Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Müssen Umkleideräume mit Sichtsschutz zum Umziehen ausgestattet sein?

KomNet Dialog 14427

Stand: 02.09.2011

Kategorie: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Wasch- und Umkleideräume

Dialog
Favorit

Frage:

Wir möchten die Umkleideräume im Betrieb umgestalten. Bislang war nur für die Mitarbeiter an den Maschinen Pflicht Arbeitskleidung (Schutzkleidung) zu tragen. Nun sollen alle Mitarbeiter, auch Frauen, sich komplett umziehen! Können wir drauf bestehen, dass die Umkleideräume mit Umkleidekabinen bestückt werden, damit sich die Leute, die sich nicht gerne vor anderen ausziehen möchten bzw würden hinter Trennwänden oder in einer Kabinen umziehen können?

Antwort:

Anforderungen an Sanitärräume (Umkleide-, Wasch- und Toilettenräume) findet man in der Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV  im § 6 Abs. 2 der Verordnung:
 
Geeignete Umkleideräume sind zur Verfügung zu stellen, wenn die Beschäftigten bei ihrer Tätigkeit besondere Arbeitskleidung tragen müssen und es ihnen nicht zuzumuten ist, sich in einem anderen Raum umzukleiden. Umkleide-, Wasch- und Toilettenräume sind für Männer und Frauen getrennt einzurichten oder es ist eine getrennte Nutzung zu ermöglichen.

Nähere Festlegungen dazu sind Ziffer 4.1 Abs. 3 des Anhangs ArbStättV zu entnehmen:

Umkleideräume nach § 6 Abs. 2 Satz 3 müssen
a. leicht zugänglich und von ausreichender Größe und sichtgeschützt eingerichtet werden; entsprechend der Anzahl gleichzeitiger Benutzer muss genügend freie Bodenfläche für ungehindertes Umkleiden vorhanden sein,

b. mit Sitzgelegenheiten sowie mit verschließbaren Einrichtungen ausgestattet sein, in denen jeder Beschäftigte seine Kleidung aufbewahren kann.

Kleiderschränke für Arbeitskleidung und Schutzkleidung sind von Kleiderschränken für persönliche Kleidung und Gegenstände zu trennen, wenn Umstände dies erfordern.

Konkrete Aussagen zu Trennwänden oder Abtrennungen werden hier nicht getroffen.

Eine weitere Konkretisierung erfolgt in der übergangsweise (siehe § 8 ArbStättV) weiter geltenden ASR 34/1-5 Umkleideräume unter Ziffer 4.4:
Die Fenster müssen so angeordnet oder beschaffen sein, daß eine Einsicht in den Raum nicht möglich ist. 

Das bedeutet, dass ein spezieller Sichtschutz innerhalb des Umkleideraumes arbeitsschutzrechtlich nicht gefordert ist.