Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Wann muss ein Baustellenkoordinator bestellt werden?

KomNet Dialog 2102

Stand: 24.05.2019

Kategorie: Betriebliches Arbeitsschutzsystem > Beauftragte / Bestellte > Baustellenkoordinatoren

Dialog
Favorit

Frage:

Wann muss ein Baustellenkoordinator bestellt werden?

Antwort:

Hierzu ist in § 3 Absatz 1 Baustellenverordnungverordnung (BaustellV) folgendes nachzulesen:


"Für Baustellen, auf denen Beschäftigte mehrerer Arbeitgeber tätig werden, sind ein oder mehrere geeignete Koordinatoren zu bestellen. Der Bauherr oder der von ihm nach § 4 beauftragte Dritte kann die Aufgaben des Koordinators selbst wahrnehmen."