Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Welche persönliche Schutzausrüstung muss bei Sanierung von Schimmelpilzbefall getragen werden?

KomNet Dialog 5264

Stand: 12.08.2019

Kategorie: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) / Schutzkleidung > Auswahl von PSA / Schutzkleidung

Dialog
Favorit

Frage:

Welche persönliche Schutzausrüstung muss bei Sanierungsarbeiten bei Schimmelpilzbefall getragen werden (Handschuhe, Mundschutz, Schutzanzug ...)?

Antwort:

Die Schutzmaßnahmen sollten entsprechend der DGUV Information 201-028 "Handlungsanleitung Gesundheitsgefährdung durch biologische Arbeitsstoffe bei der Gebäudesanierung" gewählt werden. Diese Handlungsanleitung findet Anwendung bei Tätigkeiten mit Kontakt zu biologischen Arbeitsstoffen wie z. B. Schimmelpilzen bei Instandsetzungs- oder Abbrucharbeiten.

Werden bei diesen Arbeiten zusätzlich chemische Behandlunsmittel eingesetzt, ist dies bei der Beurteilung zusätzlich mit zu berücksichtigen. Hierzu sind dann die in den Sicherheitsdatenblättern festgelegten Ratschläge und Maßnahmen zu befolgen.


Als Atemschutz ist eine Halbmaske grundsätzlich den FFP-Einwegmasken vorzuziehen. Optimal sind gebläseunterstütze Halbmasken mit Partikelfilter TM2P. Die Filter der Maske bzw. der FFP2-Atemschutzmaske sind mindestens arbeitstäglich zu wechseln.


Die Handschuhe müssen auf die mechanische, chemische und biologische Tätigkeit abgestimmt werden. Im Allgemeinen empfiehlt sich die Verwendung von Handschuhen aus Nitril- bzw. Butylkautschuk.


Als Schutzkleidung ist partikeldichte, luftdurchlässige sog. atmungsaktive Einwegschutzkleidung der Kategorie III Typ 5 zu empfehlen. Eine Verschleppung von Stäuben über die Haare ist z. B. durch das Tragen von Kapuzen zu minimieren.

Hinweise zur weiteren Auswahl persönlicher Schutzausrüstungen finden sich in dem berufsgenossenschaftlichen Regelwerk:

– DGUV Regel 112-189 „Einsatz von Schutzkleidungen“

– DGUV Regel 112-190 „Benutzung von Atemschutzgeräten“

– DGUV Regel 112-191 „Benutzung von Fuß- und Beinschutz“

– DGUV Regel 112-192 „Benutzung von Augen- und Gesichtsschutz“

– DGUV Regel 112-195 „Einsatz von Schutzhandschuhen“