Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Müssen bei allen Arbeiten an Bord eines im Hafen befestigten Tankschiffes bei der Be-/Entladung Rettungswesten getragen werden?

KomNet Dialog 6075

Stand: 04.11.2007

Kategorie: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Beschaffung und Bereitstellung von PSA

Dialog
Favorit

Frage:

Tragen von Rettungswesten an Bord eines Tankschiffes Müssen bei allen Arbeiten an Bord eines im Hafen befestigten Tankschiffes bei der Be-/Entladung von seiten der Befüller Rettungswesten getragen werden oder gibt es hier Ausnahmen (z.B. Höhe der Bordwand etc.)? Müssen diese Rettungswesten jährlich geprüft werden?

Antwort:

Der Arbeitgeber muss im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung nach §§ 5,6 Arbeitsschutzgesetz (ArbSchG) die vorhandenen Gefährdungen ermitteln und festlegen, welche Maßnahmen des Arbeitsschutzes getroffen werden. Nach § 4 ArbSchG muss der Arbeitgeber bei der Festlegung der Arbeitsschutzmaßnahmen u.a. den Stand der Technik berücksichtigen. Der Stand der Technik wird u.a. in technischen Regeln und den berufsgenossenschaftlichen Vorschriften konkretisiert.

Technische Regel für Betriebsicherheit TRBS 2121 „ Gefährdung von Personen durch Absturz – Allgemeine Anforderungen - Punkt 4:

Bei der Festlegung der Schutzmaßnahmen muss dem kollektiven Gefahrenschutz Vorrang vor dem individuellen Gefahrenschutz eingeräumt werden. Die Schutzmaßnahmen sind entsprechend der nachfolgenden Rangfolge auszuwählen:

A. Absturzsicherung z.B. Abdeckungen, Geländer oder Seitenschutz
B. Auffangeinrichtung z.B. Schutznetze, Schutzwände und Schutzgerüste
C. Individueller Gefahrenschutz
Können Absturzsicherungen und Auffangeinrichtungen nicht angewendet werden, ist Persönliche Schutzausrüstung (PSA) gegen Absturz vorzusehen. Die Verwendung von PSA gegen Absturz setzt eine weitere Gefährdungsbeurteilung für diesen Einzelfall voraus. (Weitere Hinweise: BGR 198 - "Einsatz von persönlichen Schutzausrüstungen gegen Absturz")

Eine sehr gute Hilfestellung mit Fragen der Gefährdungsermittlung und -beurteilung und den daraus abgeleiteten Schutzmaßnahmen gibt die Berufsgenossenschaftliche Regel - BGR 201 - "Regeln für den Einsatz von persönlichen Schutzausrüstungen gegen Ertrinken".

"Der Unternehmer hat bei der Bewertung und Auswahl persönlicher Schutzausrüstungen gegen Ertrinken vorrangig technische und organisatorische Maßnahmen in Betracht zu ziehen, um einen Absturz in eine Flüssigkeit zu verhindern. Kann ein Absturz nicht ausgeschlossen werden, hat er geeignete persönliche Schutzausrüstungen gegen Ertrinken auszuwählen. Aufgrund seiner Gefährdungsermittlung hat er davon auszugehen, dass der Benutzer von persönlichen Schutzausrüstungen gegen Ertrinken unerwartet und bewegungsunfähig abstürzt. Daher sind grundsätzlich automatisch wirkende Rettungswesten erforderlich."

"Unter Berücksichtigung der aufgeführten Kriterien, sind für den Einsatz im gewerblichen Bereich aufblasbare persönliche Schutzausrüstungen gegen Ertrinken mit automatischer Funktionssicherheit, ohnmachtssicherer Schwimmlage mit mindestens 100 N Auftrieb und hohem Tragekomfort bei der normalen Tätigkeit erforderlich."

Beispiele für Arbeitsplätze bei denen PSA gegen Ertrinken getragen werden müssen liefert Anhang 1 der BGR 201 (-> Hafenbereich). So ist bei Arbeiten, die im Zusammenhang mit dem Be- und Entladen von Wasserfahrzeugen stehen, bei denen Absturzgefahr ins Wasser besteht und ein Anseilen nicht möglich ist, eine Rettungsweste zu tragen.

Das Merkblatt der Arbeitsschutzverwaltung Hamburg (http://www.hamburg.de/contentblob/121042/data/m14-pdf.pdf)  führt zur Erfordernis von Rettungswesten aus: "Rettungswesten sind bei allen Arbeiten zu tragen, bei denen Absturzgefahr ins Wasser besteht, z.B. 
- bei Arbeiten an Deck von Wasserfahrzeugen und schwimmenden Geräten, sofern kein Geländer von mindestens einem Meter Höhe vorhanden ist,....".

Weitere Informationen und Hinweise zur Prüfung finden sie auf der nachfolgenden Seite der BG Verkehr: http://www.bg-verkehr.de/arbeitssicherheit-und-gesundheitsschutz/brancheninfos/binnenschifffahrt/persoenliche-schutzausruestungen/rettungswesten