Inhaltsbereich

Komnet-Wissensdatenbank

Rechercheergebnisse

Ergebnisse 1 bis 20 von 25 Treffern

Muss bei einem Fahrgerüst zwingend ein innerer Aufstieg vorhanden sein?

Bei Arbeitsmitteln ist eine Gefährdungsbeurteilung durch den Verwender zu erstellen. Angaben zur GBU finden sich unter § 3 Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV). Der Arbeitgeber hat vor der Verwendung von Arbeitsmitteln die auftretenden Gefährdungen zu beurteilen (Gefährdungsbeurteilung) und daraus notwendige und geeignete Schutzmaßnahmen abzuleiten. "Bei der Gefährdungsbeurteilung ist insbeso ...

Stand: 23.05.2017

Dialog: 29329

Müssen Treppentürme mit einem Bordbrett ausgestattet werden?

Das Thema: "Bordbrett ja oder nein am Treppenturm“ ist differenziert zu sehen:  Grundsätzlich ist davon auszugehen, dass ein Treppenturm aus Systemteilen eines Gerüstes ein Arbeitsmittel im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) ist. Im Hinblick auf das Bordbrett ist zunächst zu unterscheiden, ob für den Aufstieg ein "innenliegender Leiteraufstieg“ oder ein "Treppenturm“ verwendet wir ...

Stand: 02.03.2017

Dialog: 10337

Darf man fordern, dass nur eine befähigte Person im Gerüstbau (Gerüstbaumeister, Gerüstbauer usw.) ein Gerüst freigeben darf?

Ja, grundsätzlich ist Ihre Forderung berechtigt. Jeder Unternehmer, der Gerüste oder Teilbereiche benutzen lässt, trägt Verantwortung dafür, dass sich diese in einem ordnungsgemäßen Zustand befinden. Er ist verantwortlich für die Sicherheit seiner Beschäftigten und für Beschäftigte, die nach dem Arbeitnehmerüberlassungsgesetz für ihn tätig sind. Jeder Unternehmer sollte deshalb das Gerüst vor der ...

Stand: 29.06.2016

Dialog: 26931

Müssen alle Zugänge zu einem Arbeitsgerüst zwingend mit einer Gerüstkarte gekennzeichnet werden?

Für die Errichtung und die spätere Benutzung von Gerüsten sind die Betriebssicherheitsverordnung -BetrSichV-, insbesondere Anhang 1 Ziffer 3 und dabei die Technische Regel Betriebssicherheit - TRBS 2121 Teil 1 "Bereitstellung und Benutzung von Gerüsten" www.baua.de/trbs die maßgeblichen gesetzlichen Vorschriften. Danach hat der Gerüstersteller sicherzustellen, dass das Gerüst nach Fertigstellung v ...

Stand: 13.11.2015

Dialog: 13631

Wer soll die „befähigte Person“ in einem Unternehmen sein, das Gerüste sowohl aufbaut als auch nutzt? Muss das Gerüst bei jedem Umrüsten abgenommen werden?

Ein Gerüst ist ein Arbeitsmittel im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV). Besondere Vorschriften für Gerüste finden sich im Anhang 1 Nr.3 BetrSichV, insbesondere unter Nr. 3.2. Anforderungen an die Prüfung der Gerüste finden sich im § 14 BetrSichV. Danach hat der Arbeitgeber "Arbeitsmittel, deren Sicherheit von den Montagebedingungen abhängt, vor der erstmaligen Verwendung von einer ...

Stand: 06.11.2015

Dialog: 25220

Ist die befähigte Person im Gerüstbau schriftlich im Unternehmen zu beauftragen?

Gemäß Nr. 1 der TRBS 1203 "befähigte Personen" muss der Arbeitgeber befähigte Personen mit der Prüfung von Arbeitsmitteln und überwachungsbedürftigen Anlagen auf der Grundlage der Gefährdungsbeurteilung nach § 3 BetrSichV bzw. der sicherheitstechnischen Bewertung beauftragen, wenn Bestimmungen des §§ 10, 14, 15 und 17 BetrSichV sowie des Anhangs 4 Teil A Nr. 3.8 der BetrSichV zur Anwendung kommen. ...

Stand: 16.10.2015

Dialog: 18758

Darf ein Unternehmen auf Grund des jahrelangen Umgangs mit einem Gerüst die Aufbau- und Verwendungsanleitung selbst schreiben?

Grundsätzlich ist zu beachten, dass für die Benutzung von Arbeitsmitteln, die für zeitweilige Arbeiten an hoch gelegenen Arbeitsplätzen bereitgestellt werden, vom Arbeitgeber die Mindestanforderungen gemäß Abschnitt 3.2 des Anhangs 1 der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV- einzuhalten sind. Die dort genannten Anforderungen betreffen auch das Errichten von Gerüsten. Wesentliche Forderungen d ...

