Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Müssen Laserschutzunterweisungen jährlich durchgeführt werden ?

KomNet Dialog 23001

Stand: 03.02.2015

Kategorie: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Nichtionisierende Strahlung > Laser

Dialog
Favorit

Frage:

Müssen Laserschutzunterweisungen jährlich durchgeführt werden ?

Antwort:

Ja.

Gemäß § 8 der Verordnung zum Schutz der Beschäftigten vor Gefährdungen durch künstliche optische Strahlung - OStrV - muss die Unterweisung vor Aufnahme der Beschäftigung, danach in regelmäßigen Abständen, mindestens jedoch jährlich, und sofort bei wesentlichen Änderungen der gefährdenden Tätigkeit erfolgen.