Inhaltsbereich

Komnet-Wissensdatenbank

Rechercheergebnisse

Ergebnisse 521 bis 540 von 599 Treffern

Welche sinnvollen technischen Möglichkeiten gibt es, Zusammenstöße mehrerer flurgesteuerter Brückenkrane auf einer Kranbahn zu vermeiden?

Grundsätzlich sind technische Schutzeinrichtungen vorzusehen, wenn mehrere Kräne auf einer Kranbahn fahren und Gefährdungen sich ergeben aus den Zusammenstoß oder der unzulässigen Annäherung (statische Überlastung der Kranbahn) zweier Kräne. Anforderungen ergeben sich mitunter aus der Betriebssicherheitsverordnung -BetrSichV. 1.- Gemäß BetrSichV Anhang 1 Nr. 2.5: Ist beim Arbeitsmittel mit herabfa ...

Stand: 04.03.2007

Dialog: 5260

Was ist eine funktionierende oder nicht funktionierende Maschine in Bezug auf das CE-Zeichen?

Der Begriff Erklärung des Herstellers entsprechend § 3 Abs. 3 der 9. GPGSV ist insbesondere bei unvollständigen Maschinen / Teilmaschinen einschlägig. Ohne nähere Informationen über die von Ihnen angesprochenen Bauteile diverser Hersteller zu kennen, ist es durchaus möglich, dass die auf diesen Bauteilen vorgenommenen CE-Kennzeichnungen aus anderen Rechtsgebieten notwendig sind (z.B. aus der 1. GP ...

Stand: 04.02.2007

Dialog: 5326

Ist das Zusammenbauen von Altgeräten als Inverkehrbringen zu bewerten, bzw. was ist zu beachten?

Anhand der von Ihnen gemachten Angaben ist davon auszugehen, dass es sich um eine Maschine im Sinne der Neunten Verordnung zum Geräte- und Produktsicherheitsgesetz (Maschinenverordnung – 9. GPSGV).  i.V.m. der Richtlinie 98/37/EG handelt. Über § 3 Absatz 1 Satz 2 Produktsicherheitsgesetz (ProdSG) ist auch die Herstellung von Maschinen für den Eigenbedarf, wie in § 3 Abs. 4 Satz 2 der 9. GPSGV defi ...

Stand: 04.02.2007

Dialog: 5206

Welche Maschenweite darf ein Drahtgeflecht höchstens haben, das als Splitterschutz an einem Glasapparat dienen soll?

Eine konkrete Aussage über die Maschengröße des Splitterschutzes kann nicht gemacht werden, da über die Splittergröße nichts bekannt ist. Auch die erforderliche Gefährdungsbeurteilung durch den Arbeitgeber wird hierüber keinen Aufschluss geben können. Im Zweifelsfall ist der erforderliche Splitterschutz aus einer schlagzähen und durchsichtigen Polycarbonatscheibe herzustellen. Grundsätzlich sind b ...

Stand: 26.01.2007

Dialog: 5076

Muss bei einer alten Maschine (Baujahr vor 1993 nach einem internen Umbau in 2006) eine Gefahrenanalyse erstellt oder eine CE-Kennzeichnung vergeben werden?

Maßgeblich für das Inverkehrbringen von Produkten (z.B. Maschinen) ist das Produktsicherheitsgesetz - ProdSG. Wird die Maschine nach einer wesentlichen Veränderung einem anderen überlassen (auch wenn die Maschine verschenkt wird), ist das GPSG und die 9. GPSGV - Maschinenverordnung  i.V.m. der Maschinenrichtlinie in vollem Umfang von dem Verkäufer (Überlasser) zu erfüllen. In wie weit in Ihrem Fal ...

Stand: 12.01.2007

Dialog: 4976

Welche DIN-Normen sind für Stühle für den Einsatz in der öffentlichen Verwaltung zu beachten?

Für Büromöbel – Besucherstühle gibt es die DIN EN 13761:2002, zu beziehen über den Beuth-Verlag, http://www.beuth.de .  Die DIN 68861 befasst sich mit Möbeloberflächen und deren Abriebverhalten. Der Verband Büro-, Sitz- und Objektmöbel e.V. (BSO) bietet im Internet unter www.buero-forum.de  bzw. www.buero-forum.de/bueromoebel/content/con1/vorschriften/normen/normen/index_html?query_start=1  eine Ü ...

Stand: 06.01.2007

Dialog: 4450

Über welche Vorschriften muss ein Unternehmen, das Elektronik-Produkte entwickelt und auch fertigt, verfügen?

