Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Wer darf Reparaturarbeiten an persönlicher Schutzausrüstung (PSA) durchführen?

KomNet Dialog 27474

Stand: 15.09.2016

Kategorie: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) / Schutzkleidung > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (1.14.7)

Dialog
Favorit

Frage:

Die BGR 198 fordert für die PSA gegen Absturz eine wiederkehrende jährliche Prüfung. Sollten in diesem Zusammenhang Reparaturarbeiten notwendig werden, würde ich gerne wissen, wer diese durchführen darf? Gibt es hierzu eine Vorschrift?

Antwort:

Schutzausrüstung gegen Absturz unterliegt als persönliche Schutzausrüstung im Betrieb u.a. den Regelungen der Persönliche Schutzausrüstungen - Benutzungsverordnung (PSA-BV) und dem vierten Abschnitt der DGUV Vorschrift 1.

Die PSA BV fordert im § 2 Abs.4::
"Durch Wartungs-, Reparatur- und Ersatzmaßnahmen sowie durch ordnungsgemäße Lagerung trägt der Arbeitgeber dafür Sorge, dass die persönlichen Schutzausrüstungen während der gesamten Benutzungsdauer gut funktionieren und sich in einem hygienisch einwandfreien Zustand befinden."
 
In den Erläuterungen zu dem Rechtstext der PSA-BV wird zu § 2 Absatz 4 ausgeführt:
"Die Forderung von Artikel 4 Abs. 2 der Richtlinie (89/656/EWG), wonach mehrere PSA, die gleichzeitig von einem Benutzer verwendet werden, aufeinander abzustimmen sind, wird in Absatz 3 umgesetzt. Es wird ausdrücklich gefordert, dass die Schutzwirkung jeder Einzelausrüstung nicht beeinträchtigt werden darf und deshalb eine Abstimmung dieser Einzelausrüstungen aufeinander erfolgen muss. Diese Abstimmung hat durch Auswahl geeigneter, d. h. miteinander kompatibler, PSA zu erfolgen."

Weitere Informationen finden Sie unter dem Punkt 3.3 Benutzung, Wartung und Prüfung der DGUV Information 212-515 (bisher: BGI 515) "Persönliche Schutzausrüstungen".

Eine konkrete Aussage, wer die PSA reparieren darf, findet sich nicht in den Vorschriften. Dies erscheint uns auch nicht sinnvoll, da es hier auch darauf ankommt, um welche PSA es sich handelt und um welche Art der Reparatur. Dies ist jeweils eine Einzelfallentscheidung, in die auch die Herstellerinformationen mit einfließen müssen.

Hinweis:
Weitere Informationen erhalten Sie auch durch das "Sachgebiet PSA gegen Absturz / Rettungsausrüstungen" der DGUV.