Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Was muß nach Betriebssicherheitsverordnung beim Umzug in eine neue Fertigungshalle beachtet werden?

KomNet Dialog 2812

Stand:

Kategorie: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Inbetriebnahme

Dialog
Favorit

Frage:

Was muß ich nach Betriebssicherheitsverordnung beim Umzug in eine neue Fertigungshalle für folgende gebrauchte Maschinen beachten: Dreh-, Schleif-, Fräs- und Erodiermaschinen?

Antwort:

Bei einem Umzug in eine neue Fertigungshalle ist insbesondere auf die Ausführungen des § 3 der BetrSichV zu achten. Hierbei ist die Gefährdungsbeurteilung den geänderten Gegebenheiten anzupassen. Durch den Umzug ist insbesondere auf Wechselwirkungen von Arbeitsmitteln untereinander und von Arbeitsmitteln und der Arbeitsumgebung am neuen Aufstellungsort zu achten. Stand: 28.09.2004