Relevante Vorschriften für Hersteller von Elektronikprodukten sind neben der Niederspannungsrichtlinie und der Maschinenrichtlinie weitere EG-Vorschriften, die das Inverkehrbringen regeln. Siehe dazu die Informationen der EU unter http://ec.europa.eu/enterprise/electr_equipment/index_de.htm. Erläuterung zur Niederspannungsrichtlinie erhalten sie im Druckwerk des VDE (http://www.vde-verlag.de/data/ ...

Stand: 05.01.2007

Dialog: 4920

Unterliegt ein Gaschromatograf der Maschinenrichtlinie; Benötigt er eine Bedienungsanleitung sowie technische Unterlagen in deutscher Sprache?

Für den Gaschromatograph eines amerikanischen Herstellers, geliefert über einen deutschen Einführer, müssen unabhängig von diesen Randbedingungen in jedem Fall die Unterlagen in der Sprache des Verwenderlandes (hier: in deutscher Sprache) beigefügt werden. Ein Produkt darf gem. § 4 Produksicherheitsgesetz - ProdSG nur in den Verkehr gebracht werden, wenn es den Anforderungen an Sicherheit und Gesu ...

Stand: 05.01.2007

Dialog: 3836

Wie ist die Vorgehensweise bei der Zertifizierung von Schnelllauftoren in Flucht- und Rettungswegen?

Grundsätzlich handelt es sich bei einem Schnelllauftor um eine Maschine im Sinne der 9.GPSGV i.V.m. der RL 98/37/EG. Das Konformitätsbewertungsverfahren ist entsprechend den dort gemachten Vorgaben durchzuführen, die Einhaltung der 1. GPSGV i.V.m. der Niederspannungsrichtlinie sowie die Anforderungen des Gesetzes über die elektromagnetische Verträglichkeit von Geräten - EMVG , die auch Anwendung a ...

Stand: 04.01.2007

Dialog: 5168

Kann ein Arbeitgeber eine Maschine entgegen der vom Hersteller vorgesehenen Sicherheitseinrichtungen einsetzen?

Für die Beantwortung der Frage ist zunächst zu klären, ob es sich bei der Maschine um eine Maschine nach Anhang IV der Richtlinie 98/37/EG handelt. Anhand der gemachten Angaben könnte die Maschine unter die Ziffer 10 nach Anhang IV fallen. In diesem Fall wäre dann durch den Hersteller eine EG-Baumusterprüfung zu veranlassen, wenn bei der Herstellung Normen für derartige Maschinen, die unterhalb de ...

Stand: 13.12.2006

Dialog: 4877

Wann ist bei einer veränderten Anlage eine Gefahrenanalyse zu erstellen?

Unter der Voraussetzung, dass es sich bei der Anlage um eine Maschine im Sinne der Neunten Verordnung zum Geräte- und Produktsicherheitsgesetz (Maschinenverordnung – 9. GPSGV).  i.V.m. der Richtlinie 98/37/EG handelt, ist im jeweiligen Einzelfall zu prüfen, ob es sich bei der Änderung/Veränderung um eine wesentliche Veränderung der Maschine handelt. Im Falle einer wesentlichen Veränderung sind all ...

Stand: 24.11.2006

Dialog: 4799

Muss in einem Verwaltungsbetrieb die Belegung der Einzelsicherungen im Sicherungskasten erkennbar sein?

Der Hersteller einer Elektroanlage hat gemäß § 30 Buchst. a) Nr. 2 VDE 0100 Teil 1 "Kennzeichnung" die Zugehörigkeit der Betriebsmittel z.B. Schaltgeräte, Überstromschutzorgane sowie Stromkreis-, Mp- und SL-Klemmen zu ihren Stromkreisen so zu kennzeichnen, dass Verwechslungen vermieden werden. Grundsätzlich ist nach dem Arbeitsschutzgesetz der Arbeitgeber für die Sicherheit und Gesundheit der Besc ...

Stand: 22.11.2006

Dialog: 2356

Welche Gitterabstände sind an Kinderbetten im Krankenhausbereich zulässig?

Informationen zu Anforderungen an Kinderbetten bietet z.B. das Bayerische Staatsministerium für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz im Internet unter http://www.vis-technik.bayern.de/de/left/fachinformationen/produktgruppen/einrichtung/kinderbetten.htm  an Der Gitterabstand darf bei Kinderbetten nicht kleiner als 45 mm und nicht größer als 65 mm sein. Darüber hinaus sind in der DIN 32623, Aus ...

Stand: 08.11.2006

Dialog: 4741

Gibt es Vorschriften für den Einbau von Flammendurchschlags-Sicherungen bei Dunstabzugshauben mit Fettfangfiltern für gewerbliche Küchen?

