Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Dürfen bei Flurförderfahrzeugen die Sicherheitsgurte mit einem Bodygardsystem ausgetauscht werden?

KomNet Dialog 4805

Stand:

Kategorie: Sicherer Transport > Innerbetrieblicher Transport > Flurförderzeuge, Gabelstapler

Dialog
Favorit

Frage:

Dürfen bei Flurförderfahrzeugen die Sicherheitsgurte mit einem Bodygardsystem ausgetauscht werden? Oder sind diese Systeme nur ein zusätzlicher Schutz gegen Herausfallen.

Antwort:

Gabelstapler mit Fahrersitz müssen heute mit einer Fahrerrückhalteeinrichtung ausgerüstet sein. Grundlage ist u.a. die seit dem 27. September 2002 geltende Betriebssicherheitverordnung (BetrSichV).

Anhang 1 - Mindestvorschriften für Arbeitsmittel gemäß § 7 Abs. 1 Nr. 2

Ziffer 3.1.5 "Flurförderzeuge mit aufsitzendem Beschäftigten bzw. aufsitzenden Beschäftigten sind so zu gestalten oder auszurüsten, dass die Gefährdungen durch ein Kippen der Flurförderzeuge begrenzt werden, zum Beispiel
- durch Verwendung einer Fahrerkabine,
- mit einer Einrichtung, die verhindert, dass Flurförderzeuge kippen,
- mit einer Einrichtung, die gewährleistet, dass bei kippenden Flurförderzeugen für die aufsitzenden Beschäftigten zwischen Flur und Teilen der Flurförderzeuge ein ausreichender Freiraum verbleibt, oder
- mit einer Einrichtung, die bewirkt, dass die Beschäftigten auf dem Fahrersitz gehalten werden, so dass sie von Teilen umstürzender Flurförderzeuge nicht erfasst werden können."

Die Systeme können einzeln oder in Kombination eingesetzt werden. Es gibt verschiedene Arten von Fahrerrückhalteeinrichtungen (Fahrersitzgurt, Bügel, Türen), daher ist es denkbar, dass auch ein Bodygardsystem eingesetzt werden kann, wenn dieser dieselbe Schutzeigenschaften besitzt wie der Fahresitzgurt.

Welches System für die konkreten Einsatzbedingungen das Richtige ist, muss im Zuge der Gefährdungsbeurteilung nach § 3 BetrSichV ermittelt werden. Grundsätzlich sollten Änderungen am Gabelstapler (hier Austausch von Rückhaltesystem) mit dem jeweiligen Hersteller im Vorfeld erörtert werden. Der Hersteller des Gabelstaplers muss hierzu befragt werden, ob ein Bodygardsystem als Ersatz für den Sicherheitsgurt verwendet werden darf. Aus der Bedienungsanleitung des Bodygardsystem muss / müssen die bestimmungsgemäße Verwendung und die Einsatzgrenzen hervorgehen.