Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Welche Genehmigungen nach Strahlenschutzverordnung benötigt eine externe Firma für Wartungsarbeiten an einem Afterloadinggerät?

KomNet Dialog 1930

Stand:

Kategorie: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Strahlenschutzorganisation

Dialog
Favorit

Frage:

Ich habe eine Frage zum Strahlenschutzrecht. Eine Servicefirma führt in einem Krankenhaus Wartungsarbeiten bzw. Strahlerwechsel an einem Afterloadinggerät durch. Welche Genehmigungen nach Strahlenschutzverordnung benötigt die externe Firma? Das Krankenhaus ist im Besitz einer Umgangsgenehmigung. Diese beeinhaltet jedoch nicht die v.g. Tätigkeiten. Es herrscht Unklarheit darüber, ob die Servicefirma eine Umgangsgenehmigung nach § 7 StrlSchV und/oder eine Genehmigung nach § 15 StrlSchV benötigt.

Antwort:

Eine externe Firma, die Wartungsarbeiten an einem Afterloadinggerät durchführen will, benötigt hierfür eine Genehmigung nach § 7 Strahlenschutzverordnung - StrlSchV. Zusätzlich zur Genehmigung nach § 7 StrlSchV muss die externe Firma von der Herstellerfirma des Afterloadinggerätes zur Durchführung der Wartungsarbeiten schriftlich autorisiert werden. Eine § 15 Genehmigung wäre nur dann ausreichend, wenn das Krankenhaus selbst eine Genehmigung nach § 7 StrlSchV für die Durchführung von Wartungsarbeiten oder Quellenwechseln hätte. Solche Genehmigungen werden aber Krankenhäusern nicht erteilt, da eine Wartung der eigenen Geräte in diesen Fällen nicht zugelassen wird.