Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Ab welcher Betriebsgröße sind Ersthelfer vorgeschrieben?

KomNet Dialog 28152

Stand: 23.12.2016

Kategorie: Gesunde Arbeit / Arbeitsschutz > Betriebliches Arbeitsschutzsystem > Beauftragte / Bestellte

Dialog
Favorit

Frage:

Ab welcher Betriebsgröße sind Ersthelfer vorgeschrieben?

Antwort:

Die Pflicht zur Bestellung von Ersthelfern ergibt sich aus § 26 der DGUV Vorschrift "Grundsätze der Prävention":

"Der Unternehmer hat dafür zu sorgen, dass für die Erste-Hilfe-Leistung Ersthelfer mindestens in folgender Zahl zur Verfügung stehen:
1. Bei 2 bis zu 20 anwesenden Versicherten ein Ersthelfer,
2. bei mehr als 20 anwesenden Versicherten
     a) in Verwaltungs- und Handelsbetrieben 5 %,
     b) in sonstigen Betrieben 10 %.
"