Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Müssen in einem mehrgeschossigen Verwaltungsgebäude Rettungstragen für Notfälle zur Verfügung gestellt werden?

KomNet Dialog 12357

Stand: 09.11.2010

Kategorie: Gesunde Arbeit / Arbeitsschutz > Gesundheitsschutz > Erste Hilfe

Dialog
Favorit

Frage:

Erste Hilfe Ausrüstung Müssen in einem mehrgeschossigen Verwaltungsgebäude (ca. 250 anwesende Beschäftigte) Rettungstragen für Notfälle zur Verfügung gestellt werden und falls ja, wieviele? Oder reicht es auf, wenn ein Rettungswagen angefordert würde?

Antwort:

Nach § 25 Abs. 3 der Unfallverhütungsvorschrift BGV A 1 (http://bibliothek.arbeitssicherheit.de) hat der Unternehmer dafür zu sorgen, dass unter Berücksichtigung der betrieblichen Verhältnisse Rettungsgeräte und Rettungstransportmittel bereitgehalten werden.

Dazu konkretisiert die berufsgenossenschaftliche Regel BGR A 1 (Ziffer 4.7.3): "Rettungsgeräte kommen zum Einsatz, wenn bei besonderen Gefahren technische Maßnahmen erforderlich sind, z.B. bei Gefahrstoffunfällen, der Höhenrettung oder der Rettung aus tiefen Schächten. Dazu gehören z.B. Notduschen, Löschdecken, Rettungsgurte, Sprungtücher oder Atemschutzgeräte für Helfer und zur Selbstrettung.
Rettungstransportmittel, z.B. Krankentragen, dienen dem sachkundigen, schonenden Transport Verletzter vom Ort des Geschehens zur weiteren Versorgung.
In Betrieben, in denen der öffentliche Rettungsdienst, der im Rettungsfahrzeug eine Krankentrage mitführt, in jedem Fall ungehindert seine Aufgaben am Notfallort durchführen kann, kann es sich erübrigen, eigene Rettungstransportmittel vorzuhalten.
Im Übrigen hat der Unternehmer geeignete Rettungstransportmittel dort zur Verfügung zu stellen, wo es der Betrieb erfordert, z.B. an Stellen, wo der Verletzte nicht direkt am Ort des Geschehens vom öffentlichen Rettungsdienst übernommen werden kann oder an Unfallorten, die für Krankentragen nicht zugänglich sind."

D.h. unter Würdigung der v.g. Ausführungen muss der Arbeitgeber / Unternehmer im Rahmen seiner Gefährdungsbeurteilung und mit Unterstützung des Betriebsarztes das Erfordernis von Krankentransporttragen verantwortlich ermitteln und festlegen.