Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Sind für die Bedienung von Teleskopstaplern die gleichen Anforderungen wie für Flurförderzeuge anzuwenden?

KomNet Dialog 14749

Stand: 27.09.2016

Kategorie: Sicherer Transport > Innerbetrieblicher Transport > Flurförderzeuge, Gabelstapler

Dialog
Favorit

Frage:

Unter den Begriff Flurförderfahrzeuge fallen nach meiner Auffassung auch Teleskopstapler, gleich mit welcher Ausrüstung. Auf der Hoempage von Herstellern wird dies ebenfalls so klassifiziert. Ist für das Führen eines Teleskopstaplers ein Ausbildungsnachweis, allgem. als "Staplerschein" bekannt, erforderlich? Oder ist dies von BG zu BG unterscheidlich zu sehen? Gibt es verscheidene Auslegungen?

Antwort:

Teleskoplader sind gemäß der Begriffsdefinition des § 2 der DGUV Vorschrift 68 Flurförderzeuge. Eine unterschiedliche Interpretation der Berufsgenossenschaften ist uns nicht bekannt. Diesbezügliche Fragen sollten direkt an die jeweilige BG gerichtet werden.

Ein Teleskoplader, der Beschäftigten bei der Arbeit überlassen wird, ist ein Arbeitsmittel im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV.
Die BetrSichV fordert unter Nr 2.5 des Anhangs 2, dass die Benutzung der Arbeitsmittel dazu geeigneten, unterwiesenen oder beauftragten Beschäftigten vorbehalten bleibt. Trifft dies für Beschäftigte nicht zu, dürfen diese Arbeitsmittel nur unter Aufsicht der Beschäftigten nach Satz 1 benutzt werden.

Die Befähigung der Bediener ist dabei abhängig von dem Einsatzzweck (dem Ausrüstungsteil) des Teleskopladers. Grundsätzlich kann der Teleskoplader mit 
- Staplergabeln und -zinken in verschiedenen Längen
- Lade- und Mischschaufeln in verschiedener Ausführung
- Schaufeln mit hydraulischem Niederhalter
- Schwerlast-Kranhaken
- Hydraulische Seilwinden
- Gittermast mit und ohne Winde
- Schnecken-Erdbohrer
- Arbeitskorb
- Hubarbeitsbühnen
- Ballenzange
betrieben werden (http://de.wikipedia.org/wiki/Teleskoplader).

Auf das Führen von Telekopladern treffen auch die Betriebsvorschriften der BGV D 27 hinsichtlich Ausbildung  (BG-Grundsatz "Ausbildung und Beauftragung der Fahrer von Flurförderzeugen mit Fahrersitz und Fahrerstand" - BGG 925) und Beauftragung durch den Arbeitgeber zu.
Fahrer von Teleskopladern sind somit für diese Tätigkeit ausgebildet und befähigt, wenn sie geschult worden sind, eine Prüfung in Theorie und Praxis bestanden haben und darüber einen Nachweis vorlegen können.

Hinweise:
Wird öffentlicher Verkehrsraum benutzt, gelten hierfür zusätzlich die Vorschriften für den öffentlichen Straßenverkehr. Dies gilt sowohl für die Ausrüstung des Teleskopladers, als auch für die Fahrerlaubnis des Fahrers. Zulassungen oder Ausnahmegenehmigungen erteilen die nach Landesrecht für den Straßenverkehr zuständigen Behörden.

Das Regelwerk der Unfallversicherungsträger (Berufsgenossenschaft / Unfallkasse) wird unter http://publikationen.dguv.de/ angeboten.