Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Muss für jeden einzelnen Bildschirmarbeitsplatz eine Gefährdungsbeurteilung durchgeführt werden?

KomNet Dialog 12608

Stand: 02.02.2015

Kategorie: Betriebliches Arbeitsschutzsystem > Gefährdungsbeurteilung > Erstellung einer Gefährdungsbeurteilung

Dialog
Favorit

Frage:

Auf einem Seminar habe ich gehört, dass es notwendig ist, in einem Büro mit nahezu ausschließlich Bildschirmarbeitsplätzen, für jeden einzelnen Arbeitsplatz eine Gefährdungsbeurteilung vorzunehmen. Ist das so richtig? Da das ArbSchG etwas anders zu deuten ist, soll es auch ein entsprechendes Urteil geben, was ein Großunternehmen dazu verpflichtete jeden Arbeitsplatz zu beurteilen. Können Sie mir ggf. diese/ähnliche Gesetzesentscheidungen zugänglich machen/nennen?

Antwort:

Das Arbeitsschutzgesetz -ArbSchG- trifft zu der Thematik unter § 5 Abs. 2 ArbSchG eine eindeutige Aussage:
Der Arbeitgeber hat die Beurteilung je nach Art der Tätigkeit vorzunehmen. Bei gleichartigen Arbeitsbedingungen ist die Beurteilung eines Arbeitsplatzes oder einer Tätigkeit ausreichend.

Auch die Bildschirmarbeitsverordnung -BildscharbV- bezieht sich unter § 3 "Beurteilung der Arbeitsbedingungen" auf § 5 des ArbSchG: 
Bei der Beurteilung der Arbeitsbedingungen nach § 5 des ArbSchG hat der Arbeitgeber bei Bildschirmarbeitsplätzen die Sicherheits- und Gesundheitsbedingungen insbesondere hinsichtlich einer möglichen Gefährdung des Sehvermögens sowie körperlicher Probleme und psychischer Belastungen zu ermitteln und zu beurteilen.

Auch diese Vorschrift steht einer Verfahrensweise nicht entgegen, bei gleichartigen Arbeitsbedingungen die Beurteilung für einen Arbeitsplatz oder eine Tätigkeit vorzunehmen.

Voraussetzung ist, dass die Arbeitsbedingungen tatsächlich gleichartig sind. So ist es z.B. bei Bildschirmarbeitsplätzen durchaus möglich, dass bestimmte Arbeitsbedingungen gleichartig sind, wie Tisch, Bestuhlung, Monitor andere Arbeitsbedingungen wiederum unterschiedlich sind, wie z. B. Tageslichteinfall oder Anordnung der Bildschirmarbeitsplätze.

Eine Online-Praxishilfe zur Gefährdungsbeurteilung an Büroarbeitsplätzen erhalten Sie z.B. unter www.gefaehrdungsbeurteilung.de.

Ein spezielles Urteil, wie von Ihnen angesprochen, ist uns nicht bekannt.
Eine Urteilsdatenbank zum Gefährdungsbeurteilung mit ähnlichen Thematiken finden Sie unter http://www.ergo-online.de/site.aspx?url=html/service/gesetze_und_regelwerke/rechtssprechung_urteile.htm