Komnet-Wissensdatenbank

Rechercheergebnisse

Ergebnisse 161 bis 175 von 175 Treffern

Ist die maximal zulässige Oberfächentemperatur für die Kategorie 2G (Zone 1) wirklich 80 % der zulässigen Oberfächentemperatur der Temperaturklassen T1 bis T6 ?

Grundsätzlich darf die höchste Oberflächentemperatur des Betriebsmittels die Zündtemperatur der gefährlichen explosionsfähigen Atmosphäre nicht erreichen. Als Einstufungskriterien werden deshalb Temperaturklassen (T1 bis T6) definiert, die die höchstzulässige Temperatur des Betriebsmittels in °C angegeben. Die Anforderungen an die zulässige Temperatur der Oberflächen (Verringerung der Oberflächent ...

Stand: 24.09.2007

Dialog: 5847

Muss eine Explosion unbekannter Ursache an einer Anlage in einem chemo-technischen Betrieb gemeldet werden? Wenn ja, wem?

Die Benutzung von Arbeitsmitteln und der Betrieb von Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen (Ex-Schutzzonen) wird in Deutschland u.a. durch die Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV geregelt. Speziell für die überwachungsbedürftigen Anlagen bestehen im Abschnitt 3 der BetrSichV besondere Vorschriften. Unter anderem die Pflicht jeden Unfall (Personenschaden) und jeden Schadensfall, bei dem ...

Stand: 02.08.2007

Dialog: 3823

Muss die fachgerechte Reparatur/Prüfung explosionsgeschützter Motoren schriftlich vom Reparaturbetrieb bestätigt werden?

Gemäß § 14 Abs. 6 Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV sind Geräte, Schutzsysteme oder Sicherheits-, Kontroll- und Regelvorrichtungen im Sinne der Richtlinine 94/9/EG, von denen der Explosionsschutz abhängt, instandgesetzt worden, sind sie vor der Wiederinbetriebnahme durch eine zugelassenen Überwachungsstelle zu prüfen. Alternativ hierzu kann die Prüfung durch eine behördlich anerkannte befä ...

Stand: 04.07.2007

Dialog: 5845

Bergen entleerte Kanister für hochentzündliche Stoffe mit einem Volumen von maximal 10 l kein Explosionsrisiko mehr?

Die Formulierung explosionsfähiges Dampf-Luftgemisch bezieht sich auf den Gasraum. Danach ist ein zusammenhängendes Volumen (in der Gasphase) von mehr als 10 Liter als gefahrdrohend zu bezeichnen und somit ein explosionsgefährdeter (Teil-)Bereich. Vergl. Kap. D 2.3 der EX-RL (BGR 104). Entleerte ungereinigte Kanister, die mit entzündlichen Flüssigkeiten behaftet sind, bilden im Inneren eine explos ...

Stand: 12.06.2007

Dialog: 3991

Fragen zur Einstufung von Abdunst- und Trocknungsbereichen nach BGI 740 (Lackierräume)

Die Erstellung eines Explosionsschutzdokumentes ist immer dann erforderlich, wenn ein explosionsgefährdeter Bereich im Sinne von § 2 Abs. 10 Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV)  möglich ist. In feuergefährdeten Räumen, z.B. Lackierräumen oder gesonderten Bereichen, müssen die explosionsgefährdeten Bereiche durch den Betreiber festgelegt werden. Diese explosionsgefährdeten Bereiche werden nac ...

Stand: 22.05.2007

Dialog: 5537

Welche Anforderungen sind hinsichtlich des Ex-Schutzes eines Labormischers zu beachten?

Anhand der von Ihnen gemachten Angaben wird angenommen, dass der vorhandene Labormischer eine Maschine im Sinne der  Maschinenverordnung - 9. GPSGV in Verbindung mit der Maschinenrichtlinie 98/37/EG darstellt. Durch die von Ihnen geplante Inertisierung ist davon auszugehen, dass diese Maschine wesentlich verändert wird und dass durch die zusätzlichen Gefahren aus dem Bereich des Explosionsschutzes ...

Stand: 18.04.2007

Dialog: 5406

Welche Bescheinigungen / Prüfnachweise müssen zur Prüfung von `alten` Ex-Anlagen der zugelassenen Überwachungsstelle vorgelegt werden?

Soweit sich aus den noch verfügbaren Unterlagen (Betriebsanleitungen, Kennzeichnung auf den Geräten, Rechnungen) Anhaltspunkte ergeben, dass 1.) die Anlagen zum Zeitpunkt des Inverkehrbringens den Anforderungen entsprochen haben, 2.) wenn weiter auf Grund der Konstruktion der Rückschluss auf die Eignung nahe liegt, 3.) wenn die eigenen Erfahrungen mit den Geräten positiv sind und 4.) wenn keine Er ...

Stand: 15.03.2007

Dialog: 5440

Ist es erlaubt, eine Stickstoffflasche zur Inertisierung dauerhaft im Mischraum bereit zu stellen?