Stand: 03.07.2015

Dialog: 14341

Ist das "Mauern über die Hand" bis 5 m noch ohne Absturzsicherungen gestattet?

Nein! Es handelt sich beim Arbeiten über die Hand um Arbeiten, die der Arbeitsstättenverordnung unterliegen. Die ASR A 2.1 Ziff. 8.2 sagt hierzu: ..... (1) Abweichend von Punkt 4.1 Abs. 3 und 4 müssen Einrichtungen, die ein Abstürzen von Beschäftigten verhindern (Absturzsicherungen), vorhanden sein: 1. unabhängig von der Absturzhöhe an - Arbeitsplätzen an und über Wasser oder anderen festen oder f ...

Stand: 31.03.2015

Dialog: 23486

Gibt es Vorgaben, wie breit Öffnungen in Belägen von Gerüsten maximal sein dürfen? Gibt es Vorgaben zu maximalen Unebenheiten in Belägen von Gerüsten?

Grundsätzlich sind Gerüsttreppen und Treppentürme Arbeitsmittel im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV). zu Frage 1: Ja, im Anhang 2 der BetrSichV i. V. m. DGUV Information 201-011 (bisher: BGI/GUV-I 663) „Handlungsanleitung für den Umgang mit Arbeits und Schutzgerüsten“ finden sich folgende Hinweise: BetrSichV 5.2.4 Anhang 2 Die Abmessungen, die Form und die Anordnung der Gerüstbel ...

Stand: 17.11.2014

Dialog: 22271

Ist für ein Konsolgerüst an einem Schornstein eine Aufbau- und Verwendungsanleitung erforderlich?

In der aktuellen Fassung der "Bausteine" der BAU-BG ist in den Arbeitsmitteln "B 121 Konsolgerüste" die Notwendigkeit der Aufbau- und Verwendungsanleitung (AuV) des Konsolgerüstherstellers genannt. Eine AuV ist die Gebrauchs- und Bedienungsanleitung, die der Gerüsthersteller auf Grundlage des Produktsicherheitsgesetzes (ProdSG) erstellt hat. In der Betriebsicherheitsverordnung (BetrSichV) wird in ...

Stand: 27.08.2014

Dialog: 21872

Spricht etwas dagegen, einen Mitarbeiter bei Strahlarbeiten auf einem 50-60cm hohen Arbeitspodest arbeiten zu lassen?

Gemäß § 4 ArbSchG (Arbeitsschutzgesetz) und § 4 BetrSichV (Betriebssicherheitsverordnung) hat der Arbeitgeber die erforderlichen Maßnahmen zu treffen, damit den Beschäftigten nur Arbeitsmittel bereitgestellt werden, die für die am Arbeitsplatz gegebenen Bedingungen geeignet sind und bei deren bestimmungsgemäßer Benutzung Sicherheit und Gesundheitsschutz gewährleistet sind. Im Rahmen der Gefährdung ...

Stand: 18.06.2014

Dialog: 21367

Braucht ein Treppenturm aus Gerüst-Bauelementen ein Bordbrett?

Treppentürme sind Arbeitsmittel gemäß der Betriebssicherheitsverordnung -BetrSichV-. Somit gelten neben den Anforderungen zur Bereitstellung durch den Arbeitgeber und die Benutzung durch den Arbeitnehmer auch die Mindestvorschriften gemäß Anhang 2 BetrSichV sowie die Regelungen zur TRBS 2121 "Gefährdung von Personen durch Absturz". Es gelten weiterhin die Anforderungen des Anhangs Ziffer 1.8 der A ...

Stand: 20.02.2014

Dialog: 20436

Darf ich mich auf einer Anlegeleiter mit einem Sicherheitsgurt anschnallen, damit ich beide Hände zum Arbeiten frei habe?

Von einer Anlegeleiter dürfen generell nur Arbeiten geringen Umfangs durchgeführt werden. Bei der Beurteilung des Begriffes »Arbeiten geringen Umfangs« ist der Umfang des auf der Leiter mitzuführenden Werkzeuges und des Materials neben der Dauer und dem Schwierigkeitsgrad der Arbeit zu berücksichtigen. Handelt es sich nicht um Arbeiten geringen Umfangs, ist ein Gerüst zu verwenden. Ob es sich bei ...

Stand: 17.08.2012

Dialog: 2985

Wer ist für die Schneeräumung auf den Gerüsten zuständig?

