Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Gibt es eine rechtliche Grundlage, aus der hervorgeht, dass PC-Monitore höhenverstellbar sein müssen?

KomNet Dialog 13305

Stand: 23.05.2016

Kategorie: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Bildschirmarbeitsplätze > Gestaltung von Bildschirmarbeitsplätzen

Dialog
Favorit

Frage:

Gibt es eine rechtliche Grundlage, aus der hervorgeht, dass PC-Monitore höhenverstellbar sein müssen? Meiner Meinung nach müssen sie nur drehbar und neigbar sein.

Antwort:

Der Arbeitgeber hat grundsätzlich im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung unter Beteiligung des Fachkraft für Arbeitssicherheit und des Betriebsarztes die Gefährdungen für seine Beschäftigten zu ermitteln und daraus resultierend die erforderlichen Arbeitschutzmaßnahmen festzulegen (vergl. § 5 Arbeitsschutzgesetz - ASchG -und § 3 Bildschirmarbeitsverordnung- BildschArbV). Insbesondere hat er gemäß § 4 BildschArbV geeignete Maßnahmen zu treffen, damit die Bildschirmarbeitsplätze den Anforderungen des Anhangs zur BildschArbV und sonstiger Rechtsvorschriften entsprechen.

Im Anhang zur BildschArbV findet sich neben der von Ihnen bereits angesprochenen Anforderung, dass das Bildschirmgerät leicht dreh- und neigbar sein muss (Ziff 5) lediglich der Hinweis, dass ein separater Ständer für das Bildschirmgerät verwendet werden kann (Ziff. 10).

Der DGUV Information 215-410 "Bildschirm- und Büroarbeitsplätze - Leitfaden für die Gestaltung" konkretisiert unter Ziffer 7.2.1 die Anforderungen der Ziffer 5 des Anhangs zur BildschArbV. In Bezug auf die Blicklinie des Auges auf den Bildschirm wird empfohlen, dass diese um ca. 35o aus der Waagerechten abgesenkt sein soll, um ermüdende und möglicherweise gesundheitsschädliche Körperhaltungen zu vermeiden und optimale Sehbedingungen zu erreichen (Abbildung 21).

Zusammenfassend bleibt festzustellen, dass es zwar keine rechtliche Grundlage gibt, dass PC-Monitore höhenverstellbar sein müssen, dass eine Höhenverstellung aber zur Erfüllung der individuellen ergonomischen Anforderungen sinnvoll ist.