Inhaltsbereich

Komnet-Wissensdatenbank

Rechercheergebnisse

Ergebnisse 1 bis 5 von 5 Treffern

Wer darf einen Laserschutzbeauftragten bestellen und was muss in dem Bestellschreiben explizit benannt werden?

Der Laserschutzbeauftrage (LSB) ist durch den Arbeitgeber zu bestellen. In der Verordnung zum Schutz der Beschäftigten vor Gefährdungen durch künstliche optische Strahlung (OStrV) wird diesbzgl. im § 5 Abs.2 gefordert:"Vor der Aufnahme des Betriebs von Lasereinrichtungen der Klassen 3R, 3B und 4 hat der Arbeitgeber, sofern er nicht selbst über die erforderlichen Fachkenntnisse verfügt, einen Laser ...

Stand: 14.02.2019

Dialog: 42596

Ab welcher Laserschutzklasse muß man einen Laserschutzbeauftragten ausbilden und beauftragen?

Gemäss der Verordnung zum Schutz der Beschäftigten vor Gefährdungen durch künstliche optische Strahlung (OStrV) ist ein Laserschutzbeauftragter vor der Aufnahme des Betriebs von Lasern der Klassen 3R, 3B und 4 schriftlich zu bestellen. Auszug aus der OStrV: "§ 5   Fachkundige Personen, Laserschutzbeauftragter ​(1) Der Arbeitgeber hat sicherzustellen, dass die Gefährdungsbeurteilung, die Messungen ...

Stand: 27.06.2017

Dialog: 29594

Für welche Laserklasse benötigen wir einen Strahlenschutzbeauftragten?

Einen Strahlenschutzbeauftragten benötigen Sie nicht. Diese werden in der Strahlenschutzverordnung - StrSchV - und der Röntgenverordnung - RöV - gefordert. Für Lasereinrichtungen ist die "Verordnung zum Schutz der Beschäftigten vor Gefährdungen durch künstliche optische Strahlung" - OStrV - heranzuziehen. In § 5 OStrV heißt es: § 5 Fachkundige Personen, Laserschutzbeauftragter (1) Der Arbeitgeber ...

Stand: 11.01.2013

Dialog: 17693

Ist der Laserschutzbeauftragte auch als fachkundige Person gem. der Verordnung zum Schutz der Beschäftigten vor Gefährdungen durch künstliche optische Strahlung anzusehen?

§ 5 Abs. 1 der Verordnung zum Schutz der Beschäftigten vor Gefährdungen durch künstliche optische Strahlung (Arbeitsschutzverordnung zu künstlicher optischer Strahlung - OStrV) verpflichtet den Arbeitgeber sicherzustellen, dass die Gefährdungsbeurteilung, die Messungen und die Berechnungen nur von fachkundigen Personen durchgeführt werden. Verfügt der Arbeitgeber nicht selbst über die entsprechend ...

Stand: 22.09.2010

Dialog: 12010

Müssen zwei Laserschutzbeauftragte zwecks Vertretung wegen Krankheit, Urlaub etc. bestellt werden?

Die Unfallverhütungsvorschrift BGV B2 "Laserstrahlung" macht keine konkreten Angaben, wieviele Laserschutzbeauftragte zu bestellen sind. Ob die Bestellung eines Laserschutzbeauftragten ausreicht, hängt von den betrieblichen Umständen ab (Größe, Anzahl der Lasereinrichtungen, räumliche Ausdehnung und Gestaltung). Der Beauftragte muss die Aufgaben, die sich aus § 6 Abs. 2 der BGV B2 ergeben, erfülle ...

Stand: 15.01.2010

Dialog: 10058