Aus arbeitsschutzrechtlicher Sicht liegt die Verantwortung für den Arbeitsschutz beim Arbeitgeber gemäß Arbeitsschutzgesetz-ArbSchG. Jeder Arbeitgeber trägt somit für seine Beschäftigten die grundsätzliche Verantwortung für die Erfüllung der sich aus den arbeitsschutzrechtlichen Vorschriften ergebenden Anforderungen. Ein Gerüst ist ein Arbeitsmittel im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung. Die ...

Stand: 19.06.2012

Dialog: 12705

Welche rechtlichen Bedingungen hinsichtlich der Verantwortung sind bei einer Gerüstübergabe zu beachten? Darf der Gerüstnutzer temporär Veränderungen am Gerüst vornehmen?

1.) Ist eine formelle Übergabe von Generalunternehmer an Dachdecker notwendig, da er als alleiniger Nutzer auftritt? Welche rechtlichen Bedingungen, hinsichtlich der Verantwortung, sind bei einer Gerüstübergabe zu beachten? Eine gesetzliche Grundlage für eine formelle Übergabe ist hier nicht bekannt. In der Praxis hat sich eine solche formelle Übergabe allerdings bewährt, um spätere Diskussionen z ...

Stand: 18.06.2012

Dialog: 13213

Darf ein Fuger mit 20 Jahren Berufserfahrung im Gerüstaufbau für seine eigenen Tätigkeiten ein Gerüst aufbauen?

Die Vorschriften des Arbeitsschutzes wie Arbeitsschutzgesetz-ArbSchG und Betriebssicherheitsverordnung-BetrSichV gelten für die Bereitstellung von Arbeitsmitteln durch Arbeitgeber sowie für die Benutzung von Arbeitsmitteln durch Beschäftigte bei der Arbeit. Für selbständige Fuger ohne Beschäftigte gelten diese Vorschriften nicht. Das berufsgenossenschaftliche Vorschriften- und Regelwerk gilt für S ...

Stand: 23.02.2012

Dialog: 15634

Dürfen die inneren Seitenteile eines Gerüstes als Aufstieg zur nächsten Gerüstlage benutzt werden?

Für die Errichtung und die Benutzung von Gerüsten ist die Betriebssicherheitsverordnung, insbesondere Anhang 2 Ziffer 5 BetrSichV und ist die Technische Regel Betriebssicherheit - TRBS 2121 Teil 1 "Bereitstellung und Benutzung von Gerüsten" www.baua.de/trbs die maßgebliche Vorschrift bzw. technische Regel. Danach gelten als geeigneter Zugang zu Arbeitsplätzen auf Gerüsten ausschließlich Aufzüge, T ...

Stand: 06.12.2011

Dialog: 15078

Muss ein errichtetes Gerüst vor Wiederinbetriebnahme geprüft werden? Wer ist verantwortlich?

1.  Wer trägt die Verantwortung?   Die Frage nach der der Verantwortung ist differenziert zu betrachten:   Verantwortlichkeiten des Gerüsterstellers:   Der Unternehmer, der Gerüste erstellt, ist für den sicheren Auf-, Um- und Abbau sowie deren sichere Lagerung, den sicheren Transport und die Prüfung nach der Montage der Gerüste verantwortlich. Er stellt dem Nutzer/Auftraggeber ein ordnungsgemäßes ...

Stand: 28.01.2011

Dialog: 12871

Welche Möglichkeiten der Absturzsicherung gibt es für die Demontage alter Fenster und die Montage neuer im Bestand?

Aus Kostengründen darf nicht auf ein zur Absturzsicherung erforderliches Fassadengerüst verzichtet werden. Konkrete Anforderungen hinsichtlich Absturzsicherungsmaßnahmen bei Bauarbeiten sind § 12 "Absturzsicherungen" der Unfallverhütungsvorschrift  BGV C 22 "Bauarbeiten" zu entnehmen. Bei Austausch der Fenster ist ab 2,00 m Absturzhöhe zwingend eine Absturzsicherungsmaßnahme zu treffen. Auf die Du ...

Stand: 05.11.2010

Dialog: 12324

Zählt der Aufbau eines Gerüstes für Fensterputzarbeiten oder für kleine Reparaturen am Dach als Errichtung einer baulichen Anlage nach BauStellV?

Gerüste sind bauliche Anlagen im Sinne der Baustellenverordnung (BaustellV). Der Begriff bauliche Anlage nach § 1 Absatz 3 der BaustellV ist ein zentraler Begriff für die Anwendung der Vorschriften des öffentlichen Baurechts. Er findet sich im Baugesetzbuch (BauGB) im § 29 und in den Landesbauordnungen, z. B. in der Bauordnung für das Land Nordrhein-Westfalen (BauO NRW) im § 2 Absatz 1. Als baulic ...

Stand: 15.04.2008

Dialog: 6656

Ergebnisseiten:
12»