und zu Ersthelfern getroffen, die die zur Erfüllung der sich aus § 10 ArbSchG ergebenden Pflichten konkretisieren. Grundsätzlich müssen Ersthelfer regelmäßig fortgebildet werden und die Stellen für die Aus- und Fortbildung in der Ersten Hilfe von der Berufsgenossenschaft ermächtigt sein. Die Voraussetzungen für die Ermächtigung sind unter der Anlage 3 der DGUV Vorschrift aufgeführt. Eine einmalige Ausbildung als Krankenpflegehelfer rechtfertigt nicht eine Befreiung von der Fortbildungspflicht als Ersthelfer. Wird der Krankenpflege-helfer regelmäßig fortgebildet, wäre zu klären, ob diese Fortbildung der Fortbildung für Erste Hilfemaßnahmen entspricht. Diese Frage sollte mit dem Betriebsarzt unter Beteiligung des Betriebs-/Personalrates und ggf. der Berufsgenossenschaft geklärt werden.