Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Pausenregelung für eine Halbtagskraft

KomNet Dialog 614

Stand: 14.02.2002

Kategorie: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Sichere Produkte

Dialog
Favorit

Frage:

Steht mir (Halbtagskraft mit täglich 4 Stunden Arbeitszeit) während meiner Arbeitszeit eine Pause zu?

Antwort:

Nein; Ruhepausen müssen gemäß § 4 des Arbeitszeitgesetzes erst bei einer Arbeitszeit von mehr als 6 Stunden gewährt werden.