Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Ist es zulässig, dass ein Betrieb auf einen Pausenraum verzichtet, wenn die Mitarbeiter den Pausenraum eines gegenüberliegenden Gebäudes mitnutzen können?

KomNet Dialog 15754

Stand: 09.03.2012

Kategorie: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Pausenräume

Dialog
Favorit

Frage:

Ist es zulässig, dass ein Betrieb auf einen Pausenraum verzichtet, wenn die Mitarbeiter den Pausenraum eines gegenüberliegenden Gebäudes mitnutzen können?

Antwort:

Die Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV) fordert, dass bei mehr als 10 Beschäftigten oder wenn Sicherheits- oder Gesundheitsgründe dies erfordern, ein Pausenraum oder einen entsprechender Pausenbereich zur Verfügung zu stellen ist (§ 6 ArbStättV).

Im Anhang zur ArbStättV wird unter Ziffer 4.2 weiter konkretisiert, dass Pausenräume oder entsprechende Pausenbereiche für die Beschäftigten leicht erreichbar an ungefährdeter Stelle und in ausreichender Größe bereitzustellen sind.

In der Technischen Regel für Arbeitsstätten ASR A 4.2 "Pausen- und Bereitschaftsräume" wird dazu in Kapitel 4.1, Ziffer 5 weiter erläutert, dass die Pausenräume so gelegen sein sollen, dass sie von den Arbeitnehmern möglichst innerhalb von 5 Minuten zu erreichen sind.

Entspricht der Pausenraum des gegenüberliegenden Gebäudes den v. g. Anforderungen und ist dieser ausreichend groß und ausgestattet, steht aus arbeitsschutzrechtlicher Sicht einer Nutzung nichts entgegen.