Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Kann man während eines eingeschränkten Beschäftigungsverbotes Urlaub nehmen?

KomNet Dialog 22771

Stand: 21.12.2014

Kategorie: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Urlaubsanspruch

Dialog
Favorit

Frage:

Kann man während eines eingeschränkten Beschäftigungsverbotes Urlaub nehmen?

Antwort:

§ 17 des Mutterschutzgesetzes sichert Müttern zu, dass der Urlaubsanspruch während der Schutzfristen und bei Beschäftigungsverboten erhalten bleibt. Das heißt, dass im laufenden Jahr während der Schutzfristen der Urlaubsanspruch besteht, der auch ohne Schwangerschaft vorgelegen hätte.

Uns sind keine Regelungen bekannt, die ausschließen, dass eine Mitarbeiterin während eines teilweisen Beschäftigungsverbotes Urlaub nehmen kann.

Weitere Informationen zum Thema Erholungsurlaub und Schwangerschaft finden Sie im Leitfaden zum Mutterschutz ab Seite 26.