Die Regel der Technik zur lufttechnischen Behandlung von gewerblichen Küchen ist die VDI-Richtlinie 2052 "Raumlufttechnische Anlagen für Küchen". In der VDI-Richtlinie 2052 werden Hinweise zum Brandschutz gegeben. Danach müssen Küchenabluftanlagen mit wirksamen Aerosolabscheidern ausgerüstet sein, die einen Flammendurchschlag in nachfolgende Anlagenteile verhindern. Werden Abluftleitungen durch Br ...

Stand: 13.10.2006

Dialog: 1035

Fragen zur Kennzeichnung und Konformitätserklärung bei noch nicht fertig entwickelten Geräten und Maschinen?

Zur Beantwortung Ihrer Fragen ist es entscheidend, ob die Maschine tatsächlich in den Verkehr gebracht wurde. Die einschlägige Kommentierung zur Maschinenrichtlinie (siehe www.maschinenrichtlinie.de) betrachtet eine Maschine, die sich im `Labor` im Entwicklungsstadium befindet, noch nicht als Maschine im Sinne der Maschinenrichtlinie, und die entsprechenden Anforderungen sind nicht in vollem Umfan ...

Stand: 13.10.2006

Dialog: 4665

In welchem Umfang muss der Hersteller einer Gesamtanlage bei der Konformitätserklärung auch die Normen der Zukaufteile auflisten?

Die Maschinenverordnung - 9. GPSGV definiert u.a. die Maschine als eine Gesamtheit von Maschinen, die, damit sie zusammenwirken, so angeordnet sind und betätigt werden, dass sie als Gesamtheit funktionieren. Da entsprechend § 3 Abs. 1 der 9. GPSGV beim Inverkehrbringen von Maschinen, also auch der Gesamtanlage, u.a. eine Konformitätserklärung beizufügen ist, trifft diese Verpflichtung den Herstell ...

Stand: 12.10.2006

Dialog: 4656

Welche Vorschriften sind für Krane zu beachten, die integrierter Teil von Maschinen sind?

Bei der Beantwortung der Frage wird von folgender Voraussetzung ausgegangen: Der Kran besteht aus einer Säule, die an der maschinellen Einrichtung angebracht wird. Am oberen Ende dieser Säule befindet sich ein Ausleger, der von Hand geschwenkt wird. Der Ausleger dient gleichzeitig als Führungsschiene für die Laufkatze. Die einzige kraftbetätigte Bewegung besteht in dem Heben und Senken der Last. B ...

Stand: 28.09.2006

Dialog: 4601

Ist mit einem CE-Zeichen auf dem Lastaufnahmemittel (LAM) die Vorgabe des §39 der VBG 9a erfüllt?

Mit dem CE-Zeichen ist die Forderung des § 39 der VBG 9a erfüllt. Die VBG 9a wird allerdings mit in Kraft treten der neuen BGV A1 (vermutlich 1.1.2004) außer Kraft gesetzt. Die Bereitstellung und Benutzung von Arbeitsmitteln (dazu gehören auch Lastaufnahmemittel) werden in der Betriebssicherheitsverordnung – BetrSichV – geregelt. § 3 BetrSichV verpflichtet den Arbeitgeber, im Rahmen der Gefährdung ...

Stand: 14.09.2006

Dialog: 2148

Welche ergonomischen Kriterien müssen Parkrasenmäher erfüllen?

Informationen über ergonomische Kriterien für Parkrasenmäher liegen hier nicht vor. Wir empfehlen beim Kauf eines Mähers mit Fahrersitz auf das CE-Zeichen bzw. nach Möglichkeit zusätzlich auf das GS-Zeichen zu achten. Dann ist davon auszugehen, dass der Hersteller ergonomische Gesichtspunkte wie z.B. Lärm, Schwingungen, Bedienelemente im bevorzugten Greifraum etc. entsprechend der Maschinenrichtli ...

Stand: 14.09.2006

Dialog: 1578

Welche Anforderungen sind beim Betrieb einer Magnesiumdruckgießmaschine zu beachten?

Zu 1. Aus der Sicht des Arbeitsschutzes sind folgende wesentliche Vorschriften zu beachten: - Arbeitsschutzgesetz -ArbSchG im Besonderen die §§ 4 – 6 - Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV die Abschnitte 2 und 3 sowie die Anhänge 3 und 4 auch wegen möglicher Explosionsgefahren durch Magnesium. - Gefahrstoffverordnung - GefStoffV Abschnitt 5 und Anhang V Nr. 8 - Berufsgenossenschaftliche Regel ...

Stand: 29.08.2006

Dialog: 2181

Ergebnisseiten:
«1718192021222324252627282930313233343536»