Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Darf man in Bezug auf die Standsicherheit 2 bis 3 Gitterboxen auf eine Palette stellen?

KomNet Dialog 21334

Stand: 11.06.2014

Kategorie: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Lager, Lagerung

Dialog
Favorit

Frage:

Darf man in Bezug auf die Standsicherheit 2 bis 3 Gitterboxen auf eine Palette stellen?

Antwort:

Eine Gitterbox ist ein Arbeitsmittel nach der Betriebssicherheitsverordnung -BetrSichV-. Nach § 4 (1) BetrSichV hat der Arbeitgeber die nach den allgemeinen Grundsätzen des § 4 des Arbeitsschutzgesetzes-ArbSchG erforderlichen Maßnahmen zu treffen, damit den Beschäftigten nur Arbeitsmittel bereitgestellt werden, die für die am Arbeitsplatz gegebenen Bedingungen geeignet sind und bei deren bestimmungsgemäßer Benutzung Sicherheit und Gesundheitsschutz gewährleistet sind.

Wie bei wikipedia erläutert wird ist eine Gitterbox oder Gitterboxpalette, kurz Gibo, ein aus einer Stahlrahmen-Gitter-Konstruktion bestehendes Ladehilfsmittel in der Fördertechnik. Vier Füße ermöglichen die Aufnahme der Gitterbox mittels eines Gabelstaplers von allen vier Seiten. Zur Stapelung der Boxen sind Stellwinkelaufsätze angebracht.

Eine bestimmungsgemäße Benutzung liegt unserer Einschätzung nach nicht vor, wenn Gitterboxen auf eine Palette gestellt werden, und ist somit auch nicht zulässig.