Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Arbeitsschutzbrillen mit Korrekturgläsern

KomNet Dialog 1421

Stand:

Kategorie: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Individuell angepasste PSA

Dialog
Favorit

Frage:

Inwiefern ist ein Arbeitgeber verpflichtet, seinen Mitarbeitern Arbeitsschutzbrillen mit Korrekturgläsern zur Verfügung zu stellen? Sind andere Alternativen (Korbbrillen, Überbrillen) geeignet/zumutbar bei einer täglichen Tragezeit von ca. 7 Stunden?

Antwort:

Der Arbeitgeber ist gemäß § 3 des Arbeitsschutzgesetzes (ArbSchG)verpflichtet, Maßnahmen zu treffen, durch die Sicherheit und Gesundheit der Beschäftigten gewährleistet werden. Wenn eine Gefährdung der Augen nicht anders vermieden werden kann, hat der Arbeitgeber entsprechenden Augenschutz zur Verfügung zu stellen, bei fehlsichtigen Arbeitnehmern z.B. Korrektionsschutzbrillen. Welche Schutzbrillen im einzelnen in Frage kommen, muss im Rahmen der durchzuführenden Gefährdungsbeurteilung (§ 5 ArbSchG) bestimmt werden. Für die Auswahl der Augenschutzgeräte ist es zweckmäßig, diese zunächst vor Ort zu erproben. Gemäß der Berufsgenossenschaftlichen Regel BGR 192 "Benutzung von Augen- und Gesichtsschutz" sind Korb- oder Überbrillen in der Regel nur für kurzfristige Arbeiten über wenige Minuten geeignet. Kombinationen von handelsüblichen Korrekturbrillen mit Korb- oder Überbrillen neigen außerdem zum Beschlagen und verursachen häufig Doppelbilder oder Spiegelungen. Daher werden solche Kombinationen, unabhängig von der zusätzlichen Gefährdung, von den Arbeitnehmern oftmals abgelehnt. Korrektionsschutzbrillen werden erfahrungsgemäß von den betroffenen Personen problemlos getragen und darüber hinaus besser gepflegt als herkömmliche Schutzbrillen. So gleicht sich der höhere Anschaffungspreis in der Regel durch die erheblich längere Benutzungsdauer aus. Die BG-Vorschriften finden Sie im Internet unter: www.hvbg.de /d/pages/arbeit/praev/bgvr.htm Wichtige Gesetze und Rechtsverordnungen wie das Arbeitsschutzgesetz finden Sie im Interenet unter: http://jurcom5.juris.de/bundesrecht oder http://www.gaa.baden-wuerttemberg.de/Vorschriften/Vorschriften.html Stand: 11.10.2002