Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Wie und nach welchen Kriterien habe ich Füge- und Eindrückvorrichtungen, die gem. BGI 724 Pressenprüfung nicht zu den Pressen zählen, zu prüfen? Gibt es dafür Checklisten?

KomNet Dialog 7392

Stand: 13.05.2009

Kategorie: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüfpflichtige Arbeitsmittel und Einrichtungen

Dialog
Favorit

Frage:

Wie und nach welchen Kriterien habe ich Füge- und Eindrückvorrichtungen, die gem. BGI 724 Pressenprüfung nicht zu den Pressen zählen, zu prüfen? Gibt es dafür Checklisten?

Antwort:

Pressen, die von Beschäftigten bei der Arbeit benutzt werden, sind Arbeitsmittel und unterliegen den Anforderungen der Betriebssicherheitsverordnung i.V.m. der entsprechenden technischen Regeln für Betriebssicherheit, hier TRBS 2111 Mechanische Gefährdungen.
Auch die Füge- und Eindrückvorrichtungen sind Arbeitsmittel im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung. Die Betriebssicherheitsverordnung ist unabhängig von den berufsgenossenschaftlichen Vorschriften / - Regeln und -Informationen zu erfüllen.
Nach § 3 Abs. 3 i. V. mit Anhang 2 der BetrSichV hat der Arbeitgeber auf Grund der Gefährdungsbeurteilung, der Herstellerinformationen und der vorgesehenen Betriebsweise Art, Umfang und Fristen von Prüfungen sowie die prüfende Person festzulegen. Dabei hat er insbesondere die Gefährdungen zu berücksichtigen, die mit der Benutzung des Arbeitsmittels selbst verbunden sind und die am Arbeitsplatz durch Wechselwirkungen der Arbeitsmittel untereinander oder mit Arbeitsstoffen oder der Arbeitsumgebung hervorgerufen werden. Relevant sind zur konkretisierung der Betriebssicherheitsverordnung die Technischen Regeln für Betriebssicherheit (TRBS), z..B. die TRBS 1201 "Prüfungen von Arbeitsmitteln und überwachungsbedürftigen Anlagen" und TRBS 1203 "Befähigte Personen - Allgemeine Anforderungen". Zur Ermittlung der Prüffkriterien der Füge- und Eindrückvorrichtungen können deshalb auch die Informationen und Checklisten der BGI 724 herangezogen werden. Je nach dem Aufbau und Funktionalitäten der Einrichtungen ist mindestens eine Sichtprüfung hinsichtlich der einwandfreien Funktion, des Verschleißes oder der Beschädigungen erforderlich. Ggf. sind zerstörungsfreie Prüfverfahren zur Prüfung heranzuziehen.
Arbeitsschutzvorschriften können Sie unter oder www.gaa.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16032 aufrufen.

http://www.arbeitsschutz.nrw.de/service/rechtsvorschriften/index.php