Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Muss bei der Berechnung der Größe eines Pausenraums jeder Beschäftigte gezählt werden oder gibt es einen "Gleichzeitigkeitsfaktor"?

KomNet Dialog 27294

Stand: 19.08.2016

Kategorie: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Sichere Chemikalien

Dialog
Favorit

Frage:

Pausenraum Bei der Größenberechnung des Pausenraumes muss jeder Beschäftigte gerechnet werden, oder gibt es z.B. auch eine Berücksichtigung durch einen Gleichzeitigkeitsfaktor ?

Antwort:

§ 6 Abs.3 der Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV) fordert:
"Bei mehr als zehn Beschäftigten, oder wenn Sicherheits- oder Gesundheitsgründe dies erfordern, ist den Beschäftigten ein Pausenraum oder ein entsprechender Pausenbereich zur Verfügung zu stellen. Dies gilt nicht, wenn die Beschäftigten in Büroräumen oder vergleichbaren Arbeitsräumen beschäftigt sind und dort gleichwertige Voraussetzungen für eine Erholung während der Pause gegeben sind."

Im Anhang zur ArbStättV wird hierzu ausgeführt:
"4.2 Pausen- und Bereitschaftsräume
(1) Pausenräume oder entsprechende Pausenbereiche nach § 6 Abs. 3 Satz 1 sind
a) für die Beschäftigten leicht erreichbar an ungefährdeter Stelle und in ausreichender Größe bereitzustellen,
b) entsprechend der Anzahl der gleichzeitigen Benutzer mit leicht zu reinigenden Tischen und Sitzgelegenheiten mit Rückenlehne auszustatten,
c) als separate Räume zu gestalten, wenn die Beurteilung der Arbeitsbedingungen und der Arbeitsstätte dies erfordern."


Präzisiert werden die Anforderungen an Pausenräume in der Technischen Regel für Arbeitsstätten ASR A 4.2 "Pausen- und Bereitschaftsräume". In Bezug auf die erforderliche Größe eines Pausenraums wird unter Nr. 4.1 Abs.9 ausgeführt:
"In Pausenräumen und Pausenbereichen muss für Beschäftigte, die den Raum oder Bereich gleichzeitig benutzen sollen, eine Grundfläche von jeweils mindestens 1,00 m² einschließlich Sitzgelegenheit und Tisch vorhanden sein. Flächen für weitere Einrichtungsgegenstände, Zugänge und Verkehrswege sind hinzuzurechnen (siehe ASR A1.2 „Raumabmessungen und Bewegungsflächen“).
Die Grundfläche eines Pausenraumes muss mindestens 6,00 m² betragen
."
und weiter unter Abs.12:
"Der Umfang der Ausstattung von Pausenräumen und Pausenbereichen richtet sich nach der Anzahl der gleichzeitig anwesenden Benutzer."