Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Wie dürfen kleine Druckgasflaschen mit einem Füllgewicht von weniger als 5 kg innerhalb eines geschlossenen Gebäudes transportiert werden?

KomNet Dialog 18831

Stand: 26.06.2013

Kategorie: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Schutzmaßnahmen beim Umgang mit Gefahrstoffen > Allgemeine Schutzmaßnahmen (5.)

Dialog
Favorit

Frage:

Dürfen kleine Druckgasflaschen mit einem Füllgewicht von weniger als 5 kg innerhalb eines geschlossenen Gebäudes getragen transportiert werden oder ist der Transport ausschließlich in Transportwagen zulässig? Ist solch ein Transport über Treppen zulässig?

Antwort:

Der Arbeitgeber hat gemäß § 5 Arbeitsschutzgesetz - ArbSchG - eine Beurteilung der für die Beschäftigten mit ihrer Arbeit verbundenen Gefährdung zu ermitteln, welche Maßnahmen des Arbeitsschutzes erforderlich sind. Hierzu gehört auch der innerbetriebliche Transport von Druckgasflaschen.

Aus der Technische Regeln Druckgase - TRG 280 - Allgemeine Anforderungen an Druckgasbehälter sind insbesondere der Abschnitt 3 „Allgemeine Anforderungen“ und Abschnitt 4 „Beförderungen von Druckgasbehältern „ vom Arbeitgeber entsprechend zu berücksichtigen.

Der Industriegaseverband e. V. hat in einer Schriftenreihe: Sicherheit im Umgang mit Industriegasen (Fundstelle Internet), Stand Oktober 2008, zum innerbetrieblichen Transport nachfolgenden Sicherheitshinweise im Wortlaut festgehalten:
3. Innerbetrieblicher Transport
„Das innerbetriebliche Transportieren von Druckgasflaschen sollte nur mit Flaschenkarren, bei kleinen Behältern in geeigneten Trägern oder in der Flaschenpalette erfolgen“.


Die BG RCI zum innerbetrieblichen Transportieren von Druckgasflaschen nachfolgende Sicherheitshinweise festgehalten:
„Das innerbetriebliche Transportieren von Druckgasflaschen sollte nur mit Flaschenkarren, bei kleinen Gasflaschen in geeigneten Trägern oder in der Flaschenpalette erfolgen. Druckgasflaschen dürfen nicht am Ventilschutz (z.B. Schutzkappe oder Cage) mit einem Kran transportiert werden. Die Ventilschutzeinrichtungen dienen ausschließlich dem Schutz des Ventils und dürfen nicht zum Anheben mit Kran oder Anschlagmittel (z.B. Ketten) verwendet werden.
Zum Befördern von Druckgasbehältern dürfen nur solche Lastaufnahmemittel verwendet werden, die eine Beschädigung oder ein Herabfallen der Druckgasbehälter zuverlässig ausschließen. Druckgasflaschen dürfen nicht geworfen werden“.

Aus der BG-Information BGI 582„Sicherheit und Gesundheitsschutz bei Transport- und Lagerarbeiten“  und der BG- Information „Arbeitsschutz konkret - Transport im Betrieb“ erhält man weitere wertvolle Informationen zum Thema Transport und Lagerarbeiten.