Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Ist die Zeit von 05:30 bis 06:00 Uhr Nachtarbeit im Sinne des Arbeitszeitgesetzes?

KomNet Dialog 15176

Stand: 19.12.2011

Kategorie: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > Nachtarbeit

Dialog
Favorit

Frage:

Die Arbeitszeit im Betrieb wurde neu festgelegt auf Arbeitsbeginn in der Frühschicht 05:30 Uhr bis Arbeitsende 14:00 Uhr (einschl. 30 min Pause). Gilt in diesem Fall die Zeit von 05:30 bis 06:00 Uhr als Nachtarbeit im Sinne des Arbeitszeitgesetzes?

Antwort:

Bei dem in der Frage genannten Zeitraum von 05:30 bis 06:00 Uhr handelt es sich nicht um Nachtarbeit  im Sinne des Arbeitszeitgesetzes - ArbZG.
 
Das ArbZG definiert die Nachtzeit als die Zeit von 23 bis 6 Uhr, in Bäckereien und Konditoreien die Zeit von 22 bis 5 Uhr. (§ 2 Abs. 3 ArbZG)
Nachtarbeit im Sinne des ArbZG ist jede Arbeit, die mehr als zwei Stunden der Nachtzeit umfasst. (§ 2 Abs. 4 ArbZG)