Die Fragestellung lässt sich sehr gut mit der Situation in einem Bierkeller vergleichen, wo Flaschen mit Kohlendioxid abgestellt bzw. angeschlossen sind. Die Situation ist nur dann kritisch, wenn die allgemeinen Lüftungsverhältnisse besonders schlecht sind (wie in einem abgeschlossenen Kellerraum, der selten begangen wird). Zudem ist Kohlendioxid im Gegensatz zu Stickstoff schwerer als Luft. Hande ...

Stand: 22.02.2007

Dialog: 5207

Darf zur Kennzeichnung von explosionsgeschützten Motoren an diesen ein Schild aus Aluminium angebracht werden?

Pauschal ist zu sagen, dass die ex-geschützten Motoren so, wie sie in Verkehr gebracht werden, den notwendigen Prüfungen unterzogen werden müssen, also inclusive des Typenschildes und der Befestigung. Dann erledigt sich die Frage von selbst, weil dann die zugelassene Stelle dies prüfen muss. Zur Sache: Die Verwendung von Bauteilen aus Aluminium ist nicht grundsätzlich in Zone 1 verboten. Also darf ...

Stand: 25.01.2007

Dialog: 5073

Ist ein Gemisch aus Futtermittelstaub und Metallstaub explosionsfähig?

Sowohl Metallstäube als auch Futtermittelstäube sind grundsätzlich explosionsfähig. Es ist daher anzunehmen, dass auch ein Gemisch aus Futtermittelstaub und Metallstaub explosionsfähig sein kann! Inwiefern dieses Staub-Luft-Gemisch jedoch in einer solchen Menge (gefahrdrohende Menge) auftritt, dass besondere Explosionsschutzmaßnahmen erforderlich werden, hängt von den vorhandenen Futtermittelstau ...

Stand: 24.01.2007

Dialog: 5048

Ab welcher Sauerstoffkonzentration in der Gasphase oberhalb einer brennbaren Flüssigkeit ist eine Explosion in einem Behälter ausgeschlossen?

Sauerstoff ist ein brandfördernder Stoff, der selber keine Explosionsgrenzen, Flammpunkt oder Zündtemperatur hat. Methanol ist eine entzündliche Flüssigkeit, die mit (Luft-) Sauerstoff ein explosionsfähiges Gemisch bildet. Die physikalisch-chemischen Eigenschaften der Stoffe werden in der Gestis-Stoffdatenbank angeboten. Sie erhalten sie auch aus den Sicherheitsdatenblättern der Hersteller. Methan ...

Stand: 15.01.2007

Dialog: 5074

Welche konkreten Anforderungen gibt es für Filter und Filteranlagen bzgl. des Explosionsschutzes bei Altanlagen?

Folgende Übergangsbedingungen für den Einsatz von Betriebsmitteln in explosionsgefährdeten Bereichen gelten: Noch bis zum 30.06.2003 durften - elektrische Arbeitsmittel, die nach der ElexV vor der Neufassung 12/1996 (unter Nutzung der Übergangsfrist bis 30.06.2003) hergestellt wurden, - nichtelektrische Arbeitsmittel, die den allgemeinen Anforderungen nach § 44 BGV A1  entsprechen (d. h. nicht zur ...

Stand: 05.01.2007

Dialog: 4537

Müssen grundsätzlich alle Betriebsmittel, die bzgl. des Explosionsschutzes nicht der Schutzzone entsprechen, ausgetauscht werden?

Grundsätzlich ist mit Inkrafttreten der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV keine generelle Nachrüstverpflichtung eingetreten. Die BetrSichV verpflichtet Arbeitgeber/Betreiber, u.a. ihre eingesetzten Arbeitsmittel und Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen zu beurteilen und zu bewerten hinsichtlich der Beschaffenheit, der sicheren Benutzung und des Betriebes (§§ 3, 6 BetrSichV). Mit Abla ...

Stand: 04.01.2007

Dialog: 3062

In welcher Farbe müssen eigensichere Verkabelungen in Ex-Bereichen durchgeführt werden? Welche Kennzeichnung ist erforderlich?

Die Forderung nach der farblichen Kennzeichnung Blau entstammt u.a. der VDE 0170/0171 Teil 7 (Eigensicherheit "i") die der DIN EN 50 020 entspricht, dort in Kap. 12.2 (Kennzeichnung von Anschlüssen). Gemäß ihrer in der Frage aufgeführten Geräte-Kennzeichnung "EEx m II T6" handelt es sich um ein Geräte der Zündschutzart Vergußkapselung. Die Anforderungen werden dort in der VDE 0170/0171 Teil 9 (DIN ...

Stand: 15.09.2006

Dialog: 4508

Explosionsschutz bei der Prüfung von Messanlagen auf Tankwagen für Diesel und Heizöl

Die Kammern des Tankwagens sind sicher als Zone 0 einzustufen, wenn eine ungereinigte Kammer für Vergaserkraftstoff in einer Halle geöffnet wird. Auf Grund der Tätigkeiten ist eine gefährlich explosionsfähige Atmosphäre möglich und somit sind die Bestimmungen zum Explosionsschutz zu erfüllen. Werden diese in einer Halle geöffnet, die nicht als ganzes "Ex-geschützt" (Zone 1) ausgeführt ist (Beleuch ...

Stand: 24.05.2006

Dialog: 3687

Ergebnisseiten:
«123456789