Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Gibt es eine feste Vorgabe für die Beleuchtung von Gehwegen auf dem Betriebsgelände?

KomNet Dialog 12435

Stand: 18.06.2012

Kategorie: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Verkehrswege

Dialog
Favorit

Frage:

Unsere Verwaltung befindet sich auf einem komplett eingefriedeten Gelände, welches von einem Pförtner mittels Schrankensystem bewacht wird. Es befindet sich eine Umfahrungsstraße auf dem Gelände, in der Mitte befinden sich Parkplätze. Ferner gibt es einen Gehweg (ca. 500 m lang) zum Verwaltungsgebäude, dieser kreuzt im Bereich des Pförtners die vorhandene Straße. Der Gehweg ist ausreichend breit, jedoch äussern sich viele meiner Kollegen über die schlechte Beleuchtung, gerade in den Wintermonaten (ab ca. 17:00 Uhr dunkel). Auf dem Weg vom Büro zum Parkplatz (befindet sich ebenfalls auf dem zuvor beschriebenen Gelände) muss man über einige Bordsteine gehen um den PKW zu erreichen. Diese sind derart schlecht zu erkennen, dass man ein wirklich schlechtes Gefühl hat. Selbiges gilt für die Kollegen, die den Gehweg entlang gehen. Gibt es eine feste Vorgabe für die Mindest-Beleuchtungsstärke auf Gehwegen?

Antwort:

Der Arbeitgeber muss im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung nach §§ 5 und 6 Arbeitsschutzgesetz (ArbSchG) die vorhandenen Gefährdungen ermitteln und festlegen, welche Maßnahmen des Arbeitsschutzes getroffen werden. Bei der Festlegung der Arbeitsschutzmaßnahmen bzw. Ersatzmaßnahmen muss der Arbeitgeber u. a. den Stand der Technik sowie arbeitswissenschaftliche Erkenntnisse berücksichtigen.

Als Grundlage dieser Beurteilung dienen u. a. die Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV) einschließlich ihr Anhang sowie die Technischen Regeln für Arbeitsstätten - ASR

Nach § 3 Abs. 1 der ArbStättV hat der Arbeitgeber Arbeitsstätten (inkl. Verkehrswege) so einzurichten und zu betreiben, dass von ihnen keine Gefährdung für die Sicherheit und die Gesundheit der Beschäftigten ausgehen.

Wesentliche Punkte sind für Verkehrswege, auf die betrieblicher Zugriff besteht:

- ausreichende Beleuchtung
- frei von Hindernissen und Stolperkanten
- Trennung von Fahrzeug- und Fußgängerverkehr
- ausreichende Markierung
- geeignete Personenlenkung (durch Geländer bzw. Drängelgitter)
- im Winter freihalten von Schnee und Eis

Konkrete Informationen bezüglich der Beleuchtung von Arbeitsplätzen und Verkehrswegen im Freien sind der ASR 41/3 - Künstliche Beleuchtung für Arbeitsplätze und Verkehrswege im Freien zu entnehmen.
Entsprechend der Übergangsvorschrift des § 8 Abs. 2 Arbeitsstättenverordnung ist diese Arbeitsstättenrichtlinie weiter anzuwenden.
Hinweis: Die aktuellen Arbeitsstättenregeln erhalten Sie u.a. unter www.baua.de/asr .

Eine Checkliste für Verkehrswege im betrieblichen Außengelände bietet die Arbeitsschutzverwaltung Hamburg an (http://www.hamburg.de/contentblob/200148/data/m10-pdf.pdf ).