Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Wo finde ich die Beschreibung der `Fachkunde im Strahlenschutz für Medizinphysik-Experten` nach RöV?

KomNet Dialog 1852

Stand:

Kategorie: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Fachkunde im Strahlenschutz

Dialog
Favorit

Frage:

Ich suche nach den Anforderungen der `Fachkunde im Strahlenschutz für Medizinphysik-Experten nach Röntgenverordnung 2002`. In der RöV wird per Fußnote auf die Richtlinie `Strahenschutz in der Medizin` verwiesen. Dort ist jedoch lediglich von den 3 Bereichen Nuklearmedizin, Brachytherapie und Teletherapie die Rede, nicht von Röntgendiagnostik- und behandlung. Dabei ist wichtig, dass der Medizinphysik-Experte nicht zwingend auch Strahlenschutzbeauftragter sein muss. Die entsprechende Regelungen der Richtlinie `Fachkunde nach Röntgenverordnung`, Abs 4.5 bzw. Anlage 4, finden also keine Anwendung, weil dort von Strahlenschutzbeauftragten die Rede ist. Wo finde ich also die Beschreibung der `Fachkunde im Strahlenschutz für Medizinphysik-Experten nach Röntgenverordnung 2002`?

Antwort:

Unter § 2 Begriffsbestimmungen der Röntgenverordnung-RöV- wird im Pkt. 11 der Begriff Medizinphysik-Experte erläutert. Der Medizinphysik-Experte ist ein in der medizinischen Physik besonders ausgebildeter Diplom-Physiker mit der erforderlichen Fachkunde im Strahlenschutz oder eine inhaltlich gleichwertig ausgebildete sonstige Person mit Hochschul- oder Fachhochschulabschluss und mit der erforderlichen Fachkunde im Strahlenschutz. Aufgrund der neuen Röntgenverordnung notwendige Richtlinien liegen noch nicht vor. Deshalb kann die Behörde die Fachkunde z. Zt. nur anhand des Regelwerkes Rw 11 -Fachkunde nach Röntgenverordnung- (Internet: http://www.baua.de/prax/index.htm ->Publikationen ->Regelwerke) beurteilen. Bei der Beurteilung muss die Fachkunde des Strahlenschutzbeauftragten in der medizinischen Physik zu Grunde gelegt werden. Die Person, welche zum Medizinphysik-Experten bestellt oder vertraglich gebunden wird, hat die im o.g. Regelwerk festgelegte Sachkunde und Kurse nachzuweisen. Bei abweichenden Voraussetzungen empfiehlt es sich, bei der für den Röntgengerätebetreiber zuständigen Aufsichtsbehörde (in NRW die Staatlichen Ämter für Arbeitsschutz, Internet: http://www.arbeitsschutz.nrw.de/asinfo/index.html) vorab nachzufragen, ob eine Tätigkeit als Medizinphysik-Experte anerkannt werden kann. Es ist dann nachzuweisen, dass gleichwertige fachliche Vorraussetzungen vorliegen. Informationen zum Thema werden z.B. auch vom Haus der Technik, Essen im Internet unter http://www.hdt-essen.de/special/strahlenschutz/download/1_gkeinfuehrung.pdf angeboten. Stand: 07.05.2003