Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Welche Vorschriften muss ich bei dem Kauf eines neuen Teppichs in einer Kindertagesstätte für eine Bauecke beachten?

KomNet Dialog 13890

Stand: 09.06.2011

Kategorie: Gesunde Arbeit / Arbeitsschutz > Gestaltung von Arbeitsplätzen > Schulen, Kindergärten

Dialog
Favorit

Frage:

Welche Vorschriften muss ich bei dem Kauf eines neuen Teppichs in einer Kindertagesstätte (KiTa) für eine Bauecke beachten, z.B. Mindesthöhe, Umrandung des Teppichs, etc.?

Antwort:

Anforderungen an den Bau und die Ausrüstung von Kindergärten sind in der BG/GUV-SR S2 Kindertageseinrichtungen www.sichere-kita.de/_docs/pdf/guv-sr_s2.pdf bzw. www.dguv.de/inhalt/medien/datenbank/index.jsp genannt.

Unter § 8 Abs.2 wird gefordert:

In Aufenthaltsbereichen der Kinder sind Stolperstellen und grundsätzlich auch Einzelstufen zu vermeiden. Lassen sich Einzelstufen in Aufenthaltsbereichen der Kinder nicht vermeiden, müssen sie von angrenzenden Flächen deutlich unterschieden werden können.

Und weiter in den Erläuterungen dazu:

Stolperstellen sind z.B.
– nicht bündig liegende Fußmatten oder Abdeckungen,
– Aufkantungen und Unebenheiten im Fußbodenbereich,
– Türpuffer oder -feststeller in Geh- und Laufbereichen, die mehr als 15 cm von der Wand abstehen,
– lose auf dem Fußboden liegende Leitungen im Spiel- und Verkehrsbereich,
– vorstehende Fußgestelle von Einrichtungsgegenständen.

Deutliche Unterscheidungsmerkmale sind z.B.
– Kontrast durch Farbgebung,
– Wechsel in der Materialstruktur,
– Stufenbeleuchtung.

Anforderungen und Hinweise finden sich auch in der Richtlinien für Kindergärten – Bau und Ausrüstung – GUV-SR 2002 und unter www.dguv.de/inhalt/praevention/themen_a_z/srs_unfaelle/index.jsp :

Ränder von Fußmatten oder Teppichbelägen sollten optisch gut erkennbar sein. Fußmatten mit einer rutschfesten Schicht auf der Rückseite geben mehr Halt. Matten mit hochgebogenen Ecken oder ausgebrochenen Rändern sollten Sie aussortieren! Am besten Übergänge mit fest montierten Teppichleisten sichern.

Den vorgenannten Regelwerken ist zu entnehmen, dass Bodenbeläge folgende Kriterien erfüllen sollen:
- er muss rutschhemmend sein,
- birgt keine Stolpergefahren,
- weist eine geringe Wärmeableitung auf und
- ist leicht zu reinigen und hygienisch unbedenklich

Ob diese Kriterien erfüllt werden, muss im Einzelfall geklärt werden (siehe auch http://www.sichere-kita.de/gruppenraum/gruppenraum/fus/01.htm).

Welche Maßnahmen im Einzelfall in Bezug auf den Teppich in der Bauecke der Kita durchzuführen sind, empfehlen wir Ihnen im direkten Kontakt mit dem für die Kindertagesstätte zuständigen Träger der gesetzlichen Unfallversicherung www.dguv.de/inhalt/BGuUK/index.jsp zu klären.